Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Ménilles

1 779 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 723 €/hab de dépenses de fonctionnement, 633 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves ROCHETTEMandat : 2015–202068.77 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Ménilles : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Ménilles (633 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 28 % en 5 ans.
  • Sous Yves ROCHETTE (LUMP, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 6.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables633 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)105 €/hab contre 182 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement723 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+28 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

633 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
403 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
105 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
6.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Ménilles. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yves ROCHETTE (LUMP)LUMP · ROCHETTE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Ménilles : 633 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yves ROCHETTE (LUMP)LUMP · ROCHETTE02004006008002000200420082012201620202024
Ménilles : 723 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yves ROCHETTE (LUMP)LUMP · ROCHETTE01002003004002000200420082012201620202024
Ménilles : 403 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yves ROCHETTE (LUMP)LUMP · ROCHETTE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 105 €/hab (2024)Équipement : 268 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MénillesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette633 €/hab560 €/hab+13 %+12,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement723 €/hab774 €/hab-6,6 %+52,8 %
Personnel Charges de personnel308 €/hab329 €/hab-6,4 %+36,7 %
Impôts locaux Impôts locaux403 €/hab391 €/hab+3,1 %+63,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)105 €/hab182 €/hab-42,3 %-73,8 %
Équipement Dépenses d'équipement268 €/hab389 €/hab-31,1 %-77,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement141 €/hab158 €/hab-10,8 %-1,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement820 €/hab944 €/hab-13,1 %-5 %

Taux d'imposition votés

TaxeMénilles 2024ComparablesMénilles 2019Ménilles 2014
Taxe d'habitation12.32 %14.13 %12.32 %11.62 %
Taxe foncière (bâti)46.05 %35.43 %25.81 %24.33 %
Taxe foncière (non bâti)44.72 %43.97 %44.72 %42.17 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves ROCHETTEMandat : 2015–202068.77 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves ROCHETTEMandat : 2015–202068.77 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves ROCHETTEMandat : 2015–202068.77 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves ROCHETTEMandat : 2015–202068.77 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves ROCHETTEMandat : 2015–202068.77 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves ROCHETTEMandat : 2015–202068.77 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 7791 7791 7791 7811 7701 7651 7481 6521 6181 6031 5841 5561 5451 5421 5301 5121 4051 4051 4051 4051 4051 4051 4051 4051 405
Recettes de fonctionnement8208309007146977247057476836921 065883752630604716649628621588552624626638639
Impôts locaux403382359329321314311324329330304309295286268262252266259249241233228208221
Dotation globale de fonctionnement141138134135129127125138134156177185172190189191192188188185181153153150148
Dépenses de fonctionnement723645719600589648658640592626584608670498550653573526507465521475532441485
Charges de personnel308317313295288300292287292297278265250230228234247244235231232239248230224
Achats et charges externes249204174182147207183179183213187216210173193205234175181157168146161119134
Charges financières89101110991918211918191800001111222
Subventions versées9754107538788108702928263126242524264531266324393638
Capacité d'autofinancement (épargne brute)10519018511811282521139669495292821328397831021141233014994197154
CAF nette du remboursement de la dette77163-1799286613394826048628474124569783991111202814792195152
Dépenses d'équipement26816613121949326612584973551 476477429120566809111306134169105285441381511
Emprunts contractés00003391420093000004580000000000
Encours de la dette6336616881 0511 084773659718753680697718732741755328353354358363368378271259257
Annuité de la dette36363743736302939322526262626270044444444
Fonds de roulement309416349396425214161229208-12-244654657816548205735726796785725691312455286
Résultat comptable9718518111410876471089066481275821325562761021141233014994197154
Dépenses d'investissement2971945302465192881481311263641 484485438128600824112350139182116339521385526
Recettes d'investissement186202301107746341128482611 1483025531992681 48729990177371692884903125561 201
Capacité de désendettement (ans)6.13.53.78.99.79.412.76.37.99.81.42.58.95.69.13.44.33.53.12.912.02.52.91.31.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves ROCHETTEMandat : 2015–202068.77 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yves ROCHETTE
68.77 % au 1er tour, 16 sièges
+6,7 %/an-0,8 %/an-0,3 %/an-0 %/an-22,7 %/an-17,5 %/an+68 €+63.7 pts1.4 → 9.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 27397.