Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Seloncourt

5 922 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 936 €/hab de dépenses de fonctionnement, 297 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Irène THARINMandat : 2009–201450.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Irène THARINMandat : 2015–202054.93 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel BUCHWALDERMandat : 2021–202660.56 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Mathieu GAGLIARDIMandat : 2027–203264.86 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Seloncourt : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Seloncourt est peu endettée : 297 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 2.6 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 22 % de moins que ses semblables (936 €/hab).
  • Sous Daniel BUCHWALDER (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 5.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables297 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)114 €/hab contre 214 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement936 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+15 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

297 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
417 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
114 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
2.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Seloncourt. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Irène THARIN (LMAJ)LMAJ · THARIN2015–2020 Irène THARIN (LDVD)LDVD · THARIN2021–2026 Daniel BUCHWALDER (LDVD)LDVD · BUCHWALDER02004006008002000200420082012201620202024
Seloncourt : 297 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Irène THARIN (LMAJ)LMAJ · THARIN2015–2020 Irène THARIN (LDVD)LDVD · THARIN2021–2026 Daniel BUCHWALDER (LDVD)LDVD · BUCHWALDER02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Seloncourt : 936 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Irène THARIN (LMAJ)LMAJ · THARIN2015–2020 Irène THARIN (LDVD)LDVD · THARIN2021–2026 Daniel BUCHWALDER (LDVD)LDVD · BUCHWALDER02004006002000200420082012201620202024
Seloncourt : 417 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Irène THARIN (LMAJ)LMAJ · THARIN2015–2020 Irène THARIN (LDVD)LDVD · THARIN2021–2026 Daniel BUCHWALDER (LDVD)LDVD · BUCHWALDER01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 114 €/hab (2024)Équipement : 268 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)SeloncourtComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette297 €/hab755 €/hab-60,7 %-4,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement936 €/hab1 207 €/hab-22,5 %+32,3 %
Personnel Charges de personnel568 €/hab628 €/hab-9,6 %+66,9 %
Impôts locaux Impôts locaux417 €/hab607 €/hab-31,3 %+60,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)114 €/hab214 €/hab-46,7 %-1,6 %
Équipement Dépenses d'équipement268 €/hab441 €/hab-39,2 %+75 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement34 €/hab163 €/hab-79,1 %-64,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 002 €/hab1 350 €/hab-25,8 %+26,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeSeloncourt 2024ComparablesSeloncourt 2019Seloncourt 2014
Taxe d'habitation10.78 %18.70 %10.78 %10.47 %
Taxe foncière (bâti)37.83 %40.11 %19.75 %19.17 %
Taxe foncière (non bâti)21.81 %53.09 %21.81 %21.17 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel BUCHWALDERMandat : 2021–202660.56 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel BUCHWALDERMandat : 2021–202660.56 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel BUCHWALDERMandat : 2021–202660.56 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel BUCHWALDERMandat : 2021–202660.56 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Irène THARINMandat : 2015–202054.93 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Irène THARINMandat : 2015–202054.93 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Irène THARINMandat : 2015–202054.93 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Irène THARINMandat : 2015–202054.93 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Irène THARINMandat : 2015–202054.93 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Irène THARINMandat : 2015–202054.93 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Irène THARINMandat : 2009–201450.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Irène THARINMandat : 2009–201450.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Irène THARINMandat : 2009–201450.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Irène THARINMandat : 2009–201450.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Irène THARINMandat : 2009–201450.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Irène THARINMandat : 2009–201450.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population5 9225 8945 8695 8855 9195 9706 0126 0536 1096 1026 0916 0866 0816 1166 1236 0495 8935 8935 8935 8935 8935 8935 8935 8935 893
Recettes de fonctionnement1 0021 0499489419669258928918779099779879539101 060879884843820831781798796834827
Impôts locaux417406377360369362354346339339320315307300272270267258250221234225217211212
Dotation globale de fonctionnement343432394550576381100119128129131133134133131129127125123123119117
Dépenses de fonctionnement936910898827854823806786800798873861816763921748744704671664643600614631614
Charges de personnel568546549508497485494471467453420414403412407401360364339313304293264263254
Achats et charges externes229243221185160190185190203210227221215204198209220196193192190171155141137
Charges financières664139101011111316181710911121216131618201517
Subventions versées53545654525251515151756771696362666460566351514641
Capacité d'autofinancement (épargne brute)11417385146143135123146118153143167175185179162174178182207176234214236244
CAF nette du remboursement de la dette7714055113110102971202811731121131154150134147151156175138197171184202
Dépenses d'équipement268207298238165293296186144115189422536469256281384253350369322220228249523
Emprunts contractés010200010100690696614916600006440009478
Encours de la dette297334267295319349280303326347384427407300165196230258285248275314351394351
Annuité de la dette4338333842423637101491276361413838403942455455636659
Fonds de roulement61157-61482109229166193206155988410319711712915515615728933733124568
Résultat comptable66139511141121028610578112104126137148138131140140148167139197182203213
Dépenses d'investissement304242332414208329325217241152371484588503338311414283378407368291280309571
Recettes d'investissement242358222358309364184185259183461506564423422284406271379306348268408461507
Capacité de désendettement (ans)2.61.93.12.02.22.62.32.12.82.32.72.62.31.60.91.21.31.41.61.21.61.31.61.71.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Irène THARINMandat : 2009–201450.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Irène THARIN
50.5 % au 1er tour
+7,5 %/an+1,4 %/an+1,3 %/an+1,7 %/an-4,5 %/an-12,3 %/an+28 €+18.4 pts1.3 → 2.7 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Irène THARINMandat : 2015–202054.93 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Irène THARIN
54.93 % au 2nd tour, 23 sièges
-3,9 %/an-1,3 %/an+1,9 %/an+1,5 %/an-0,9 %/an-3,1 %/an-17 €-4.4 pts2.7 → 2.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel BUCHWALDERMandat : 2021–202660.56 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Daniel BUCHWALDER
60.56 % au 1er tour, 24 sièges
-5,5 %/an-1,6 %/an-0,6 %/an-0,8 %/an-9,1 %/an+8,6 %/an-19 €-0.4 pts2.2 → 2.6 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Mathieu GAGLIARDIMandat : 2027–203264.86 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Mathieu GAGLIARDI
64.86 % au 1er tour, 24 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 25539.