Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Nogent-le-Rotrou

9 754 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 336 €/hab de dépenses de fonctionnement, 2 356 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François HUWARTMandat : 2009–201452.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François HUWARTMandat : 2015–202053.99 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Harold HUWARTMandat : 2021–202661.69 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Harold HUWARTMandat : 2027–203246.99 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Nogent-le-Rotrou : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Chaque habitant de Nogent-le-Rotrou porte 2 356 €/hab de dette communale, 3.1 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 20 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables2 356 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette7.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)318 €/hab contre 214 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 336 €/hab contre 1 207 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+20 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

2 356 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
871 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
318 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
7.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Nogent-le-Rotrou. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 François HUWART (LUG)LUG · HUWART2015–2020 François HUWART (LUG)LUG · HUWART2021–2026 Harold HUWART (LDVG)LDVG · HUWART05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Nogent-le-Rotrou : 2 356 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 François HUWART (LUG)LUG · HUWART2015–2020 François HUWART (LUG)LUG · HUWART2021–2026 Harold HUWART (LDVG)LDVG · HUWART05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Nogent-le-Rotrou : 1 336 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 François HUWART (LUG)LUG · HUWART2015–2020 François HUWART (LUG)LUG · HUWART2021–2026 Harold HUWART (LDVG)LDVG · HUWART02004006008002000200420082012201620202024
Nogent-le-Rotrou : 871 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 François HUWART (LUG)LUG · HUWART2015–2020 François HUWART (LUG)LUG · HUWART2021–2026 Harold HUWART (LDVG)LDVG · HUWART02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 318 €/hab (2024)Équipement : 478 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Nogent-le-RotrouComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette2 356 €/hab755 €/hab+212,1 %+68,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 336 €/hab1 207 €/hab+10,7 %+20,6 %
Personnel Charges de personnel524 €/hab628 €/hab-16,6 %+18,6 %
Impôts locaux Impôts locaux871 €/hab607 €/hab+43,5 %+25 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)318 €/hab214 €/hab+48,6 %+263,3 %
Équipement Dépenses d'équipement478 €/hab441 €/hab+8,4 %+508,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement184 €/hab163 €/hab+12,9 %-38,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 555 €/hab1 350 €/hab+15,2 %+33,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeNogent-le-Rotrou 2024ComparablesNogent-le-Rotrou 2019Nogent-le-Rotrou 2014
Taxe d'habitation26.52 %18.70 %26.52 %26.52 %
Taxe foncière (bâti)46.14 %40.11 %25.92 %25.92 %
Taxe foncière (non bâti)57.27 %53.09 %57.27 %57.27 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Harold HUWARTMandat : 2021–202661.69 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Harold HUWARTMandat : 2021–202661.69 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Harold HUWARTMandat : 2021–202661.69 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Harold HUWARTMandat : 2021–202661.69 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François HUWARTMandat : 2015–202053.99 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François HUWARTMandat : 2015–202053.99 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François HUWARTMandat : 2015–202053.99 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François HUWARTMandat : 2015–202053.99 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François HUWARTMandat : 2015–202053.99 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François HUWARTMandat : 2015–202053.99 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François HUWARTMandat : 2009–201452.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François HUWARTMandat : 2009–201452.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François HUWARTMandat : 2009–201452.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François HUWARTMandat : 2009–201452.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François HUWARTMandat : 2009–201452.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François HUWARTMandat : 2009–201452.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population9 7549 8669 94110 06110 15610 37810 38310 54910 93411 14511 35611 43611 63111 64811 84211 95312 48412 48412 48412 48412 48412 48412 48412 48412 484
Recettes de fonctionnement1 5551 5151 4141 5111 4111 3471 3791 4421 5782 0371 4351 3611 3971 3481 2621 2581 2531 2081 1441 1501 1031 3061 1961 1591 089
Impôts locaux871837779737748725725702694883860797777732718699652645633603609585579634632
Dotation globale de fonctionnement184180173171170167165162174346367377378380384383371367356348339189187185184
Dépenses de fonctionnement1 3361 3421 2461 3811 2791 2571 2941 3211 4681 9361 3671 3721 4141 2741 2551 2471 2221 1191 0751 1141 0611 2301 0931 054933
Charges de personnel524491489552566562553552536559545540534509501488462464463453438428415405384
Achats et charges externes236193214187169178185201198212216227222216217223200207200201198200180192177
Charges financières74806364677074137836429191107726557474743324640455948
Subventions versées226279219214217228221202216230235251248233203203180174177181189371196148130
Capacité d'autofinancement (épargne brute)3182692552182161571631942041411083326117485372135116113100107126136185
CAF nette du remboursement de la dette14810910325132435-26977-23011-60-5240-33-26-123420146-22-62235
Dépenses d'équipement4782526782974072503461301078597155274111344375217400170195106117146187237
Emprunts contractés62804452431456510939808336511220421018716921960280087291178129133
Encours de la dette2 3562 4352 4982 1782 1082 1192 1872 1712 1562 2231 7291 7501 7011 5721 6241 5041 3551 2201 2611 0781 1781 1871 027981968
Annuité de la dette244241214258270204202541210438189183150149146135130147140131133170177166197
Fonds de roulement97272102108272325123155138501273149-237892-44185-1789861137435
Résultat comptable218173168130132908512111110167-11-1775711328969364276103105157
Dépenses d'investissement6494248305836393844829982741 184200247677188440463346508270313238508363327406
Recettes d'investissement2995907825966384284409432431 196212195647286348414574250486263235477388388399
Capacité de désendettement (ans)7.49.09.810.09.813.513.411.210.515.815.953.865.713.433.728.118.89.110.89.511.711.18.17.25.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François HUWARTMandat : 2009–201452.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
François HUWART
52.2 % au 1er tour
+2,8 %/an+0,6 %/an+1,5 %/an+3,4 %/an+5,6 %/an-13,7 %/an+54 €+29.8 pts18.8 → 15.9 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François HUWARTMandat : 2015–202053.99 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
François HUWART
53.99 % au 1er tour, 26 sièges
+2,4 %/an-2 %/an-0,3 %/an-3,2 %/an+11,2 %/an+25,9 %/an+55 €+59.8 pts15.9 → 9.8 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Harold HUWARTMandat : 2021–202661.69 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Harold HUWART
61.69 % au 2nd tour, 24 sièges
-1,1 %/an-2,8 %/an-5,7 %/an-0,1 %/an+5,9 %/an+0,1 %/an-27 €+62.9 pts9.8 → 7.4 ans
2027–2032LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Harold HUWARTMandat : 2027–203246.99 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Harold HUWART
46.99 % au 2nd tour, 22 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 28280.