Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montbéliard

26 098 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 646 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 279 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jacques HELIASMandat : 2009–201444.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Noëlle BIGUINETMandat : 2015–202050.19 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Noëlle BIGUINETMandat : 2021–202654.53 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Noëlle BIGUINETMandat : 2027–203255.51 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montbéliard : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Montbéliard (1 279 €/hab) est dans la norme des communes semblables (986 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 279 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)299 €/hab contre 211 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 646 €/hab contre 1 551 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+13 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 279 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
631 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
299 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
4.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montbéliard. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jacques HELIAS (LUG)LUG · HELIAS2015–2020 Marie-Noëlle BIGUINET (LUMP)LUMP · BIGUINET2021–2026 Marie-Noëlle BIGUINET (LDVD)LDVD · BIGUINET05001 0001 5002000200420082012201620202024
Montbéliard : 1 279 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jacques HELIAS (LUG)LUG · HELIAS2015–2020 Marie-Noëlle BIGUINET (LUMP)LUMP · BIGUINET2021–2026 Marie-Noëlle BIGUINET (LDVD)LDVD · BIGUINET05001 0001 5002000200420082012201620202024
Montbéliard : 1 646 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jacques HELIAS (LUG)LUG · HELIAS2015–2020 Marie-Noëlle BIGUINET (LUMP)LUMP · BIGUINET2021–2026 Marie-Noëlle BIGUINET (LDVD)LDVD · BIGUINET02004006008002000200420082012201620202024
Montbéliard : 631 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jacques HELIAS (LUG)LUG · HELIAS2015–2020 Marie-Noëlle BIGUINET (LUMP)LUMP · BIGUINET2021–2026 Marie-Noëlle BIGUINET (LDVD)LDVD · BIGUINET02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 299 €/hab (2024)Équipement : 562 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MontbéliardComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 279 €/hab986 €/hab+29,7 %+4,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 646 €/hab1 551 €/hab+6,1 %+24,5 %
Personnel Charges de personnel860 €/hab849 €/hab+1,3 %+25,3 %
Impôts locaux Impôts locaux631 €/hab793 €/hab-20,4 %+40,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)299 €/hab211 €/hab+41,7 %+109,6 %
Équipement Dépenses d'équipement562 €/hab438 €/hab+28,3 %+187,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement166 €/hab205 €/hab-19 %-14,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 828 €/hab1 686 €/hab+8,4 %+31,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontbéliard 2024ComparablesMontbéliard 2019Montbéliard 2014
Taxe d'habitation14.90 %22.98 %14.90 %14.90 %
Taxe foncière (bâti)40.30 %40.27 %22.22 %22.22 %
Taxe foncière (non bâti)29.78 %54.83 %29.78 %29.78 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Noëlle BIGUINETMandat : 2021–202654.53 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Noëlle BIGUINETMandat : 2021–202654.53 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Noëlle BIGUINETMandat : 2021–202654.53 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Noëlle BIGUINETMandat : 2021–202654.53 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Noëlle BIGUINETMandat : 2015–202050.19 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Noëlle BIGUINETMandat : 2015–202050.19 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Noëlle BIGUINETMandat : 2015–202050.19 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Noëlle BIGUINETMandat : 2015–202050.19 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Noëlle BIGUINETMandat : 2015–202050.19 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Noëlle BIGUINETMandat : 2015–202050.19 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jacques HELIASMandat : 2009–201444.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jacques HELIASMandat : 2009–201444.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jacques HELIASMandat : 2009–201444.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jacques HELIASMandat : 2009–201444.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jacques HELIASMandat : 2009–201444.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jacques HELIASMandat : 2009–201444.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population26 09826 26926 36526 36825 98026 01526 08026 29426 33226 75026 60626 50126 69226 82727 04327 26328 76628 76628 76628 76628 76628 76628 76628 76628 766
Recettes de fonctionnement1 8281 7401 6491 6331 6641 6521 6721 6091 6281 6471 7111 7601 7241 8101 6411 6751 5551 5011 5021 4691 4701 4401 3931 4431 363
Impôts locaux631591556536563558547545547546553533515500460455415399392411401418374379365
Dotation globale de fonctionnement166155149152154153155156171204240256258260262261252238213202193182181181183
Dépenses de fonctionnement1 6461 6211 4971 4731 4811 5001 4941 4971 5091 5181 6321 6951 5811 5761 5231 5501 3731 3521 3411 2691 2161 1911 1981 2561 176
Charges de personnel860848815789790800788788788794847829791785777744683675650618597574574567554
Achats et charges externes399375351340296334316323328332352374369369371366335327327299299295299302290
Charges financières31242325293235394560575954423331423827252729384946
Subventions versées176159158169182182190179189184199210186211207220196192177179175175177181177
Capacité d'autofinancement (épargne brute)299256247239254234262212219219176170244319201203231225237275325317262255246
CAF nette du remboursement de la dette14611011311412199115564647-6-285100728711296114134190156109119121
Dépenses d'équipement562455445431376376313192183209241325455500501420372426569470452314299446291
Emprunts contractés23019019588581737911418712269437537316618310699296156104881062590
Encours de la dette1 2791 1941 1461 0851 1391 2131 1721 2291 2681 4011 5101 4731 5391 3161 1531 1069859981 028857840873947996866
Annuité de la dette183170157151162167182194217221238231213260161148160166149164160190190181170
Fonds de roulement938479115115184165147629599-7103-8-806-27-93-7-28-23332-34-117
Résultat comptable1821191521601831521791121181297965142234119125182150161200254248195187187
Dépenses d'investissement858616585577575577474392389844505564626725644554554561695634600488475609439
Recettes d'investissement801653562592492625476464364736626500832683564656587488761683534463497689380
Capacité de désendettement (ans)4.34.74.64.54.55.24.55.85.86.48.68.76.34.15.75.44.34.44.33.12.62.83.63.93.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jacques HELIASMandat : 2009–201444.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jacques HELIAS
44.2 % au 2nd tour
+6 %/an+1,6 %/an+2,3 %/an+3,5 %/an-5,7 %/an-8,2 %/an+91 €+45.4 pts4.3 → 8.6 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Noëlle BIGUINETMandat : 2015–202050.19 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marie-Noëlle BIGUINET
50.19 % au 2nd tour, 27 sièges
-5,5 %/an-2,5 %/an-2 %/an-0,6 %/an+5,3 %/an+6,7 %/an-89 €-24.6 pts8.6 → 4.5 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Noëlle BIGUINETMandat : 2021–202654.53 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marie-Noëlle BIGUINET
54.53 % au 1er tour, 28 sièges
-1 %/an-1,2 %/an-1,8 %/an-1 %/an+0,2 %/an+6,4 %/an-13 €+17.1 pts4.5 → 4.3 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Noëlle BIGUINETMandat : 2027–203255.51 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marie-Noëlle BIGUINET
55.51 % au 1er tour, 28 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 25388.