Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Serre-les-Sapins

1 894 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 662 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 463 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gabriel BAULIEUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Serre-les-Sapins : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Chaque habitant de Serre-les-Sapins porte 1 463 €/hab de dette communale, 2.6 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Gabriel BAULIEU (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 6.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 463 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)231 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement662 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+11 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 463 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
565 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
231 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
6.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Serre-les-Sapins. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gabriel BAULIEU (LDVD)LDVD · BAULIEU05001 0001 5002000200420082012201620202024
Serre-les-Sapins : 1 463 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gabriel BAULIEU (LDVD)LDVD · BAULIEU02004006008002000200420082012201620202024
Serre-les-Sapins : 662 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gabriel BAULIEU (LDVD)LDVD · BAULIEU02004006002000200420082012201620202024
Serre-les-Sapins : 565 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gabriel BAULIEU (LDVD)LDVD · BAULIEU02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 231 €/hab (2024)Équipement : 289 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Serre-les-SapinsComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 463 €/hab560 €/hab+161,2 %+220,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement662 €/hab774 €/hab-14,5 %+56,8 %
Personnel Charges de personnel195 €/hab329 €/hab-40,7 %+59,4 %
Impôts locaux Impôts locaux565 €/hab391 €/hab+44,5 %+97,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)231 €/hab182 €/hab+26,9 %+100,7 %
Équipement Dépenses d'équipement289 €/hab389 €/hab-25,7 %+29,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement41 €/hab158 €/hab-74,1 %-51,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement893 €/hab944 €/hab-5,4 %+68 %

Taux d'imposition votés

TaxeSerre-les-Sapins 2024ComparablesSerre-les-Sapins 2019Serre-les-Sapins 2014
Taxe d'habitation10.29 %14.13 %10.29 %8.64 %
Taxe foncière (bâti)35.49 %35.43 %17.41 %14.61 %
Taxe foncière (non bâti)38.44 %43.97 %38.44 %32.27 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gabriel BAULIEUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gabriel BAULIEUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gabriel BAULIEUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gabriel BAULIEUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gabriel BAULIEUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gabriel BAULIEUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 8941 8231 7941 7311 6671 6151 5941 5741 5701 5651 5591 5711 5841 5881 5941 6031 3721 3721 3721 3721 3721 3721 3721 3721 372
Recettes de fonctionnement8931 154872837768757750773692665656675647630579647629597623701653524478439489
Impôts locaux565548505494515509482466426388353343328316301288307295283272255233206195169
Dotation globale de fonctionnement4140374246515763759010511111211211411411711511311010810610610198
Dépenses de fonctionnement662890650623613550567581570446521470458478464435459435446472439402378330480
Charges de personnel1952081962032271961931811591611511461431321281291281161091059297938177
Achats et charges externes238221226217206217247267241208239206194197213169211207166154166150134106125
Charges financières33171315161113152224251915161718253127301110111312
Subventions versées141330111212111211121411149191120218510411189765662
Capacité d'autofinancement (épargne brute)23126522321315621218719412421914221219415511821517216217723021312210310654
CAF nette du remboursement de la dette132190147136103168137144781759917116812787182574512717417791757628
Dépenses d'équipement28953263529053177018617525142427555963820989151331356436691156176230140233
Emprunts contractés792002601204950000027790000015205101060331
Encours de la dette1 463800888999848806360415468517564603365381408438552668779676731258183212208
Annuité de la dette13292899269556265686869604145495214014877854742394237
Fonds de roulement704403117077333429522511684182240191559575522353323438435825223133222210
Résultat comptable2312652222141542071821931222191352051901511142131701621772292151221011099
Dépenses d'investissement466949793409697824272227300470319603671242124192447476486772196209266169259
Recettes d'investissement1 15563840698249284031426543428332764026218727434446937554136870527718695259
Capacité de désendettement (ans)6.33.04.04.75.43.81.92.13.82.44.02.81.92.43.42.03.24.14.42.93.42.11.82.03.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gabriel BAULIEUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gabriel BAULIEU
100 % au 1er tour, 19 sièges
+6,1 %/an+1,8 %/an+6,1 %/an+5,5 %/an+0,7 %/an+10,6 %/an+49 €+46.7 pts4.0 → 5.4 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 25542.