Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Châteauneuf-en-Thymerais

2 653 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 766 €/hab de dépenses de fonctionnement, 587 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre GABORIAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Châteauneuf-en-Thymerais : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Châteauneuf-en-Thymerais (587 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.5 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 15 % de moins que ses semblables (766 €/hab).
  • Sous Jean-Pierre GABORIAU (LUDI, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 6.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables587 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)232 €/hab contre 202 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement766 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+6 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

587 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
441 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
232 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
2.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Châteauneuf-en-Thymerais. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre GABORIAU (LUDI)LUDI · GABORIAU02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Châteauneuf-en-Thymerais : 587 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre GABORIAU (LUDI)LUDI · GABORIAU02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Châteauneuf-en-Thymerais : 766 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre GABORIAU (LUDI)LUDI · GABORIAU01002003004005002000200420082012201620202024
Châteauneuf-en-Thymerais : 441 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre GABORIAU (LUDI)LUDI · GABORIAU02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 232 €/hab (2024)Équipement : 216 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Châteauneuf-en-ThymeraisComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette587 €/hab635 €/hab-7,6 %-7,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement766 €/hab903 €/hab-15,2 %-4,6 %
Personnel Charges de personnel329 €/hab436 €/hab-24,5 %-17,8 %
Impôts locaux Impôts locaux441 €/hab478 €/hab-7,7 %+56,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)232 €/hab202 €/hab+14,9 %+536,2 %
Équipement Dépenses d'équipement216 €/hab421 €/hab-48,7 %+129,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement217 €/hab158 €/hab+37,3 %+38,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement995 €/hab1 085 €/hab-8,3 %+18,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeChâteauneuf-en-Thymerais 2024ComparablesChâteauneuf-en-Thymerais 2019Châteauneuf-en-Thymerais 2014
Taxe d'habitation16.33 %15.89 %16.17 %16.17 %
Taxe foncière (bâti)44.87 %36.94 %24.21 %24.21 %
Taxe foncière (non bâti)36.93 %48.90 %36.56 %36.56 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre GABORIAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre GABORIAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre GABORIAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre GABORIAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre GABORIAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre GABORIAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 6532 6472 6282 6282 6492 6732 6932 6942 6702 6612 6492 6462 6412 5912 5702 5552 4542 4542 4542 4542 4542 4542 4542 4542 454
Recettes de fonctionnement9951 0619539008989238958881 0231 1291 0351 1531 0171 1351 1931 1541 0571 1121 3181 0111 0101 018975978897
Impôts locaux441430397383423415404371351366348345338309293283286275274265445420413458437
Dotation globale de fonctionnement217206202171165173189159163178193200222202196190193185180174270163161159160
Dépenses de fonctionnement7667897497757117867377759541 0559919631 0121 1001 1321 0271 0181 0461 221905861878819722682
Charges de personnel329328284316258280276299422486494470515597553524523484462426378366348326272
Achats et charges externes193177175172170221181202195289310311299328314316290299288259277260278213218
Charges financières23251820212324273230323537414450522629323942353336
Subventions versées29242527232426292627472533323832324647476046353544
Capacité d'autofinancement (épargne brute)23227220412520415217011570744519063762130406896150149140156212215
CAF nette du remboursement de la dette178218150641449110551-812-11134-67-55-19150-3573695447280133141
Dépenses d'équipement21665220129169681231851510611691163160160167535723276173268243606314198
Emprunts contractés00266000000150300011612308270850863815953
Encours de la dette5876427004875445986557197901 3147868148729639471 0841 2111 210567628689791859560585
Annuité de la dette7778718081848991109928891110133297129127868988143109111112110
Fonds de roulement341208534229418243145137207151-3328-71110126186122471250176186223193246280
Résultat comptable22927220412518713715911470744519043560128396696106149140156256214
Dépenses d'investissement270706255352130129188249100168173148237256415247615789448234378321687398277
Recettes d'investissement67411167487145238219801042392551271193513532642791 014566251326428820243188
Capacité de désendettement (ans)2.52.43.43.92.73.93.96.311.317.717.44.3153.526.015.28.430.017.95.94.24.65.65.52.62.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre GABORIAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Pierre GABORIAU
100 % au 1er tour, 23 sièges
-6,8 %/an-6,2 %/an-11,1 %/an+2,4 %/an+27,5 %/an-9,1 %/an-56 €-31.2 pts17.4 → 2.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 28089.