Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Anet

2 810 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 094 €/hab de dépenses de fonctionnement, 931 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier MARLEIXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Anet : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Anet (931 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 21 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 094 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 25 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables931 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.9 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.1 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)139 €/hab contre 202 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement1 094 €/hab contre 903 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+25 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

931 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
494 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
139 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
6.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Anet. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Olivier MARLEIX (LUMP)LUMP · MARLEIX02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Anet : 931 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Olivier MARLEIX (LUMP)LUMP · MARLEIX02004006008001 0002000200420082012201620202024
Anet : 1 094 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Olivier MARLEIX (LUMP)LUMP · MARLEIX02004006002000200420082012201620202024
Anet : 494 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Olivier MARLEIX (LUMP)LUMP · MARLEIX02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 139 €/hab (2024)Équipement : 171 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)AnetComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette931 €/hab635 €/hab+46,6 %+35,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 094 €/hab903 €/hab+21,2 %+40,3 %
Personnel Charges de personnel442 €/hab436 €/hab+1,4 %+84,3 %
Impôts locaux Impôts locaux494 €/hab478 €/hab+3,3 %+65,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)139 €/hab202 €/hab-31,2 %+11,4 %
Équipement Dépenses d'équipement171 €/hab421 €/hab-59,4 %-67,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement126 €/hab158 €/hab-20,3 %-1,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 222 €/hab1 085 €/hab+12,6 %+38,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeAnet 2024ComparablesAnet 2019Anet 2014
Taxe d'habitation13.42 %15.89 %12.79 %12.79 %
Taxe foncière (bâti)42.48 %36.94 %20.26 %20.26 %
Taxe foncière (non bâti)35.19 %48.90 %33.53 %33.53 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier MARLEIXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier MARLEIXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier MARLEIXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier MARLEIXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier MARLEIXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier MARLEIXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 8102 7932 8002 8172 8322 8152 7892 7752 7592 7742 7622 7502 7382 7432 7372 7402 7752 7752 7752 7752 7752 7752 7752 7752 775
Recettes de fonctionnement1 2221 1681 2441 0541 0721 0351 1441 0231 1051 0121 0911 0729928898588748368948278411 020780757792855
Impôts locaux494451416393399396393392390388369648594544504491468458504481499436351363319
Dotation globale de fonctionnement126116113113109129106105114133158198201192208208208201196185178125124124124
Dépenses de fonctionnement1 0941 1111 0929367998431 026832895795962920811784735690685703701644871629685680846
Charges de personnel442394394335296307312294290300296314291280270266269293300254247250245230235
Achats et charges externes479472358398334374379346331309370344340316312259238217221212241202198210227
Charges financières26171818202224263241444430312026353435544652564960
Subventions versées15222825272830343432293326322325292427332128153130
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1397016112528520112920322424315417720112312518615319312819914915174112118
CAF nette du remboursement de la dette69-482662291467315215013930589331339362106471185762-64461
Dépenses d'équipement17164171530156974032325715912164259397584253338444678961062329254252580
Emprunts contractés035854035300049605486225600001200165220165
Encours de la dette9311 0077227437995055656256807458499221 0536887936407378409381 0311 1111 2141 3141 2441 106
Annuité de la dette9691987877778077102135159158136122112119127121117123138141136117110
Fonds de roulement50324730332322521220416018548-106-316-139-300129-456837027929826219011712459
Résultat comptable12857152118273192118191209217129152180105122184151191126198149151721129
Dépenses d'investissement2417679273668847953793082392368177341 097948644490559176189200340133348335801
Recettes d'investissement3731 1117533437686264961863843021 0485831 18453788140531512724218753462385330686
Capacité de désendettement (ans)6.714.44.55.92.82.54.43.13.03.15.55.25.25.66.43.44.84.47.35.27.48.017.811.19.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier MARLEIXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Olivier MARLEIX
100 % au 1er tour, 23 sièges
-1,9 %/an-3,9 %/an-0,9 %/an+0,4 %/an+9,8 %/an-2,9 %/an-19 €-2.8 pts5.5 → 2.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 28007.