Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Bernay

9 874 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 387 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 343 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé MAUREYMandat : 2009–201450.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Hervé MAUREYMandat : 2015–202059.34 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Lyne VAGNERMandat : 2027–203248.56 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernay : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Chaque habitant de Bernay porte 1 343 €/hab de dette communale, 1.8 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 76 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 343 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables0.6 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)340 €/hab contre 214 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 387 €/hab contre 1 207 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+76 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 343 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
738 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
340 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
4.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Bernay. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Hervé MAUREY (LMAJ)LMAJ · MAUREY2015–2020 Hervé MAUREY (LUDI)LUDI · MAUREY05001 0001 5002000200420082012201620202024
Bernay : 1 343 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Hervé MAUREY (LMAJ)LMAJ · MAUREY2015–2020 Hervé MAUREY (LUDI)LUDI · MAUREY05001 0001 5002000200420082012201620202024
Bernay : 1 387 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Hervé MAUREY (LMAJ)LMAJ · MAUREY2015–2020 Hervé MAUREY (LUDI)LUDI · MAUREY02004006002000200420082012201620202024
Bernay : 738 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Hervé MAUREY (LMAJ)LMAJ · MAUREY2015–2020 Hervé MAUREY (LUDI)LUDI · MAUREY-01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 340 €/hab (2024)Équipement : 416 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)BernayComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 343 €/hab755 €/hab+77,9 %+1,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 387 €/hab1 207 €/hab+14,9 %+41,8 %
Personnel Charges de personnel876 €/hab628 €/hab+39,5 %+55,5 %
Impôts locaux Impôts locaux738 €/hab607 €/hab+21,6 %+53,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)340 €/hab214 €/hab+58,9 %+424,5 %
Équipement Dépenses d'équipement416 €/hab441 €/hab-5,7 %+99,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement272 €/hab163 €/hab+66,9 %-6,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 662 €/hab1 350 €/hab+23,1 %+65,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeBernay 2024ComparablesBernay 2019Bernay 2014
Taxe d'habitation10.55 %18.70 %10.55 %16.32 %
Taxe foncière (bâti)55.02 %40.11 %22.08 %22.08 %
Taxe foncière (non bâti)31.39 %53.09 %31.39 %31.39 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Hervé MAUREYMandat : 2015–202059.34 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Hervé MAUREYMandat : 2015–202059.34 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Hervé MAUREYMandat : 2015–202059.34 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Hervé MAUREYMandat : 2015–202059.34 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Hervé MAUREYMandat : 2015–202059.34 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Hervé MAUREYMandat : 2015–202059.34 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé MAUREYMandat : 2009–201450.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé MAUREYMandat : 2009–201450.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé MAUREYMandat : 2009–201450.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé MAUREYMandat : 2009–201450.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé MAUREYMandat : 2009–201450.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé MAUREYMandat : 2009–201450.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population9 8749 93510 15910 29010 44311 00311 03111 06210 88110 98210 84511 00010 85710 95810 91111 13611 62011 62011 62011 62011 62011 62011 62011 62011 620
Recettes de fonctionnement1 6621 6981 5091 3741 3021 2541 2311 2341 2241 2381 2391 2551 3241 3001 2321 1601 1431 1831 1041 0591 0669949209171 012
Impôts locaux738697635456445419413404611603595594582577565532487491479469473446405396395
Dotation globale de fonctionnement272263255253249240237233317340358366366364364360350336323317312218216208201
Dépenses de fonctionnement1 3871 4101 3051 2141 2491 1201 0931 1131 1651 1791 2071 1871 1791 2101 1861 2031 1421 1811 0691 063990945936860989
Charges de personnel876841808824815734723713705703695685670684697683641619578550514484468431446
Achats et charges externes290308288230239225223231254255278268256270243253247235221205197186180172207
Charges financières37322830363537424246515558594854686263606472736961
Subventions versées42344136663937385238524542467771615756657083787565
Capacité d'autofinancement (épargne brute)34031528119379155155138911038011015113186-434315944787047862
CAF nette du remboursement de la dette19816513045-60293-12-65-57-92-66-33-23-81-161-111-98-69-70-35-43-100-18-29
Dépenses d'équipement41647842521820523919922815411325726324315580297350243297284184226293342270
Emprunts contractés102116891251121009099110113175179184154330108172968619614174133207133
Encours de la dette1 3431 3751 4411 4851 4861 4371 4001 4601 5381 5711 6401 6161 6361 6231 6331 4421 4311 4001 4361 4841 4031 5051 4461 3901 274
Annuité de la dette175178178174175160190192197204221230241205213209210190188174176181175163151
Fonds de roulement18615331126118182106865233262024-13-93-339-170-61-224680352327
Résultat comptable27528720416053134138121595932681459046-432235-47649-165723
Dépenses d'investissement824649578370352380364394312275431454474320250461499391432492328437444467473
Recettes d'investissement871722392348434294341389318258609501366310458387385382420466216495500425413
Capacité de désendettement (ans)4.04.45.17.718.89.39.010.617.015.220.514.710.912.419.0—42.044.924.533.418.121.6323.217.920.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé MAUREYMandat : 2009–201450.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Hervé MAUREY
50.7 % au 2nd tour
+1 %/an-0,4 %/an+0 %/an+2 %/an+13,8 %/an-6,3 %/an+19 €+11.1 pts42.0 → 20.5 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Hervé MAUREYMandat : 2015–202059.34 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Hervé MAUREY
59.34 % au 1er tour, 27 sièges
-2,5 %/an-0,3 %/an+1,8 %/an-5,6 %/an-1,1 %/an-4,6 %/an-48 €-4 pts20.5 → 18.8 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Lyne VAGNERMandat : 2027–203248.56 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marie-Lyne VAGNER
48.56 % au 2nd tour, 22 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 27056.