Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Verneuil d'Avre et d'Iton

7 647 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 283 €/hab de dépenses de fonctionnement, 720 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis PETIETMandat : 2009–201449.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yves-Marie RIVEMALEMandat : 2015–202055.07 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Verneuil d'Avre et d'Iton : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Verneuil d'Avre et d'Iton (720 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 28 % en 5 ans.
  • Sous Yves-Marie RIVEMALE (LDVG, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 10.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables720 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)138 €/hab contre 214 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement1 283 €/hab contre 1 207 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+28 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

720 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
629 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
138 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
5.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Verneuil d'Avre et d'Iton. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Louis PETIET (LMAJ)LMAJ · PETIET2015–2020 Yves-Marie RIVEMALE (LDVG)LDVG · RIVEMALE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Verneuil d'Avre et d'Iton : 720 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Louis PETIET (LMAJ)LMAJ · PETIET2015–2020 Yves-Marie RIVEMALE (LDVG)LDVG · RIVEMALE02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Verneuil d'Avre et d'Iton : 1 283 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Louis PETIET (LMAJ)LMAJ · PETIET2015–2020 Yves-Marie RIVEMALE (LDVG)LDVG · RIVEMALE02004006008002000200420082012201620202024
Verneuil d'Avre et d'Iton : 629 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Louis PETIET (LMAJ)LMAJ · PETIET2015–2020 Yves-Marie RIVEMALE (LDVG)LDVG · RIVEMALE05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 138 €/hab (2024)Équipement : 249 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Verneuil d'Avre et d'ItonComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette720 €/hab755 €/hab-4,6 %-34,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 283 €/hab1 207 €/hab+6,3 %+26,8 %
Personnel Charges de personnel661 €/hab628 €/hab+5,3 %+23,6 %
Impôts locaux Impôts locaux629 €/hab607 €/hab+3,6 %+4,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)138 €/hab214 €/hab-35,5 %+14,3 %
Équipement Dépenses d'équipement249 €/hab441 €/hab-43,5 %+109 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement269 €/hab163 €/hab+65 %+19,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 355 €/hab1 350 €/hab+0,4 %+23,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeVerneuil d'Avre et d'Iton 2024ComparablesVerneuil d'Avre et d'Iton 2019Verneuil d'Avre et d'Iton 2014
Taxe d'habitation15.27 %18.70 %15.27 %15.76 %
Taxe foncière (bâti)42.94 %40.11 %22.70 %23.86 %
Taxe foncière (non bâti)45.18 %53.09 %45.18 %46.45 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yves-Marie RIVEMALEMandat : 2015–202055.07 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yves-Marie RIVEMALEMandat : 2015–202055.07 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yves-Marie RIVEMALEMandat : 2015–202055.07 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yves-Marie RIVEMALEMandat : 2015–202055.07 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yves-Marie RIVEMALEMandat : 2015–202055.07 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yves-Marie RIVEMALEMandat : 2015–202055.07 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis PETIETMandat : 2009–201449.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis PETIETMandat : 2009–201449.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis PETIETMandat : 2009–201449.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis PETIETMandat : 2009–201449.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis PETIETMandat : 2009–201449.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis PETIETMandat : 2009–201449.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population7 6477 7177 9788 2398 5738 5958 6058 3806 8546 6116 6736 6086 7946 9817 1587 1636 9696 9696 9696 9696 9696 9696 9696 9696 969
Recettes de fonctionnement1 3551 3171 2281 1771 1191 1421 1311 1611 2731 3561 3501 4151 3771 3161 2651 2381 3181 2521 2701 2551 1781 1421 1481 1291 055
Impôts locaux629601542515492490482655736786744726694580628616618603664642607575544549552
Dotation globale de fonctionnement269263256252250244228238221251277289289286303303304296291287279169179149157
Dépenses de fonctionnement1 2831 1551 0619839019669771 0161 2031 1921 2491 2981 2521 1391 1641 1321 1581 0831 1021 1261 0751 0451 0181 076934
Charges de personnel661625592544519519525553640654660649634615605615622592583596556535534557501
Achats et charges externes347305281265215258243250230253273281245238238246234223218209221208201232208
Charges financières14161719202629335548645558575255515597726779807353
Subventions versées104937567757971771159812613418112812312111610910913012012811610399
Capacité d'autofinancement (épargne brute)13820320222222618417615913022314915416021213113318620118915212210813960129
CAF nette du remboursement de la dette397788110109625633-9864242695334180606214-4-33-14-782
Dépenses d'équipement2491634334012351382391 3011 895181147246272305145216194289282243239135209209473
Emprunts contractés922975109114209667115527211892193000172251202216123175497
Encours de la dette7207207898027597618871 0351 2081 3351 3491 4211 4621 4411 4331 3401 4761 5861 7251 6871 5671 4971 4231 4581 377
Annuité de la dette113142131130138146149158185186172205191173150148157194222209193219225211180
Fonds de roulement16820472114159110699843143668699121193111241552902521251313535-12
Résultat comptable72162167194218175154144701641011171251771011061591701681301039713053121
Dépenses d'investissement3662955516473573253651 4392 183327263407414430268317316446423434404324566399635
Recettes d'investissement3823985346293964122031 4612 123367221458490226476254228356375527411437484480705
Capacité de désendettement (ans)5.23.63.93.63.44.15.06.59.36.09.09.29.26.810.910.17.97.99.111.112.813.910.324.310.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis PETIETMandat : 2009–201449.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Louis PETIET
49.9 % au 2nd tour
-2,8 %/an-0,1 %/an-0,3 %/an+1,8 %/an-4,9 %/an-5,8 %/an-51 €-14.5 pts7.9 → 9.0 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yves-Marie RIVEMALEMandat : 2015–202055.07 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yves-Marie RIVEMALE
55.07 % au 1er tour, 23 sièges
-10 %/an-6,2 %/an-4,8 %/an-7,5 %/an+6,2 %/an+7,2 %/an-130 €-28.6 pts9.0 → 3.4 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 27679.