Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Val-de-Reuil

12 930 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 2 733 €/hab de dépenses de fonctionnement, 3 253 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marc-Antoine JAMETMandat : 2009–201483.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marc-Antoine JAMETMandat : 2015–202064.73 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marc-Antoine JAMETMandat : 2021–202689.71 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marc-Antoine JAMETMandat : 2027–203289.13 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Val-de-Reuil : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Chaque habitant de Val-de-Reuil porte 3 253 €/hab de dette communale, 4.1 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 8 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 101 % de plus que ses semblables pour fonctionner (2 733 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont baissé de 21 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables3 253 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette8.1 ans (seuil d'alerte : 12)0.9 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)399 €/hab contre 207 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement2 733 €/hab contre 1 363 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-21 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

3 253 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
855 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
399 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
8.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Val-de-Reuil. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Marc-Antoine JAMET (LUG)LUG · JAMET2015–2020 Marc-Antoine JAMET (LUG)LUG · JAMET2021–2026 Marc-Antoine JAMET (LSOC)LSOC · JAMET01 0002 0003 0004 0002000200420082012201620202024
Val-de-Reuil : 3 253 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Marc-Antoine JAMET (LUG)LUG · JAMET2015–2020 Marc-Antoine JAMET (LUG)LUG · JAMET2021–2026 Marc-Antoine JAMET (LSOC)LSOC · JAMET05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Val-de-Reuil : 2 733 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Marc-Antoine JAMET (LUG)LUG · JAMET2015–2020 Marc-Antoine JAMET (LUG)LUG · JAMET2021–2026 Marc-Antoine JAMET (LSOC)LSOC · JAMET02004006008001 0002000200420082012201620202024
Val-de-Reuil : 855 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Marc-Antoine JAMET (LUG)LUG · JAMET2015–2020 Marc-Antoine JAMET (LUG)LUG · JAMET2021–2026 Marc-Antoine JAMET (LSOC)LSOC · JAMET05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 399 €/hab (2024)Équipement : 688 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Val-de-ReuilComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette3 253 €/hab803 €/hab+305,1 %+33,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement2 733 €/hab1 363 €/hab+100,5 %+81,2 %
Personnel Charges de personnel1 197 €/hab744 €/hab+60,9 %+73 %
Impôts locaux Impôts locaux855 €/hab675 €/hab+26,7 %+17 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)399 €/hab207 €/hab+92,8 %+50,6 %
Équipement Dépenses d'équipement688 €/hab421 €/hab+63,4 %+78,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement428 €/hab182 €/hab+135,2 %+34 %
Recettes Recettes de fonctionnement3 066 €/hab1 499 €/hab+104,5 %+78,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeVal-de-Reuil 2024ComparablesVal-de-Reuil 2019Val-de-Reuil 2014
Taxe d'habitation17.42 %19.47 %17.42 %17.42 %
Taxe foncière (bâti)60.48 %41.10 %40.24 %40.24 %
Taxe foncière (non bâti)92.84 %54.13 %92.84 %92.84 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marc-Antoine JAMETMandat : 2021–202689.71 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marc-Antoine JAMETMandat : 2021–202689.71 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marc-Antoine JAMETMandat : 2021–202689.71 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marc-Antoine JAMETMandat : 2021–202689.71 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marc-Antoine JAMETMandat : 2015–202064.73 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marc-Antoine JAMETMandat : 2015–202064.73 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marc-Antoine JAMETMandat : 2015–202064.73 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marc-Antoine JAMETMandat : 2015–202064.73 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marc-Antoine JAMETMandat : 2015–202064.73 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marc-Antoine JAMETMandat : 2015–202064.73 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marc-Antoine JAMETMandat : 2009–201483.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marc-Antoine JAMETMandat : 2009–201483.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marc-Antoine JAMETMandat : 2009–201483.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marc-Antoine JAMETMandat : 2009–201483.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marc-Antoine JAMETMandat : 2009–201483.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marc-Antoine JAMETMandat : 2009–201483.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population12 93012 98813 19713 40313 32713 60113 58413 50713 35313 79313 55313 68813 72813 93313 77513 82413 79613 79613 79613 79613 79613 79613 79613 79613 796
Recettes de fonctionnement3 0662 8192 5992 4352 3572 3492 3852 2552 1642 1312 1172 0671 9521 9751 8831 9041 7841 9031 7171 7871 6931 6891 6391 5811 634
Impôts locaux8558097506981 0891 081995938912897902885816784759729705656653610631598532447522
Dotation globale de fonctionnement428409393389388376373368378381394399385379374362347344338332326319846832811
Dépenses de fonctionnement2 7332 4602 3212 1292 0451 9592 1121 9811 9111 8161 8611 8031 7921 7621 6631 7361 6011 5731 5291 5891 4981 4471 5201 4481 460
Charges de personnel1 1971 1171 0581 001947921919900851813854808781735741724695679649625603597566538514
Achats et charges externes887825722689647619602582577555539538495493500491470440414446432409404324357
Charges financières908074768894931001041221291271361879197113129159125137129230239217
Subventions versées227211198173203185184176194159168165158150148152152148135140143153112119131
Capacité d'autofinancement (épargne brute)399414363354365393335320318333327332281300304253268416274234271320226247275
CAF nette du remboursement de la dette841269210913217212612113711465924169894367248625888-501375
Dépenses d'équipement6881 3591 3998457325023844452884704764724542613633582264234041862061537841122
Emprunts contractés155309530298472221221148172218258219146143225581451451961451451632245533
Encours de la dette3 2533 4183 3653 0763 0452 7682 7902 8122 9152 9323 0032 9963 0353 1113 2643 2703 4573 5423 7503 7673 8513 9684 0704 1484 361
Annuité de la dette392358338311309302285284272323372341352337302304307288333319369323452436381
Fonds de roulement-61-156-3815899139169120154-37-47-55-161-310-308-3420-59-13-16-855-15-65-41
Résultat comptable333359278307312390273274253315256264160212220168183330188198196242119133174
Dépenses d'investissement1 9042 1852 2811 1551 0347838667166532 2701 0698167312 3286895984637786166471 6905631 490426422
Recettes d'investissement2 0242 2011 8821 3171 0885698486598962 2591 0656817562 2946166356895916326701 6634471 544474286
Capacité de désendettement (ans)8.18.39.38.78.37.08.38.89.28.89.29.010.810.410.713.012.98.513.716.114.212.418.016.815.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marc-Antoine JAMETMandat : 2009–201483.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marc-Antoine JAMET
83.3 % au 1er tour
-3,6 %/an+1,2 %/an+2,1 %/an+2,8 %/an+2 %/an+11,7 %/an-152 €-50 pts12.9 → 9.2 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marc-Antoine JAMETMandat : 2015–202064.73 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marc-Antoine JAMET
64.73 % au 1er tour, 28 sièges
-0,7 %/an+0,7 %/an+0,8 %/an+2,3 %/an+0,9 %/an+6,5 %/an-24 €+46.5 pts9.2 → 8.3 ans
2021–2026
données 2020→2024
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marc-Antoine JAMETMandat : 2021–202689.71 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marc-Antoine JAMET
89.71 % au 1er tour, 32 sièges
-2,2 %/an+3,4 %/an+2 %/an-9,5 %/an-1,7 %/an-5,3 %/an-76 €+45.2 pts8.3 → 8.1 ans
2027–2032LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marc-Antoine JAMETMandat : 2027–203289.13 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marc-Antoine JAMET
89.13 % au 1er tour, 32 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 27701.