Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Tillières-sur-Avre

1 064 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 772 €/hab de dépenses de fonctionnement, 365 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel FRANCOISMandat : 2015–202071.1 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Tillières-sur-Avre : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Tillières-sur-Avre (365 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 10 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Michel FRANCOIS (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 14.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables365 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette9.9 ans (seuil d'alerte : 12)0.7 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)37 €/hab contre 182 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement772 €/hab contre 774 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-10 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

365 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
292 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
37 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
9.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Tillières-sur-Avre. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel FRANCOIS (LDVD)LDVD · FRANCOIS02004006002000200420082012201620202024
Tillières-sur-Avre : 365 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel FRANCOIS (LDVD)LDVD · FRANCOIS02004006008002000200420082012201620202024
Tillières-sur-Avre : 772 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel FRANCOIS (LDVD)LDVD · FRANCOIS01002003004005002000200420082012201620202024
Tillières-sur-Avre : 292 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel FRANCOIS (LDVD)LDVD · FRANCOIS-01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 37 €/hab (2024)Équipement : 87 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Tillières-sur-AvreComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette365 €/hab560 €/hab-34,8 %+120,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement772 €/hab774 €/hab-0,3 %+42,4 %
Personnel Charges de personnel334 €/hab329 €/hab+1,5 %+28 %
Impôts locaux Impôts locaux292 €/hab391 €/hab-25,3 %-10,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)37 €/hab182 €/hab-79,7 %+42,7 %
Équipement Dépenses d'équipement87 €/hab389 €/hab-77,6 %+144 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement113 €/hab158 €/hab-28,5 %-15 %
Recettes Recettes de fonctionnement786 €/hab944 €/hab-16,7 %+39,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeTillières-sur-Avre 2024ComparablesTillières-sur-Avre 2019Tillières-sur-Avre 2014
Taxe d'habitation13.41 %14.13 %13.41 %13.15 %
Taxe foncière (bâti)39.45 %35.43 %18.44 %18.08 %
Taxe foncière (non bâti)28.61 %43.97 %28.05 %27.50 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel FRANCOISMandat : 2015–202071.1 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel FRANCOISMandat : 2015–202071.1 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel FRANCOISMandat : 2015–202071.1 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel FRANCOISMandat : 2015–202071.1 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel FRANCOISMandat : 2015–202071.1 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel FRANCOISMandat : 2015–202071.1 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 0641 0751 0921 1001 1031 1071 1241 1441 1561 1561 1481 1691 1891 2071 2201 2261 2071 2071 2071 2071 2071 2071 2071 2071 207
Recettes de fonctionnement786747800678792757849800702718697705684685671631612639611545548577567695621
Impôts locaux292265237231329326319466412410402407361368231307306292269235226216243247241
Dotation globale de fonctionnement11310810396939386118125140164163162161159192159156152149147106105104104
Dépenses de fonctionnement772770714671642681778727654676669611618602574563558574583538593574561652467
Charges de personnel334316295318307341322323332325322287283278266265266278281257262247238212204
Achats et charges externes289273287227221233235220199217222204208208189189178185193181214153183148142
Charges financières8755535689810121112131314161391381315
Subventions versées19191922192416202627252628272616161414111014131112
Capacité d'autofinancement (épargne brute)3711122410781767853463294678498695565287-4651349162
CAF nette du remboursement de la dette8-25-91-3864441381612260234865351735-1-31-74-26-918133
Dépenses d'équipement871461081544291581231236219344801692205163481024291234614316617276
Emprunts contractés0140004080000108000790005001191190000
Encours de la dette365389271471494109148185228271204236271316276315364412403347267227265294331
Annuité de la dette363320732254140464542394455474447514545513744304444
Fonds de roulement115165851911428216310995113911059620317317517888100174169165216352287
Résultat comptable14-2286715177727348422994668398695565287-463642154
Dépenses d'investissement11617231631445219916319111024281120224262131106103144483187124188245221264
Recettes d'investissement6035019433364263204172452531301721294633110311496381216188134152333254
Capacité de désendettement (ans)9.9419.02.419.94.61.31.92.44.25.86.32.54.13.82.84.66.76.414.352.4—45.520.06.02.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel FRANCOISMandat : 2015–202071.1 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel FRANCOIS
71.1 % au 1er tour, 13 sièges
+14,8 %/an-1,6 %/an-1,7 %/an-4,2 %/an+21,2 %/an+44,8 %/an+54 €+53.3 pts6.3 → 4.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 27643.