Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Mesnil-en-Ouche

4 572 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 046 €/hab de dépenses de fonctionnement, 640 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christelle MONNIERMandat : 2027–203255.99 % des voix au premier tour, 49 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Mesnil-en-Ouche : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Mesnil-en-Ouche (640 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 38 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables640 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)105 €/hab contre 217 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement1 046 €/hab contre 1 084 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+38 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

640 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
329 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
105 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
6.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Mesnil-en-Ouche. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée02004006008002000200420082012201620202024
Mesnil-en-Ouche : 640 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée02004006008001 0002000200420082012201620202024
Mesnil-en-Ouche : 1 046 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée02004006002000200420082012201620202024
Mesnil-en-Ouche : 329 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée-02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 105 €/hab (2024)Équipement : 200 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Mesnil-en-OucheComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette640 €/hab703 €/hab-9 %+274,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 046 €/hab1 084 €/hab-3,5 %+229,3 %
Personnel Charges de personnel535 €/hab530 €/hab+0,9 %+254,9 %
Impôts locaux Impôts locaux329 €/hab552 €/hab-40,4 %+230,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)105 €/hab217 €/hab-51,6 %-18,5 %
Équipement Dépenses d'équipement200 €/hab433 €/hab-53,8 %+62,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement391 €/hab160 €/hab+144,4 %+62,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 068 €/hab1 233 €/hab-13,4 %+144,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeMesnil-en-Ouche 2024ComparablesMesnil-en-Ouche 2019Mesnil-en-Ouche 2014
Taxe d'habitation10.05 %16.56 %10.05 %5.84 %
Taxe foncière (bâti)36.34 %38.32 %16.10 %9.29 %
Taxe foncière (non bâti)28.99 %50.48 %28.99 %19.36 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier—————————————————————————
Population4 5724 6034 6724 7464 8124 8574 8344 8484 883635640643630613600600646646646646646646646646646
Recettes de fonctionnement1 0681 0771 067947895913875855724542540550514491649511493481474477604559495501501
Impôts locaux329308281264246239236234254115123123122143109108951009090134127122118106
Dotation globale de fonctionnement391385369349331313302291270317297295280278275276272256255248234196193186191
Dépenses de fonctionnement1 0461 005909848823836834737481376392419372369392406582329448412493495409424397
Charges de personnel535506469428407384377337178160186173160175184206194181185163236236190173173
Achats et charges externes256241208215204219221228160116961109310073937183777118417796117109
Charges financières87766656478664128343510121112
Subventions versées61495045455248523822255946216546266151371222022647766
Capacité d'autofinancement (épargne brute)105152234169134141112138262177159142153130265110-891532666110648677104
CAF nette du remboursement de la dette601101971381031148611224015713912610110724793-10413414518822655282
Dépenses d'équipement200343217711184283193313245136152263162513519910114217365677111151116
Emprunts contractés01969612642411244900078790138000392631006518
Encours de la dette64068152045535634425415813819321123618417020696117144149138142136201244307
Annuité de la dette53494436373230322627272159271919172216172749283734
Fonds de roulement93599687836563257163351760135230624830324712591931739120015472115144138
Résultat comptable227215999717741118243166148131143121256105-891532666110648677104
Dépenses d'investissement250409260763224340232344274156178285223833791283725929973189577158198164
Recettes d'investissement160620823421252204467283307931882283252392821468355213124212549123219214
Capacité de désendettement (ans)6.14.52.22.72.72.42.31.10.51.11.31.71.21.30.80.9—0.95.62.11.32.12.33.23.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christelle MONNIERMandat : 2027–203255.99 % des voix au premier tour, 49 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christelle MONNIER
55.99 % au 1er tour, 49 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 27049.