Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Le Neubourg

4 489 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2024 : 1 451 €/hab de dépenses de fonctionnement, 676 €/hab de dette, contre 1 072 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul DELACHAUSSEEMandat : 2009–201460.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Noelle CHEVALIERMandat : 2015–202051.14 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Le Neubourg : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Le Neubourg (676 €/hab) est dans la norme des communes semblables (1 072 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.4 ans d'épargne : très confortable.
  • Sous Marie-Noelle CHEVALIER (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 3.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables676 €/hab contre 1 072 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)285 €/hab contre 372 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement1 451 €/hab contre 1 581 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+2 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

676 €/hab
Dette 2024 · comparables : 1 072 €/hab
868 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 815 €/hab
285 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 372 €/hab
2.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Le Neubourg. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Paul DELACHAUSSEE (LMAJ)LMAJ · DELACHAUSSEE2015–2020 Marie-Noelle CHEVALIER (LDVD)LDVD · CHEVALIER02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Le Neubourg : 676 €/hab (2024)Comparables : 1 072 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Paul DELACHAUSSEE (LMAJ)LMAJ · DELACHAUSSEE2015–2020 Marie-Noelle CHEVALIER (LDVD)LDVD · CHEVALIER05001 0001 5002000200420082012201620202024
Le Neubourg : 1 451 €/hab (2024)Comparables : 1 581 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Paul DELACHAUSSEE (LMAJ)LMAJ · DELACHAUSSEE2015–2020 Marie-Noelle CHEVALIER (LDVD)LDVD · CHEVALIER02004006008002000200420082012201620202024
Le Neubourg : 868 €/hab (2024)Comparables : 815 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Paul DELACHAUSSEE (LMAJ)LMAJ · DELACHAUSSEE2015–2020 Marie-Noelle CHEVALIER (LDVD)LDVD · CHEVALIER02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 285 €/hab (2024)Équipement : 445 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Le NeubourgComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette676 €/hab1 072 €/hab-36,9 %-15,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 451 €/hab1 581 €/hab-8,2 %+47,2 %
Personnel Charges de personnel632 €/hab665 €/hab-5 %+48 %
Impôts locaux Impôts locaux868 €/hab815 €/hab+6,5 %+30,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)285 €/hab372 €/hab-23,4 %+27,9 %
Équipement Dépenses d'équipement445 €/hab722 €/hab-38,4 %+37,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement138 €/hab234 €/hab-41 %-37,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 646 €/hab1 851 €/hab-11,1 %+38,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeLe Neubourg 2024ComparablesLe Neubourg 2019Le Neubourg 2014
Taxe d'habitation17.51 %16.62 %17.51 %17.51 %
Taxe foncière (bâti)42.40 %33.59 %21.52 %21.52 %
Taxe foncière (non bâti)52.88 %48.26 %51.84 %51.84 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Noelle CHEVALIERMandat : 2015–202051.14 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Noelle CHEVALIERMandat : 2015–202051.14 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Noelle CHEVALIERMandat : 2015–202051.14 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Noelle CHEVALIERMandat : 2015–202051.14 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Noelle CHEVALIERMandat : 2015–202051.14 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Noelle CHEVALIERMandat : 2015–202051.14 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul DELACHAUSSEEMandat : 2009–201460.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul DELACHAUSSEEMandat : 2009–201460.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul DELACHAUSSEEMandat : 2009–201460.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul DELACHAUSSEEMandat : 2009–201460.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul DELACHAUSSEEMandat : 2009–201460.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul DELACHAUSSEEMandat : 2009–201460.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population4 4894 4784 4624 4194 3754 4234 3974 3944 4104 4254 4064 3574 3684 3214 2754 2034 1164 1164 1164 1164 1164 1164 1164 1164 116
Recettes de fonctionnement1 6461 5851 5611 4841 4851 3601 3871 4971 4231 4921 4661 4762 0591 4751 4271 4481 3701 5271 3521 2391 2291 1731 1381 0931 082
Impôts locaux868851873859898849862920852836822823817784811808753726704666653619606623599
Dotation globale de fonctionnement138171164170177178183189208240272287294294376396389380382377373216213207201
Dépenses de fonctionnement1 4511 4191 3381 2701 3421 2711 2511 3491 2441 2761 2161 2311 7121 1441 1241 1181 0441 2581 0041 030953988907932877
Charges de personnel632634648597580602566541572547527494454449440426421402368354337330305284273
Achats et charges externes457420352312388415432417405420416454374396434446374403363378333360338354313
Charges financières19171313131719212427303333331928222423262427273234
Subventions versées999485918686858579848292987891838091891178478708551
Capacité d'autofinancement (épargne brute)285262308291217134175173203240275268364359329354369320317255327217268200223
CAF nette du remboursement de la dette20217923021914872116107127160191186238290263273293239243184270161217128156
Dépenses d'équipement445363550498523409401377320264400186492888883638766564429533265364494298368
Emprunts contractés009090173638001400044046802430970182011100
Encours de la dette6767618478448337217247768399139841 0801 1631 307951564664501588564640511555506585
Annuité de la dette10210090848178798710010711411515910286109971059797828278104101
Fonds de roulement34136934614815391226410598709694800702177144185177319338231503200235281337
Résultat comptable19416622321414489136148178216250244346331302330327269348210277185231161205
Dépenses d'investissement572501684599594471474466397345484281629986954724846736509612328423556820438
Recettes d'investissement3695388425248063453564462653392285001 1011 027927865665689729131573481496899203
Capacité de désendettement (ans)2.42.92.82.93.85.44.14.54.13.83.64.03.23.62.91.61.81.61.92.22.02.42.12.52.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul DELACHAUSSEEMandat : 2009–201460.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Paul DELACHAUSSEE
60.6 % au 1er tour
+5,4 %/an+1,2 %/an+2,5 %/an+0,2 %/an-6 %/an-11,4 %/an+55 €+20.1 pts1.8 → 3.6 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Noelle CHEVALIERMandat : 2015–202051.14 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marie-Noelle CHEVALIER
51.14 % au 1er tour, 21 sièges
-3,6 %/an+0,7 %/an+0,7 %/an+0,6 %/an-4,7 %/an+3,6 %/an-40 €+1.3 pts3.6 → 3.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 27428.