Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Lèves

5 784 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 827 €/hab de dépenses de fonctionnement, 938 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nicolas ANDREMandat : 2009–201458.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémi MARTIALMandat : 2015–202057.67 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémi MARTIALMandat : 2021–202671.41 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémi MARTIALMandat : 2027–203269.23 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Lèves : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Lèves (938 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 31 % de moins que ses semblables (827 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 25 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables938 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)223 €/hab contre 214 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement827 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+25 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

938 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
539 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
223 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
4.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Lèves. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Nicolas ANDRE (LSOC)LSOC · ANDRE2015–2020 Rémi MARTIAL (LUMP)LUMP · MARTIAL2021–2026 Rémi MARTIAL (LDVD)LDVD · MARTIAL02004006008001 0002000200420082012201620202024
Lèves : 938 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Nicolas ANDRE (LSOC)LSOC · ANDRE2015–2020 Rémi MARTIAL (LUMP)LUMP · MARTIAL2021–2026 Rémi MARTIAL (LDVD)LDVD · MARTIAL02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Lèves : 827 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Nicolas ANDRE (LSOC)LSOC · ANDRE2015–2020 Rémi MARTIAL (LUMP)LUMP · MARTIAL2021–2026 Rémi MARTIAL (LDVD)LDVD · MARTIAL02004006002000200420082012201620202024
Lèves : 539 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Nicolas ANDRE (LSOC)LSOC · ANDRE2015–2020 Rémi MARTIAL (LUMP)LUMP · MARTIAL2021–2026 Rémi MARTIAL (LDVD)LDVD · MARTIAL01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 223 €/hab (2024)Équipement : 357 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)LèvesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette938 €/hab755 €/hab+24,2 %+98,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement827 €/hab1 207 €/hab-31,5 %+23,3 %
Personnel Charges de personnel530 €/hab628 €/hab-15,6 %+37,4 %
Impôts locaux Impôts locaux539 €/hab607 €/hab-11,2 %+61,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)223 €/hab214 €/hab+4,2 %+643,7 %
Équipement Dépenses d'équipement357 €/hab441 €/hab-19 %+212,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement173 €/hab163 €/hab+6,1 %+15,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 016 €/hab1 350 €/hab-24,7 %+48,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeLèves 2024ComparablesLèves 2019Lèves 2014
Taxe d'habitation16.33 %18.70 %16.49 %16.96 %
Taxe foncière (bâti)51.19 %40.11 %32.14 %33.11 %
Taxe foncière (non bâti)37.18 %53.09 %38.13 %39.28 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémi MARTIALMandat : 2021–202671.41 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémi MARTIALMandat : 2021–202671.41 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémi MARTIALMandat : 2021–202671.41 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémi MARTIALMandat : 2021–202671.41 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémi MARTIALMandat : 2015–202057.67 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémi MARTIALMandat : 2015–202057.67 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémi MARTIALMandat : 2015–202057.67 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémi MARTIALMandat : 2015–202057.67 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémi MARTIALMandat : 2015–202057.67 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémi MARTIALMandat : 2015–202057.67 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nicolas ANDREMandat : 2009–201458.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nicolas ANDREMandat : 2009–201458.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nicolas ANDREMandat : 2009–201458.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nicolas ANDREMandat : 2009–201458.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nicolas ANDREMandat : 2009–201458.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nicolas ANDREMandat : 2009–201458.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population5 7845 7885 8465 9045 9345 9165 9135 9055 8895 8625 9015 8935 4575 0254 5104 5204 4824 4824 4824 4824 4824 4824 4824 4824 482
Recettes de fonctionnement1 0161 0299701 291835929840875837865842813883853878856794745745848688713703713620
Impôts locaux539522478457430430422421417418412407432455491452393365354341328315290289281
Dotation globale de fonctionnement173172169166164161159157159173185190191196189194196196194190187152157157158
Dépenses de fonctionnement8278137681 118728788749780779825828822801803829797732708636739606667693628554
Charges de personnel530517490491422445441471482481476389387403427403378353317310309291303291282
Achats et charges externes176183175184180185186187195185190239220209210205160151152150133144147141129
Charges financières25262019212524242425252528211714221516181619303236
Subventions versées14912923252633406275859810110210310710991838383928469
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2232512331961271551091086461371410173737978541251249761249879
CAF nette du remboursement de la dette141169164136-159960562015-23-444110123616-2257-69-22-30-54260
Dépenses d'équipement3572915314121975454061023147114115018025227622519250725319615824311791162
Emprunts contractés002571690842540255027612120411111713176151197101297075
Encours de la dette9381 0191 090894780925899695749541584642673665584533464513414480622544534583584
Annuité de la dette10710889801638073766770848286827857819184210134110103103114
Fonds de roulement25638831828610817426310931332991358371139910137202199187710734
Résultat comptable1902162021721061419195583914-9824949596237109109824798566
Dépenses d'investissement531459839710343677459156368127201212242320337269269586322393311354215168247
Recettes d'investissement421520822859272542617198354135122210261341284414236532254342461270266202232
Capacité de désendettement (ans)4.24.14.74.66.16.08.26.411.68.915.745.66.79.18.06.75.99.53.33.96.48.922.16.07.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nicolas ANDREMandat : 2009–201458.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Nicolas ANDRE
58.9 % au 2nd tour
+2,6 %/an+0,8 %/an+2,6 %/an-0,5 %/an-12,8 %/an-6,3 %/an+17 €+8.2 pts5.9 → 15.7 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémi MARTIALMandat : 2015–202057.67 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Rémi MARTIAL
57.67 % au 1er tour, 23 sièges
+4 %/an-3 %/an-2,9 %/an-0,2 %/an+21,7 %/an+4,8 %/an+32 €+30.1 pts15.7 → 6.1 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémi MARTIALMandat : 2021–202671.41 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Rémi MARTIAL
71.41 % au 1er tour, 25 sièges
+0,7 %/an-0,7 %/an+1,8 %/an+1,8 %/an+10,7 %/an+11,6 %/an+7 €+27 pts6.1 → 4.2 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémi MARTIALMandat : 2027–203269.23 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Rémi MARTIAL
69.23 % au 1er tour, 25 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 28209.