Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Luisant

6 993 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 147 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 262 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Wilson VALORMandat : 2009–201443.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bertrand MASSOTMandat : 2015–202051.26 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bertrand MASSOTMandat : 2021–202667.37 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bertrand MASSOTMandat : 2027–203263.94 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Luisant : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Chaque habitant de Luisant porte 1 262 €/hab de dette communale, 1.7 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Bertrand MASSOT (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 9.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 262 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables0.7 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.1 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)186 €/hab contre 214 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement1 147 €/hab contre 1 207 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+16 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 262 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
644 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
186 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
6.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Luisant. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Wilson VALOR (LMC)LMC · VALOR2015–2020 Bertrand MASSOT (LDVD)LDVD · MASSOT2021–2026 Bertrand MASSOT (LDVC)LDVC · MASSOT05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Luisant : 1 262 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Wilson VALOR (LMC)LMC · VALOR2015–2020 Bertrand MASSOT (LDVD)LDVD · MASSOT2021–2026 Bertrand MASSOT (LDVC)LDVC · MASSOT02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Luisant : 1 147 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Wilson VALOR (LMC)LMC · VALOR2015–2020 Bertrand MASSOT (LDVD)LDVD · MASSOT2021–2026 Bertrand MASSOT (LDVC)LDVC · MASSOT02004006002000200420082012201620202024
Luisant : 644 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Wilson VALOR (LMC)LMC · VALOR2015–2020 Bertrand MASSOT (LDVD)LDVD · MASSOT2021–2026 Bertrand MASSOT (LDVC)LDVC · MASSOT01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 186 €/hab (2024)Équipement : 335 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)LuisantComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 262 €/hab755 €/hab+67,2 %+73,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 147 €/hab1 207 €/hab-5 %+61 %
Personnel Charges de personnel575 €/hab628 €/hab-8,4 %+40,5 %
Impôts locaux Impôts locaux644 €/hab607 €/hab+6,1 %+49,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)186 €/hab214 €/hab-13,1 %+30,4 %
Équipement Dépenses d'équipement335 €/hab441 €/hab-24 %+244,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement98 €/hab163 €/hab-39,9 %-21 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 225 €/hab1 350 €/hab-9,3 %+50 %

Taux d'imposition votés

TaxeLuisant 2024ComparablesLuisant 2019Luisant 2014
Taxe d'habitation17.12 %18.70 %17.20 %17.90 %
Taxe foncière (bâti)46.92 %40.11 %27.20 %27.97 %
Taxe foncière (non bâti)48.75 %53.09 %49.45 %50.72 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bertrand MASSOTMandat : 2021–202667.37 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bertrand MASSOTMandat : 2021–202667.37 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bertrand MASSOTMandat : 2021–202667.37 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bertrand MASSOTMandat : 2021–202667.37 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bertrand MASSOTMandat : 2015–202051.26 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bertrand MASSOTMandat : 2015–202051.26 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bertrand MASSOTMandat : 2015–202051.26 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bertrand MASSOTMandat : 2015–202051.26 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bertrand MASSOTMandat : 2015–202051.26 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bertrand MASSOTMandat : 2015–202051.26 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Wilson VALORMandat : 2009–201443.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Wilson VALORMandat : 2009–201443.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Wilson VALORMandat : 2009–201443.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Wilson VALORMandat : 2009–201443.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Wilson VALORMandat : 2009–201443.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Wilson VALORMandat : 2009–201443.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population6 9936 9997 0096 9926 9756 9636 9847 0357 0417 0807 1247 1277 1347 1507 1347 1157 8416 9056 9056 9056 9056 9056 9056 9056 905
Recettes de fonctionnement1 2251 0931 0651 1041 1531 0459929591 0531 0131 0081 0291 0481 044961923817909885845880781773726678
Impôts locaux644623586568563557547540542538531530513498490479426473459443419404382331317
Dotation globale de fonctionnement98989495969710099111133153160160159160169168158158153148136135132128
Dépenses de fonctionnement1 1471 0399789991 088977892919971902879875878898867870747778730678724654685640596
Charges de personnel575523517518502517498505503498505492476461472481409437420394381350369336320
Achats et charges externes274270229219207229197215212200209229241235221236196197185164177155200183161
Charges financières39434549535561362629303129323035383135303439373541
Subventions versées40393627182019283251545747597264556050545457404840
Capacité d'autofinancement (épargne brute)186186210196193156195126167124176194201182128851021661751661631621019793
CAF nette du remboursement de la dette596175625214394679319710912710554113972-35864662151411
Dépenses d'équipement3358913117221418518124318645212033132822510013035640416018521820919522886
Emprunts contractés17200000000212111282060650257306811312026418043
Encours de la dette1 2621 2171 3391 4781 6161 7611 8978589371 020896962918784863875861758547749716822921742645
Annuité de la dette137136148148158160176108115122108116104109105109101124245110150138122118119
Fonds de roulement24219215514195208143161951481051427110968408554167511012038279
Résultat comptable78548710565681004182111128154170146945270131155167155127888583
Dépenses d'investissement467220271377364345337323278550198424415307175204419508371282352315289315173
Recettes d'investissement48928822440444622444719340249526439240320420729742961325244922497465258179
Capacité de désendettement (ans)6.86.56.47.68.411.39.76.85.68.25.15.04.64.36.710.38.44.63.14.54.45.19.17.67.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Wilson VALORMandat : 2009–201443.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Wilson VALOR
43.8 % au 2nd tour
-0,6 %/an+1,4 %/an+2,2 %/an+2,4 %/an+8,1 %/an-17,7 %/an-7 €+6.5 pts8.4 → 5.1 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bertrand MASSOTMandat : 2015–202051.26 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bertrand MASSOT
51.26 % au 2nd tour, 22 sièges
+9,3 %/an+2,7 %/an-1 %/an+0,1 %/an+0,6 %/an+9,1 %/an+131 €+98.5 pts5.1 → 8.4 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bertrand MASSOTMandat : 2021–202667.37 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bertrand MASSOT
67.37 % au 1er tour, 25 sièges
-9,6 %/an-2,5 %/an-0,5 %/an-0,5 %/an-4,7 %/an+7,6 %/an-157 €-34.3 pts8.4 → 6.8 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bertrand MASSOTMandat : 2027–203263.94 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bertrand MASSOT
63.94 % au 1er tour, 24 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 28220.