Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Tremblay-les-Villages

2 273 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 748 €/hab de dépenses de fonctionnement, 670 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christelle MINARDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Tremblay-les-Villages : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Tremblay-les-Villages (670 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.4 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 17 % de moins que ses semblables (748 €/hab).
  • Sous Christelle MINARD (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 12.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables670 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)279 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement748 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+5 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

670 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
569 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
279 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
2.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Tremblay-les-Villages. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christelle MINARD (LDVD)LDVD · MINARD02004006008001 0002000200420082012201620202024
Tremblay-les-Villages : 670 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christelle MINARD (LDVD)LDVD · MINARD02004006008001 0002000200420082012201620202024
Tremblay-les-Villages : 748 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christelle MINARD (LDVD)LDVD · MINARD02004006002000200420082012201620202024
Tremblay-les-Villages : 569 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christelle MINARD (LDVD)LDVD · MINARD-01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 279 €/hab (2024)Équipement : 404 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Tremblay-les-VillagesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette670 €/hab635 €/hab+5,5 %-16,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement748 €/hab903 €/hab-17,2 %+43,6 %
Personnel Charges de personnel211 €/hab436 €/hab-51,6 %+47,1 %
Impôts locaux Impôts locaux569 €/hab478 €/hab+19 %+39,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)279 €/hab202 €/hab+38,1 %+102,5 %
Équipement Dépenses d'équipement404 €/hab421 €/hab-4 %+26,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement171 €/hab158 €/hab+8,2 %+33,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement982 €/hab1 085 €/hab-9,5 %+49,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeTremblay-les-Villages 2024ComparablesTremblay-les-Villages 2019Tremblay-les-Villages 2014
Taxe d'habitation20.53 %15.89 %20.53 %17.85 %
Taxe foncière (bâti)46.13 %36.94 %25.91 %26.85 %
Taxe foncière (non bâti)41.45 %48.90 %41.45 %37.35 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christelle MINARDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christelle MINARDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christelle MINARDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christelle MINARDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christelle MINARDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christelle MINARDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 2732 2942 3092 3232 3362 3312 3292 3222 3162 3102 2812 2702 2532 2012 1482 1221 8581 8581 8581 8581 8581 8581 8581 8581 858
Recettes de fonctionnement9821 0871 0231 003864925834854782773811622814494631650628582621573616651631647547
Impôts locaux569544515490547540540530526530502328405206338304306274266269413476320314313
Dotation globale de fonctionnement17116215915715114614213813414215814914714811612912711511611014395938680
Dépenses de fonctionnement748974708686616629578547552580643666583515498500554567559592582565525573449
Charges de personnel21118617116714714413812410614717717814913112911713414414014514198619965
Achats et charges externes201159175121130111110991049111414511811610010410510096100103113988899
Charges financières18171213151618202430323223212321253436363739312221
Subventions versées1099988102754524555566494910207
Capacité d'autofinancement (épargne brute)279156347341270320273322243196170-44183-23134150741562-203493997497
CAF nette du remboursement de la dette2118128328120826021424215110276-130126-838010324-1724-74-3526604327
Dépenses d'équipement4044543512713161861351211739539532140619711269301714647248219248319202
Emprunts contractés032765650150200002223290701351900105655927418553
Encours de la dette670731476473466530442501584881989887758500576569552589775830786783794567416
Annuité de la dette8592767377757610011612412611880827768752219490106106705292
Fonds de roulement1 7181 7391 3591 212963977644473316213761352868231122836-9103160672091927320
Résultat comptable234114315316247296255307230193168-44231-21134150741562-2034861067497
Dépenses d'investissement48656943034838224819620328319160641546526016811886209219108322292294360282
Recettes d'investissement34676233457920838124314118240046349044059121202176101100383173252322463184
Capacité de désendettement (ans)2.44.71.41.41.71.71.61.62.44.55.8—4.1—4.33.87.537.712.4—22.88.48.07.74.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christelle MINARDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christelle MINARD
100 % au 1er tour, 19 sièges
-12,6 %/an-1,6 %/an-3,9 %/an+0,5 %/an+7 %/an-4,5 %/an-113 €-71.2 pts5.8 → 1.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 28393.