Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montigny-le-Gannelon

495 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2016 : 517 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 281 €/hab de dette, contre 501 €/hab pour les communes comparables.

Montigny-le-Gannelon : ce qu'il faut savoir
Situation fragile
★⯪☆☆☆ 1,5/5
  • Chaque habitant de Montigny-le-Gannelon porte 1 281 €/hab de dette communale, 2.6 fois plus que dans les communes semblables.
  • Il faudrait 13 ans d'épargne pour rembourser : au-delà du seuil d'alerte de 12 ans.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 24 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 281 €/hab contre 501 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette13.5 ans (seuil d'alerte : 12)0.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)95 €/hab contre 146 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement517 €/hab contre 584 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+24 % (2011→2016, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2016, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 281 €/hab
Dette 2016 · comparables : 501 €/hab
361 €/hab
Impôts locaux 2016 · comparables : 256 €/hab
95 €/hab
Épargne brute 2016 · comparables : 146 €/hab
13.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montigny-le-Gannelon. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
05001 0001 50020002004200820122016
Montigny-le-Gannelon : 1 281 €/hab (2016)Comparables : 501 €/hab (2016)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
020040060080020002004200820122016
Montigny-le-Gannelon : 517 €/hab (2016)Comparables : 584 €/hab (2016)
Impôts locaux par habitant €/hab
010020030020002004200820122016
Montigny-le-Gannelon : 361 €/hab (2016)Comparables : 256 €/hab (2016)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
-020040060080020002004200820122016
Épargne brute : 95 €/hab (2016)Équipement : 14 €/hab (2016)

Par rapport aux communes comparables — 2016

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Montigny-le-GannelonComparablesÉcart2006→2016 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 281 €/hab501 €/hab+155,7 %+115,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement517 €/hab584 €/hab-11,5 %+47,9 %
Personnel Charges de personnel154 €/hab207 €/hab-25,6 %+71,9 %
Impôts locaux Impôts locaux361 €/hab256 €/hab+41 %+80,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)95 €/hab146 €/hab-34,9 %-63,5 %
Équipement Dépenses d'équipement14 €/hab284 €/hab-95,1 %-94,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement155 €/hab153 €/hab+1,3 %+14,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement609 €/hab720 €/hab-15,4 %-0,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontigny-le-Gannelon 2016ComparablesMontigny-le-Gannelon 2011Montigny-le-Gannelon 2006
Taxe d'habitation14.92 %10.84 %13.94 %12.01 %
Taxe foncière (bâti)20.49 %14.21 %18.20 %15.99 %
Taxe foncière (non bâti)34.83 %39.72 %34.83 %33.83 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2016, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)20162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Population495501506511519512504497514514514514514433433433433
Recettes de fonctionnement609593569547754777627597652590695472503775475557789
Impôts locaux361348338307295290292278255233228226211243221227221
Dotation globale de fonctionnement155161163163157153148154155153154139123116116110108
Dépenses de fonctionnement517539530561715716569508456451398395458481483550795
Charges de personnel154158153152180184211181142108102103121169154126118
Achats et charges externes8296911261171231149489111104788099888069
Charges financières5658606264444658511412141612101314
Subventions versées3799113143164576170717468
Capacité d'autofinancement (épargne brute)955850-35071688912413929675-48292-347-5
CAF nette du remboursement de la dette44-1-8-61-53022-826987243-85-115257-65-35-50
Dépenses d'équipement1439525653316213687688442871351808632579856
Emprunts contractés000005270013969631995661645500
Encours de la dette1 2811 3331 3951 4551 5061 5991 1491 2291 3711 303676427508624513195237
Annuité de la dette107117118119118859222510567651748246415459
Fonds de roulement1541271771171694656-6-133212140-204-245-19118723122
Résultat comptable925439-14396158891961392967745294-87-6
Dépenses d'investissement8211580107787427276258841916357312268917293146179
Recettes d'investissement1510099664028823195034381 14548232139223246540407
Capacité de désendettement (ans)13.523.028.2—30.122.117.013.911.09.42.35.8—2.1—28.0—

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Pas de nuance politique officielle pour cette commune : le Ministère de l'Intérieur n'en attribue qu'aux communes d'au moins 1 000 habitants (3 500 en 2008, 9 000 en 2020).

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 28262.