Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Vert-en-Drouais

1 131 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 585 €/hab de dépenses de fonctionnement, 640 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Evelyne DELAPLACEMandat : 2015–202056.81 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Vert-en-Drouais : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Vert-en-Drouais (640 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 24 % de moins que ses semblables (585 €/hab).
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables640 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)115 €/hab contre 182 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement585 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+10 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

640 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
291 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
115 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
5.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Vert-en-Drouais. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Evelyne DELAPLACE (LDVD)LDVD · DELAPLACE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Vert-en-Drouais : 640 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Evelyne DELAPLACE (LDVD)LDVD · DELAPLACE02004006008002000200420082012201620202024
Vert-en-Drouais : 585 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Evelyne DELAPLACE (LDVD)LDVD · DELAPLACE01002003004002000200420082012201620202024
Vert-en-Drouais : 291 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Evelyne DELAPLACE (LDVD)LDVD · DELAPLACE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 115 €/hab (2024)Équipement : 136 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Vert-en-DrouaisComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette640 €/hab560 €/hab+14,3 %—
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement585 €/hab774 €/hab-24,4 %+65,2 %
Personnel Charges de personnel215 €/hab329 €/hab-34,7 %+22,3 %
Impôts locaux Impôts locaux291 €/hab391 €/hab-25,6 %+91 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)115 €/hab182 €/hab-36,8 %+30,2 %
Équipement Dépenses d'équipement136 €/hab389 €/hab-65 %+129,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement169 €/hab158 €/hab+7 %+51,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement670 €/hab944 €/hab-29 %+55,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeVert-en-Drouais 2024ComparablesVert-en-Drouais 2019Vert-en-Drouais 2014
Taxe d'habitation12.50 %14.13 %12.50 %9.00 %
Taxe foncière (bâti)34.72 %35.43 %14.50 %13.00 %
Taxe foncière (non bâti)25.23 %43.97 %25.23 %24.48 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Evelyne DELAPLACEMandat : 2015–202056.81 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Evelyne DELAPLACEMandat : 2015–202056.81 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Evelyne DELAPLACEMandat : 2015–202056.81 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Evelyne DELAPLACEMandat : 2015–202056.81 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Evelyne DELAPLACEMandat : 2015–202056.81 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Evelyne DELAPLACEMandat : 2015–202056.81 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 1311 1201 0911 0961 1121 1211 1351 1491 1971 1801 1681 1431 1181 0741 0771 0711 0541 0541 0541 0541 0541 0541 0541 0541 054
Recettes de fonctionnement670638700636618651625625601571533509556538528504485578418456491426490483498
Impôts locaux291279276261272265256229219206188191186188180179173169164160156153198207211
Dotation globale de fonctionnement169128124125121117115113132138138145147157151151152127126121119110114104105
Dépenses de fonctionnement585601632532513574542564504461437421430440432405405513387383354362421381356
Charges de personnel215195211198215264255269258234217216212217210214209199188182170173165157156
Achats et charges externes2372131991691381541331421181221181191171331251101181121121019698989782
Charges financières1213151617181925180000000000011211
Subventions versées5559998878934444333232621388
Capacité d'autofinancement (épargne brute)115113123149148111113841141231099112810199111928247831376569103142
CAF nette du remboursement de la dette575462898853552773123109911281019910990804582135636799138
Dépenses d'équipement1361543021771402002503371 537494733452351301613161261881945243866665264
Emprunts contractés00000000543551000000000000100
Encours de la dette6407057848418889399861 0311 045551000000247111417202427
Annuité de la dette7072757676767676560000002222222255
Fonds de roulement182195194293263271280280-29773260156293305271241277248151177106345328309246
Résultat comptable853668104105778361971109688126989699806631741376569103143
Dépenses d'investissement1942123722371992593668562 938648733452351301703181281922005553369705668
Recettes d'investissement1962923392431702633331 2522 0501 10319526626766105285130291226396185823083101
Capacité de désendettement (ans)5.66.26.45.76.08.48.712.29.24.50.00.00.00.00.00.00.00.00.20.10.10.30.30.20.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Evelyne DELAPLACEMandat : 2015–202056.81 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Evelyne DELAPLACE
56.81 % au 1er tour, 12 sièges
—+1,8 %/an-1,1 %/an+5,4 %/an+4,3 %/an+10,5 %/an+173 €+148 pts0.0 → 6.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 28405.