Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Les Villages Vovéens

3 999 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 011 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 345 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc GUERRINIMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Marc GUERRINIMandat : 2021–202658.66 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Clément HAQUETMandat : 2027–203254.82 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Les Villages Vovéens : ce qu'il faut savoir
Situation fragile
★⯪☆☆☆ 1,5/5
  • Chaque habitant de Les Villages Vovéens porte 1 345 €/hab de dette communale, 1.9 fois plus que dans les communes semblables.
  • Il faudrait 13 ans d'épargne pour rembourser : au-delà du seuil d'alerte de 12 ans.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 21 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 345 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables0.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette12.8 ans (seuil d'alerte : 12)0.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)105 €/hab contre 217 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement1 011 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+21 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 345 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
469 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
105 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
12.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Les Villages Vovéens. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marc GUERRINI (LDVD)LDVD · GUERRINI2021–2026 Marc GUERRINI (LDVC)LDVC · GUERRINI02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Les Villages Vovéens : 1 345 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marc GUERRINI (LDVD)LDVD · GUERRINI2021–2026 Marc GUERRINI (LDVC)LDVC · GUERRINI02004006008001 0002000200420082012201620202024
Les Villages Vovéens : 1 011 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marc GUERRINI (LDVD)LDVD · GUERRINI2021–2026 Marc GUERRINI (LDVC)LDVC · GUERRINI01002003004005002000200420082012201620202024
Les Villages Vovéens : 469 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marc GUERRINI (LDVD)LDVD · GUERRINI2021–2026 Marc GUERRINI (LDVC)LDVC · GUERRINI-02004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 105 €/hab (2024)Équipement : 336 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Les Villages VovéensComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 345 €/hab703 €/hab+91,3 %+76,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 011 €/hab1 084 €/hab-6,7 %+119,3 %
Personnel Charges de personnel465 €/hab530 €/hab-12,3 %+84,5 %
Impôts locaux Impôts locaux469 €/hab552 €/hab-15 %+49,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)105 €/hab217 €/hab-51,6 %+7,1 %
Équipement Dépenses d'équipement336 €/hab433 €/hab-22,4 %+172,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement293 €/hab160 €/hab+83,1 %+40,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement971 €/hab1 233 €/hab-21,2 %+73,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeLes Villages Vovéens 2024ComparablesLes Villages Vovéens 2019Les Villages Vovéens 2014
Taxe d'habitation14.96 %16.56 %14.96 %15.20 %
Taxe foncière (bâti)45.55 %38.32 %25.33 %25.61 %
Taxe foncière (non bâti)29.44 %50.48 %29.44 %29.15 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Marc GUERRINIMandat : 2021–202658.66 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Marc GUERRINIMandat : 2021–202658.66 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Marc GUERRINIMandat : 2021–202658.66 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Marc GUERRINIMandat : 2021–202658.66 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc GUERRINIMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc GUERRINIMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc GUERRINIMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc GUERRINIMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc GUERRINIMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc GUERRINIMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 9993 9933 9753 9684 0064 0824 0974 0283 9123 1553 0843 0032 9632 9702 9692 9712 9792 9792 9792 9792 9792 9792 9792 9792 979
Recettes de fonctionnement971973870796847726795702687698689681669661671543593616767613703578710681740
Impôts locaux469454424401422387376381385391386377364337323300267250241229210211263241234
Dotation globale de fonctionnement293289287289289287281274257251258262239230231233236235232220216200197192189
Dépenses de fonctionnement1 011924767766791699726593553610569572531555506518513588654577677592660600646
Charges de personnel465416368361348339334310284316311309299283274264255266261271264251392354337
Achats et charges externes176177154147126134132119130118115124120118118111118101100104113132154149140
Charges financières30192245272826332868383231333535312428292323181517
Subventions versées18171511141628221919101213141414142419191717201710
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1051702081291468899122135871211101391061652580281143732-14508293
CAF nette du remboursement de la dette2191129-917119496869-1015148734760-3922-2853-510-67-685-1143
Dépenses d'équipement33635339525527754650329013313115242818515720811928316417711545126728327999
Emprunts contractés1741610378017618122901573228561611284324047245491591682021110
Encours de la dette1 3451 2581 1821 2641 0961 1471 0399277778839401 008799806808789812634653695697617483327290
Annuité de la dette1149810124610197768793223107959692140100867989574122776410767
Fonds de roulement27725819428495692032832171709966717244-90-127-41-142-147-56-17-342
Résultat comptable-404910329562769109134871201091381061652580281133626-14508293
Dépenses d'investissement4724604954944146335733532083322454952552223171883512312426676041 017329372149
Recettes d'investissement582526356702382735449451994022705232062492292344262302676474871 042379346157
Capacité de désendettement (ans)12.87.45.79.87.513.010.57.65.810.17.89.25.87.64.931.710.222.25.718.622.1—9.64.03.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc GUERRINIMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marc GUERRINI
100 % au 1er tour, 23 sièges
+1,7 %/an+4,7 %/an+1 %/an+0,6 %/an+2,3 %/an+9,5 %/an+20 €+18.2 pts7.8 → 7.5 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Marc GUERRINIMandat : 2021–202658.66 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marc GUERRINI
58.66 % au 1er tour, 23 sièges
+1,2 %/an+2,3 %/an+3,4 %/an-1,2 %/an-11,4 %/an+0,9 %/an+16 €+40.8 pts7.5 → 12.8 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Clément HAQUETMandat : 2027–203254.82 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Clément HAQUET
54.82 % au 1er tour, 23 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 28422.