Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Luray

1 597 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 631 €/hab de dépenses de fonctionnement, 214 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain FILLONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Luray : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Luray est peu endettée : 214 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.8 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 18 % de moins que ses semblables (631 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 54 % en 5 ans.
  • Sous Alain FILLON (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 17.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables214 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)268 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement631 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+54 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

214 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
470 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
268 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
0.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Luray. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain FILLON (LDVD)LDVD · FILLON02004006002000200420082012201620202024
Luray : 214 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain FILLON (LDVD)LDVD · FILLON02004006008002000200420082012201620202024
Luray : 631 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain FILLON (LDVD)LDVD · FILLON01002003004005002000200420082012201620202024
Luray : 470 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain FILLON (LDVD)LDVD · FILLON02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 268 €/hab (2024)Équipement : 143 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)LurayComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette214 €/hab560 €/hab-61,8 %+116,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement631 €/hab774 €/hab-18,5 %+63,2 %
Personnel Charges de personnel317 €/hab329 €/hab-3,6 %+55,8 %
Impôts locaux Impôts locaux470 €/hab391 €/hab+20,2 %+121,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)268 €/hab182 €/hab+47,3 %+200,6 %
Équipement Dépenses d'équipement143 €/hab389 €/hab-63,2 %+42,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement190 €/hab158 €/hab+20,3 %+26,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement876 €/hab944 €/hab-7,2 %+84,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeLuray 2024ComparablesLuray 2019Luray 2014
Taxe d'habitation14.94 %14.13 %13.50 %12.02 %
Taxe foncière (bâti)52.28 %35.43 %27.00 %25.42 %
Taxe foncière (non bâti)56.20 %43.97 %50.77 %50.77 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain FILLONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain FILLONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain FILLONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain FILLONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain FILLONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain FILLONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 5971 5861 5641 5531 5751 5981 6021 6001 5991 5971 5971 6091 5541 5321 5091 4851 3321 3321 3321 3321 3321 3321 3321 3321 332
Recettes de fonctionnement876753879718889915717881618656586612650696540570637568529594519591543528957
Impôts locaux470406380343318305299294269272262257259253248231249239230223213205208202200
Dotation globale de fonctionnement190186187184178174174169168176185189194198194196200193191188194153153148148
Dépenses de fonctionnement631605664493503495499686423483477466520516442433592443461501442508434361759
Charges de personnel317290291268277259255259229268251250245221241217230221233209197188186173165
Achats et charges externes198224206165166185179188149168175165171150148165196167171179172150160125137
Charges financières33344567456787777889899910
Subventions versées884135768688107991191218914101113
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2681602172333904222201951961741101471311829913847127709310010367160198
CAF nette du remboursement de la dette23913118820435138417514516714575113961466410318852246266125127169
Dépenses d'équipement14327615087711394741 093281181124208127410227178343288239378361119436192197
Emprunts contractés0000000043800009808107508309053340
Encours de la dette21424527831033436740445050193122155196234174212185215181228192265188177176
Annuité de la dette32323233434351583333414142434142364955568151514239
Fonds de roulement2 9052 6682 5582 4062 1811 7531 2691 1631 7221 0981 0801 0761 086927923957840914881849698844437590457
Résultat comptable244148215225386419218195196173109146130180971364612568937784109167198
Dépenses d'investissement1973191791161101775301 156311209159242169446261213373329286425991165478228455
Recettes d'investissement208451338512644441957399854168166402283145279366288251631872463263477694
Capacité de désendettement (ans)0.81.51.31.30.90.91.82.32.60.51.11.11.51.31.81.53.91.72.62.51.92.62.81.10.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain FILLONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alain FILLON
100 % au 1er tour, 19 sièges
+17,2 %/an-0 %/an+0,7 %/an+2,4 %/an+22,4 %/an-9,7 %/an+40 €+35.2 pts1.1 → 0.9 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 28223.