Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Champhol

3 821 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 861 €/hab de dépenses de fonctionnement, 624 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christian GIGONMandat : 2015–202065.1 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Etienne ROUAULTMandat : 2021–202652.26 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Etienne ROUAULTMandat : 2027–203265.56 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Champhol : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Champhol (624 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 21 % de moins que ses semblables (861 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 20 % en 5 ans.
  • Sous Etienne ROUAULT (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 12.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables624 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.1 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)92 €/hab contre 217 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement861 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+20 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

624 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
453 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
92 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
6.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Champhol. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christian GIGON (LDVG)LDVG · GIGON2021–2026 Etienne ROUAULT (LDVD)LDVD · ROUAULT02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Champhol : 624 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christian GIGON (LDVG)LDVG · GIGON2021–2026 Etienne ROUAULT (LDVD)LDVD · ROUAULT02004006008001 0002000200420082012201620202024
Champhol : 861 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christian GIGON (LDVG)LDVG · GIGON2021–2026 Etienne ROUAULT (LDVD)LDVD · ROUAULT01002003004005002000200420082012201620202024
Champhol : 453 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christian GIGON (LDVG)LDVG · GIGON2021–2026 Etienne ROUAULT (LDVD)LDVD · ROUAULT01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 92 €/hab (2024)Équipement : 112 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ChampholComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette624 €/hab703 €/hab-11,2 %-23,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement861 €/hab1 084 €/hab-20,6 %+54,9 %
Personnel Charges de personnel508 €/hab530 €/hab-4,2 %+66,7 %
Impôts locaux Impôts locaux453 €/hab552 €/hab-17,9 %+64,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)92 €/hab217 €/hab-57,6 %+69,4 %
Équipement Dépenses d'équipement112 €/hab433 €/hab-74,1 %+3,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement174 €/hab160 €/hab+8,7 %+25,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement913 €/hab1 233 €/hab-26 %+55,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeChamphol 2024ComparablesChamphol 2019Champhol 2014
Taxe d'habitation11.92 %16.56 %11.92 %11.92 %
Taxe foncière (bâti)50.36 %38.32 %30.14 %30.14 %
Taxe foncière (non bâti)42.32 %50.48 %42.32 %42.32 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Etienne ROUAULTMandat : 2021–202652.26 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Etienne ROUAULTMandat : 2021–202652.26 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Etienne ROUAULTMandat : 2021–202652.26 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Etienne ROUAULTMandat : 2021–202652.26 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christian GIGONMandat : 2015–202065.1 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christian GIGONMandat : 2015–202065.1 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christian GIGONMandat : 2015–202065.1 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christian GIGONMandat : 2015–202065.1 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christian GIGONMandat : 2015–202065.1 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christian GIGONMandat : 2015–202065.1 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 8213 8483 8243 7893 7623 7353 7013 6943 7113 7303 6713 6133 5303 5213 5483 4903 5683 5683 5683 5683 5683 5683 5683 3893 389
Recettes de fonctionnement913938845770767799745801909763725791782677613630638563557548553514692492437
Impôts locaux453428401388382377369359352343340338333308291287272267258250235229212206187
Dotation globale de fonctionnement174172167165162159137137144171171178185187184180185184183178174135140141124
Dépenses de fonctionnement861819796687701729690753878732686726647598566555579516525517480426600374358
Charges de personnel508470461418403410407418410403376361341322309304289291291269250223218184173
Achats et charges externes222176191149149169152188154144165163163161154154143128143143138136115114104
Charges financières21232629323537404243464861272922242330262616182125
Subventions versées16101414202015201920191717161618181816211820191616
Capacité d'autofinancement (épargne brute)921568812010210896876862678616010066897357423674889211880
CAF nette du remboursement de la dette1666037263527-979-77-21685-313104523-5-159-86-227345523
Dépenses d'équipement112761161201523864124297283134240399445179349136181190124362538331212220
Emprunts contractés0007400108271622220930949161580103126881342861759
Encours de la dette6246967918869029851 0681 0301 1801 0731 0061 0931 0961 173633685559610568643678621397478529
Annuité de la dette97113113112108107103220971791131181354378465738223014710277768581
Fonds de roulement143187901304512080-5293-43-66-28-19205-87-5220-6-5879-1512736358
Résultat comptable52118498466695548313039651357847745946323173889211880
Dépenses d'investissement1901672042062311321333273784232043114751 230235394192246391255451601390275277
Recettes d'investissement1051931702441771052941594834521913681931 495222308204285277366439544453240305
Capacité de désendettement (ans)6.84.49.07.48.89.211.211.917.317.415.112.76.911.89.67.77.710.713.617.99.27.14.34.06.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christian GIGONMandat : 2015–202065.1 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christian GIGON
65.1 % au 1er tour, 23 sièges
-2,7 %/an-0,6 %/an+0,3 %/an+1 %/an+6,3 %/an+1,2 %/an-31 €-2.8 pts15.1 → 8.8 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Etienne ROUAULTMandat : 2021–202652.26 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Etienne ROUAULT
52.26 % au 2nd tour, 21 sièges
-12,3 %/an+1,3 %/an+1,9 %/an+0,4 %/an-6,3 %/an-10,9 %/an-107 €-35.1 pts8.8 → 6.8 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Etienne ROUAULTMandat : 2027–203265.56 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Etienne ROUAULT
65.56 % au 1er tour, 23 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 28070.