Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Illiers-Combray

3 274 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 924 €/hab de dépenses de fonctionnement, 738 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard PUYENCHETMandat : 2015–202058.19 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Illiers-Combray : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Illiers-Combray (738 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 26 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables738 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)131 €/hab contre 202 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement924 €/hab contre 903 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+26 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

738 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
433 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
131 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
5.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Illiers-Combray. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard PUYENCHET (LDVD)LDVD · PUYENCHET02004006008002000200420082012201620202024
Illiers-Combray : 738 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard PUYENCHET (LDVD)LDVD · PUYENCHET02004006008001 0002000200420082012201620202024
Illiers-Combray : 924 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard PUYENCHET (LDVD)LDVD · PUYENCHET01002003004005002000200420082012201620202024
Illiers-Combray : 433 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard PUYENCHET (LDVD)LDVD · PUYENCHET02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 131 €/hab (2024)Équipement : 558 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Illiers-CombrayComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette738 €/hab635 €/hab+16,2 %+384,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement924 €/hab903 €/hab+2,3 %+44,5 %
Personnel Charges de personnel468 €/hab436 €/hab+7,3 %+34,6 %
Impôts locaux Impôts locaux433 €/hab478 €/hab-9,4 %+79,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)131 €/hab202 €/hab-35,1 %+28,3 %
Équipement Dépenses d'équipement558 €/hab421 €/hab+32,5 %+362,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement208 €/hab158 €/hab+31,6 %+27,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 053 €/hab1 085 €/hab-2,9 %+42,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeIlliers-Combray 2024ComparablesIlliers-Combray 2019Illiers-Combray 2014
Taxe d'habitation11.38 %15.89 %11.38 %11.06 %
Taxe foncière (bâti)43.30 %36.94 %23.08 %22.44 %
Taxe foncière (non bâti)33.54 %48.90 %33.54 %32.61 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard PUYENCHETMandat : 2015–202058.19 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard PUYENCHETMandat : 2015–202058.19 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard PUYENCHETMandat : 2015–202058.19 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard PUYENCHETMandat : 2015–202058.19 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard PUYENCHETMandat : 2015–202058.19 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard PUYENCHETMandat : 2015–202058.19 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 2743 2873 3163 3463 3853 3943 4003 4303 4623 4823 4553 4033 3503 2983 2523 2343 2783 2783 2783 2783 2783 2783 2783 2783 278
Recettes de fonctionnement1 0539939689288928919069469269529131 2221 0099689819621 110899963888888780823835787
Impôts locaux433403371354348343335328322320297298298295291286274266263255249249405407416
Dotation globale de fonctionnement208180172169187195179191185185202200215178189191189183176169162158155155158
Dépenses de fonctionnement9248987967656997017348458307527891 057800797787758925729764748737670656634615
Charges de personnel468454429422397416426422407414429426417408410402381374381365339333318308300
Achats et charges externes340338257224204197205207224217198224226227221198202179195182169171169179154
Charges financières87523467861010911811142021242824303439
Subventions versées33393113203517237620222524272531312931363344382726
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1319717416619319017210197201126191234198220227211209229180217126164168165
CAF nette du remboursement de la dette7447133146145139118494817089781731301621571321121178112637738266
Dépenses d'équipement55837238622626437132342626515714964638624442623028440840988257395148230194
Emprunts contractés0205475000003010001190185000925442790370
Encours de la dette738792632196214260310361410156188228347294366248314393498524625678492593647
Annuité de la dette65574622515559595636471227179668293115133123119113120120138
Fonds de roulement496822816460408425535487619440341155279279300301140606913496119905742
Résultat comptable1299517216319219017210196200124166209172194204186170200140151110167201172
Dépenses d'investissement1 539424435246311421377520313187186768452312495301399512532207355489249321299
Recettes d'investissement1 14244979536733729739742745988479671414291452442504474573105293539325343204
Capacité de désendettement (ans)5.68.13.61.21.11.41.83.64.20.81.51.21.51.51.71.11.51.92.22.92.95.43.03.53.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard PUYENCHETMandat : 2015–202058.19 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard PUYENCHET
58.19 % au 1er tour, 18 sièges
+1,3 %/an-2,9 %/an-2,2 %/an+1,8 %/an+6,4 %/an+9 %/an+3 €+4.8 pts1.5 → 1.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 28196.