Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

La Loupe

3 338 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 868 €/hab de dépenses de fonctionnement, 623 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric GERARDMandat : 2009–201450.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric GERARDMandat : 2015–202054.71 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
La Loupe : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de La Loupe (623 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.6 ans d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 26 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables623 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)243 €/hab contre 202 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement868 €/hab contre 903 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+26 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

623 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
408 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
243 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
2.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : La Loupe. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Eric GERARD (LMAJ)LMAJ · GERARD2015–2020 Eric GERARD (LDVD)LDVD · GERARD02004006008001 0002000200420082012201620202024
La Loupe : 623 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Eric GERARD (LMAJ)LMAJ · GERARD2015–2020 Eric GERARD (LDVD)LDVD · GERARD02004006008001 0002000200420082012201620202024
La Loupe : 868 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Eric GERARD (LMAJ)LMAJ · GERARD2015–2020 Eric GERARD (LDVD)LDVD · GERARD01002003004005002000200420082012201620202024
La Loupe : 408 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Eric GERARD (LMAJ)LMAJ · GERARD2015–2020 Eric GERARD (LDVD)LDVD · GERARD02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 243 €/hab (2024)Équipement : 474 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)La LoupeComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette623 €/hab635 €/hab-1,9 %-7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement868 €/hab903 €/hab-3,9 %+44,4 %
Personnel Charges de personnel475 €/hab436 €/hab+8,9 %+64,7 %
Impôts locaux Impôts locaux408 €/hab478 €/hab-14,6 %+68,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)243 €/hab202 €/hab+20,3 %+104 %
Équipement Dépenses d'équipement474 €/hab421 €/hab+12,6 %+252,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement287 €/hab158 €/hab+81,6 %+53,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 067 €/hab1 085 €/hab-1,7 %+54,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeLa Loupe 2024ComparablesLa Loupe 2019La Loupe 2014
Taxe d'habitation11.68 %15.89 %11.68 %11.68 %
Taxe foncière (bâti)42.28 %36.94 %22.06 %22.06 %
Taxe foncière (non bâti)33.66 %48.90 %33.66 %33.66 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric GERARDMandat : 2015–202054.71 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric GERARDMandat : 2015–202054.71 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric GERARDMandat : 2015–202054.71 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric GERARDMandat : 2015–202054.71 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric GERARDMandat : 2015–202054.71 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric GERARDMandat : 2015–202054.71 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric GERARDMandat : 2009–201450.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric GERARDMandat : 2009–201450.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric GERARDMandat : 2009–201450.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric GERARDMandat : 2009–201450.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric GERARDMandat : 2009–201450.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric GERARDMandat : 2009–201450.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population3 3383 4083 4103 4153 4253 5353 6053 6623 6663 6503 6303 6153 6213 6243 6353 6653 8383 8383 8383 8383 8383 8383 8383 8383 838
Recettes de fonctionnement1 0671 0909909759398938368898598588548611 0729058061 106757743881745971931795747774
Impôts locaux408388363352337323314305300310299297287276266260248241234226215391369371389
Dotation globale de fonctionnement287277267261258246231235222228231232223210211203203197193183177168167165165
Dépenses de fonctionnement8689208337437427527658167697937427619327947351 019712685864698951848692638653
Charges de personnel475446411394378378376377354350356345347334335314342335336330323336324295283
Achats et charges externes250270272227210232233237231252222211216210210224188174177161196183168156167
Charges financières16171921232425222422202021222223263952271619252926
Subventions versées29302914292830403245312924252626242119265956534876
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2432222012742511851201171391121471771821561201198997639358117131133137
CAF nette du remboursement de la dette18515713821314845717899831241551611361013065742991142616985
Dépenses d'équipement474320404226196206708222452195166257371188118192201196316172554153186268203
Emprunts contractés00000037400219000000005054024240119
Encours de la dette6236677337958539251 0457097487248278548768929019049409629821 0081 089769824814808
Annuité de la dette758382821251647461634642424241411124962771106394959278
Fonds de roulement38825931939635625612756129305156106129253190115761199916123867635492
Résultat comptable198170157232197141727490651121001411107187455817472083103109121
Dépenses d'investissement544386467322299348758262493224189281575209137504231224611452789296267343264
Recettes d'investissement5855563522152803548172452303952683663901781606401871865283261 012321237305338
Capacité de désendettement (ans)2.63.03.62.93.45.08.76.15.46.55.64.84.85.77.57.610.69.915.710.918.76.66.36.15.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric GERARDMandat : 2009–201450.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Eric GERARD
50.1 % au 2nd tour
-3,4 %/an-0,6 %/an-0,6 %/an+1,8 %/an+7,3 %/an-4,4 %/an-39 €-15.1 pts10.6 → 5.6 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric GERARDMandat : 2015–202054.71 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Eric GERARD
54.71 % au 1er tour, 18 sièges
-0,4 %/an-0,9 %/an+0,1 %/an+1,1 %/an+8,3 %/an+1,9 %/an-4 €+20.6 pts5.6 → 3.4 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 28214.