Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Lubin-des-Joncherets

4 131 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 957 €/hab de dépenses de fonctionnement, 409 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard SOURISSEAUMandat : 2009–201467.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard SOURISSEAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pascal ARTECHEAMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Sébastien JACOBMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Lubin-des-Joncherets : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Saint-Lubin-des-Joncherets (409 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Pascal ARTECHEA (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 6.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables409 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)129 €/hab contre 217 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement957 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+15 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

409 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
313 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
129 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
3.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Lubin-des-Joncherets. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gérard SOURISSEAU (LDVD)LDVD · SOURISSEAU2015–2020 Gérard SOURISSEAU (LDVD)LDVD · SOURISSEAU2021–2026 Pascal ARTECHEA (LDVC)LDVC · ARTECHEA02004006008001 0002000200420082012201620202024
Saint-Lubin-des-Joncherets : 409 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gérard SOURISSEAU (LDVD)LDVD · SOURISSEAU2015–2020 Gérard SOURISSEAU (LDVD)LDVD · SOURISSEAU2021–2026 Pascal ARTECHEA (LDVC)LDVC · ARTECHEA02004006008001 0002000200420082012201620202024
Saint-Lubin-des-Joncherets : 957 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gérard SOURISSEAU (LDVD)LDVD · SOURISSEAU2015–2020 Gérard SOURISSEAU (LDVD)LDVD · SOURISSEAU2021–2026 Pascal ARTECHEA (LDVC)LDVC · ARTECHEA01002003004005002000200420082012201620202024
Saint-Lubin-des-Joncherets : 313 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gérard SOURISSEAU (LDVD)LDVD · SOURISSEAU2015–2020 Gérard SOURISSEAU (LDVD)LDVD · SOURISSEAU2021–2026 Pascal ARTECHEA (LDVC)LDVC · ARTECHEA02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 129 €/hab (2024)Équipement : 178 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Lubin-des-JoncheretsComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette409 €/hab703 €/hab-41,8 %-13,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement957 €/hab1 084 €/hab-11,7 %+57,7 %
Personnel Charges de personnel461 €/hab530 €/hab-13 %+56,7 %
Impôts locaux Impôts locaux313 €/hab552 €/hab-43,3 %+57,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)129 €/hab217 €/hab-40,6 %+24,4 %
Équipement Dépenses d'équipement178 €/hab433 €/hab-58,9 %+23,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement262 €/hab160 €/hab+63,7 %+34,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 038 €/hab1 233 €/hab-15,8 %+49,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Lubin-des-Joncherets 2024ComparablesSaint-Lubin-des-Joncherets 2019Saint-Lubin-des-Joncherets 2014
Taxe d'habitation9.40 %16.56 %9.40 %9.40 %
Taxe foncière (bâti)41.55 %38.32 %21.33 %21.33 %
Taxe foncière (non bâti)31.59 %50.48 %31.59 %31.59 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pascal ARTECHEAMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pascal ARTECHEAMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pascal ARTECHEAMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pascal ARTECHEAMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard SOURISSEAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard SOURISSEAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard SOURISSEAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard SOURISSEAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard SOURISSEAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard SOURISSEAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard SOURISSEAUMandat : 2009–201467.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard SOURISSEAUMandat : 2009–201467.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard SOURISSEAUMandat : 2009–201467.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard SOURISSEAUMandat : 2009–201467.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard SOURISSEAUMandat : 2009–201467.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard SOURISSEAUMandat : 2009–201467.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population4 1314 1104 0904 0664 0504 0794 1014 1394 1804 2124 2374 2424 1704 0964 0614 1244 4214 4214 4214 4214 4214 4214 4214 4214 421
Recettes de fonctionnement1 0381 0031 038944902981913876843880856888887895831831782738807787718700763756803
Impôts locaux313302287277278272269260254257245311308402371355318309317302297311325338367
Dotation globale de fonctionnement262252243237216225224196214207241243238278305301294286279270263175172171171
Dépenses de fonctionnement9571 007885814832880768728715737749759742746714725648624631666642606668737644
Charges de personnel461447415371369367348331348355363350343353345328297283276269280273269253246
Achats et charges externes271303213191192186176180189181182187172174172170133136133119123108119106116
Charges financières871117161016161718192222262326303229634346518765
Subventions versées18121814282921194656645663436367602031332522302828
Capacité d'autofinancement (épargne brute)129442051761121421811821471641281491641581371221531441871409812010884132
CAF nette du remboursement de la dette58-30133108447712112889983254736955336962986022313-2735
Dépenses d'équipement17828097243226341666284226236178322298225337332207245210222191110103117137
Emprunts contractés48073380001454836717196113661760231079005910272
Encours de la dette409452430431464529591645549555583608643649744679659663744811784789886934941
Annuité de la dette80828386847576707584115116113114105114113113118111139143145175162
Fonds de roulement219220480288300316286509264229236228253262227160235143224189119140171158163
Résultat comptable81-31541307010114514812714310712914514911710613411317612176949419159
Dépenses d'investissement251356171326302439726339285307276421389315419437293330331350296233206234235
Recettes d'investissement420102311291214542437584351241278424374272523319417302187415370181125356219
Capacité de désendettement (ans)3.210.12.12.44.13.73.33.53.73.44.54.13.94.15.45.64.34.64.05.88.06.68.211.17.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard SOURISSEAUMandat : 2009–201467.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gérard SOURISSEAU
67.1 % au 1er tour
-3,3 %/an+1,1 %/an+2,1 %/an-5,5 %/an-4,2 %/an-3,8 %/an-27 €+0.9 pts4.3 → 4.5 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard SOURISSEAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gérard SOURISSEAU
100 % au 1er tour, 27 sièges
-4,6 %/an+0,9 %/an-0,6 %/an+1,2 %/an-3,1 %/an+3,1 %/an-29 €-9.7 pts4.5 → 4.1 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pascal ARTECHEAMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pascal ARTECHEA
100 % au 1er tour, 27 sièges
-6,8 %/an-0,4 %/an+1,7 %/an-0,9 %/an-0,4 %/an-9,4 %/an-33 €-5.6 pts4.1 → 3.2 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Sébastien JACOBMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sébastien JACOB
100 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 28348.