Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Les Andelys

8 091 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 209 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 085 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laure DAELMandat : 2009–201445.6 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric DUCHÉMandat : 2015–202048.68 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric DUCHÉMandat : 2021–202657.38 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Frédéric DUCHÉMandat : 2027–203245.18 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Les Andelys : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • La dette de Les Andelys (1 085 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 10 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 085 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables0.9 / 1.5
Temps pour rembourser la dette10.5 ans (seuil d'alerte : 12)0.6 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)103 €/hab contre 214 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement1 209 €/hab contre 1 207 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+17 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 085 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
587 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
103 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
10.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Les Andelys. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Laure DAEL (LUG)LUG · DAEL2015–2020 Frédéric DUCHÉ (LDVD)LDVD · DUCHÉ2021–2026 Frédéric DUCHÉ (LDVD)LDVD · DUCHÉ02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Les Andelys : 1 085 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Laure DAEL (LUG)LUG · DAEL2015–2020 Frédéric DUCHÉ (LDVD)LDVD · DUCHÉ2021–2026 Frédéric DUCHÉ (LDVD)LDVD · DUCHÉ02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Les Andelys : 1 209 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Laure DAEL (LUG)LUG · DAEL2015–2020 Frédéric DUCHÉ (LDVD)LDVD · DUCHÉ2021–2026 Frédéric DUCHÉ (LDVD)LDVD · DUCHÉ02004006002000200420082012201620202024
Les Andelys : 587 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Laure DAEL (LUG)LUG · DAEL2015–2020 Frédéric DUCHÉ (LDVD)LDVD · DUCHÉ2021–2026 Frédéric DUCHÉ (LDVD)LDVD · DUCHÉ-01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 103 €/hab (2024)Équipement : 283 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Les AndelysComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 085 €/hab755 €/hab+43,7 %+61,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 209 €/hab1 207 €/hab+0,2 %+41,4 %
Personnel Charges de personnel705 €/hab628 €/hab+12,3 %+57,9 %
Impôts locaux Impôts locaux587 €/hab607 €/hab-3,3 %+47,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)103 €/hab214 €/hab-51,9 %+11,5 %
Équipement Dépenses d'équipement283 €/hab441 €/hab-35,8 %+491,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement313 €/hab163 €/hab+92 %+41,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 333 €/hab1 350 €/hab-1,3 %+40,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeLes Andelys 2024ComparablesLes Andelys 2019Les Andelys 2014
Taxe d'habitation17.14 %18.70 %17.14 %17.14 %
Taxe foncière (bâti)54.55 %40.11 %34.31 %36.46 %
Taxe foncière (non bâti)74.90 %53.09 %74.90 %74.90 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric DUCHÉMandat : 2021–202657.38 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric DUCHÉMandat : 2021–202657.38 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric DUCHÉMandat : 2021–202657.38 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric DUCHÉMandat : 2021–202657.38 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric DUCHÉMandat : 2015–202048.68 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric DUCHÉMandat : 2015–202048.68 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric DUCHÉMandat : 2015–202048.68 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric DUCHÉMandat : 2015–202048.68 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric DUCHÉMandat : 2015–202048.68 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric DUCHÉMandat : 2015–202048.68 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laure DAELMandat : 2009–201445.6 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laure DAELMandat : 2009–201445.6 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laure DAELMandat : 2009–201445.6 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laure DAELMandat : 2009–201445.6 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laure DAELMandat : 2009–201445.6 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laure DAELMandat : 2009–201445.6 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population8 0918 1938 2108 2338 1998 3128 3548 3868 3978 3748 3878 4018 4578 4788 4388 5499 3079 3079 3079 3079 3079 3079 3079 3079 307
Recettes de fonctionnement1 3331 3131 2631 1851 1601 1291 1581 1301 2601 1981 1691 1041 0631 1351 0059899068978648468148861 005913889
Impôts locaux587561530508513503501503503505492488471438404385343326311299287281466464459
Dotation globale de fonctionnement313302271264258251252245244257273277267254255244235230224229224206205197189
Dépenses de fonctionnement1 2091 1781 1311 0581 0141 0121 0419921 1181 0421 0551 0179481 063943931888862820787779911904867818
Charges de personnel705674645620592555541513551537551530506513516493451463431414399449439411375
Achats et charges externes286296290241200232240218280257261277256258252245250219222186210223239229203
Charges financières26252425273032354042475555653748615445373451566054
Subventions versées5860585549715167868385796466696659485272661169010172
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1031121049811589941121371511141051309079773554647950-41317796
CAF nette du remboursement de la dette1161047-31-18-2335118121-131-47-47-85-43-64-29-65-1372-45-14
Dépenses d'équipement283210183442234222256246256212595778335668589212328295141132176163
Emprunts contractés1489814615814912510510510549000143047436710620917414016598164
Encours de la dette1 0851 0269689148548027937707787798299241 0111 1381 2211 3291 2921 3691 2661 2891 1891 1181 1091 0741 132
Annuité de la dette125118118118134150144148143141143148185273163171181150173145148184185182164
Fonds de roulement651084726121141021398330-73-78-60-2-85-1498797731047314150141
Résultat comptable124134132127146117117138142156114871157262581835445934-261014670
Dépenses d'investissement445357333588400444420414409360719151208395183193225190262410271341286354297
Recettes d'investissement37940041842350248020745947540569816112156749178171230259318267297418242394
Capacité de désendettement (ans)10.59.29.39.37.49.08.56.95.75.27.38.87.812.715.417.336.625.219.716.323.6—8.513.911.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laure DAELMandat : 2009–201445.6 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Laure DAEL
45.6 % au 2nd tour
-8,3 %/an+1,6 %/an+2 %/an+4,8 %/an+20,2 %/an-1 %/an-117 €-49.6 pts36.6 → 7.3 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric DUCHÉMandat : 2015–202048.68 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Frédéric DUCHÉ
48.68 % au 2nd tour, 22 sièges
-0,4 %/an-1,6 %/an+0,3 %/an-0,2 %/an-0,8 %/an+24,7 %/an-4 €+11.2 pts7.3 → 7.4 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric DUCHÉMandat : 2021–202657.38 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Frédéric DUCHÉ
57.38 % au 1er tour, 23 sièges
+2,1 %/an+0,5 %/an+0,5 %/an-0,5 %/an-6,4 %/an+0,9 %/an+22 €+37.2 pts7.4 → 10.5 ans
2027–2032LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Frédéric DUCHÉMandat : 2027–203245.18 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Frédéric DUCHÉ
45.18 % au 2nd tour, 22 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 27016.