Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Orchamps-Vennes

2 227 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 745 €/hab de dépenses de fonctionnement, 450 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Thierry VERNIERMandat : 2015–202054.79 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Orchamps-Vennes : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Orchamps-Vennes (450 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.5 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 17 % de moins que ses semblables (745 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 41 % en 5 ans.
  • Sous Thierry VERNIER (LDVG, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 3.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables450 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)179 €/hab contre 202 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement745 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+41 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

450 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
294 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
179 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
2.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Orchamps-Vennes. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Thierry VERNIER (LDVG)LDVG · VERNIER02004006008002000200420082012201620202024
Orchamps-Vennes : 450 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Thierry VERNIER (LDVG)LDVG · VERNIER02004006008002000200420082012201620202024
Orchamps-Vennes : 745 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Thierry VERNIER (LDVG)LDVG · VERNIER01002003004005002000200420082012201620202024
Orchamps-Vennes : 294 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Thierry VERNIER (LDVG)LDVG · VERNIER-02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 179 €/hab (2024)Équipement : 783 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Orchamps-VennesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette450 €/hab635 €/hab-29,1 %+47,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement745 €/hab903 €/hab-17,5 %+70,9 %
Personnel Charges de personnel158 €/hab436 €/hab-63,8 %+52,3 %
Impôts locaux Impôts locaux294 €/hab478 €/hab-38,5 %+33,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)179 €/hab202 €/hab-11,4 %+153,9 %
Équipement Dépenses d'équipement783 €/hab421 €/hab+86 %+327,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement156 €/hab158 €/hab-1,3 %+28,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement925 €/hab1 085 €/hab-14,7 %+85 %

Taux d'imposition votés

TaxeOrchamps-Vennes 2024ComparablesOrchamps-Vennes 2019Orchamps-Vennes 2014
Taxe d'habitation14.47 %15.89 %14.33 %13.11 %
Taxe foncière (bâti)27.47 %36.94 %8.24 %7.53 %
Taxe foncière (non bâti)20.89 %48.90 %19.87 %18.18 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Thierry VERNIERMandat : 2015–202054.79 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Thierry VERNIERMandat : 2015–202054.79 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Thierry VERNIERMandat : 2015–202054.79 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Thierry VERNIERMandat : 2015–202054.79 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Thierry VERNIERMandat : 2015–202054.79 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Thierry VERNIERMandat : 2015–202054.79 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 2272 2182 2072 1802 1902 2012 1262 0882 0131 9811 9461 9261 8901 8721 8461 8211 6261 6261 6261 6261 6261 6261 6261 6261 626
Recettes de fonctionnement925708653599863574596563591687617617655755835590524562546389569689369435317
Impôts locaux294271244228220208201196308275272252226212201182190169155141129119111104102
Dotation globale de fonctionnement156149140137135132130127135144150157152148156155156152147141135116115110107
Dépenses de fonctionnement745560550493826543510489675562538552613744457458448464386358432538302306257
Charges de personnel158150169132127131131123151144128140137129133128133122114111113106103100103
Achats et charges externes17616516614312515815414513017819915514314012614717518514212410510610910090
Charges financières10107897791113151719292312131415171719688
Subventions versées242819131828152915925978121591076544745
Capacité d'autofinancement (épargne brute)179153122129565111085-77131877046153791337698159311371526712960
CAF nette du remboursement de la dette107914957-5-15731-12875247-18-46327974367124-51051215211546
Dépenses d'équipement78314646550127114267739345054322617657308653500241168737611963690114108
Emprunts contractés9008271160159048500000472711486200034294000
Encours de la dette450433497493491330232290307312376443516586609397319291322358394390127143157
Annuité de la dette81727981705960636270788183867648464651534949212222
Fonds de roulement9222410320542910-501-7343340666689797592455266405469518363413235177168131
Résultat comptable17914810310737318673-83125796542113781317698159311371526712960
Dépenses d'investissement864236539580334232731447511605288269121449707537274200114113151677215236235
Recettes d'investissement4893365762454757783613066392576111129088952351213434911032192802235350102
Capacité de désendettement (ans)2.52.84.13.88.76.52.13.4—2.44.36.311.239.21.63.04.23.02.011.62.92.61.91.12.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Thierry VERNIERMandat : 2015–202054.79 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Thierry VERNIER
54.79 % au 1er tour, 15 sièges
+3,6 %/an+6,4 %/an-1 %/an-4,3 %/an-7,9 %/an+2,1 %/an+18 €+18.3 pts4.3 → 8.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 25432.