Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

La Cluse-et-Mijoux

1 350 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 766 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 122 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves LOUVRIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
La Cluse-et-Mijoux : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Chaque habitant de La Cluse-et-Mijoux porte 1 122 €/hab de dette communale, 2.0 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 54 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 122 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)211 €/hab contre 182 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement766 €/hab contre 774 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+54 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 122 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
281 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
211 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
5.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : La Cluse-et-Mijoux. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yves LOUVRIER (LDVD)LDVD · LOUVRIER05001 0001 5002000200420082012201620202024
La Cluse-et-Mijoux : 1 122 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yves LOUVRIER (LDVD)LDVD · LOUVRIER02004006008002000200420082012201620202024
La Cluse-et-Mijoux : 766 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yves LOUVRIER (LDVD)LDVD · LOUVRIER01002003004002000200420082012201620202024
La Cluse-et-Mijoux : 281 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yves LOUVRIER (LDVD)LDVD · LOUVRIER02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 211 €/hab (2024)Équipement : 474 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)La Cluse-et-MijouxComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 122 €/hab560 €/hab+100,4 %+84,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement766 €/hab774 €/hab-1 %+90,2 %
Personnel Charges de personnel157 €/hab329 €/hab-52,3 %+77,7 %
Impôts locaux Impôts locaux281 €/hab391 €/hab-28,1 %+45,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)211 €/hab182 €/hab+15,9 %+80,8 %
Équipement Dépenses d'équipement474 €/hab389 €/hab+21,9 %+9,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement95 €/hab158 €/hab-39,9 %-16,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement968 €/hab944 €/hab+2,5 %+89,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeLa Cluse-et-Mijoux 2024ComparablesLa Cluse-et-Mijoux 2019La Cluse-et-Mijoux 2014
Taxe d'habitation18.29 %14.13 %17.24 %15.02 %
Taxe foncière (bâti)30.92 %35.43 %8.87 %7.73 %
Taxe foncière (non bâti)16.52 %43.97 %14.11 %12.28 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves LOUVRIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves LOUVRIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves LOUVRIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves LOUVRIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves LOUVRIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves LOUVRIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 3501 3601 3271 3361 3351 3411 3471 3581 2671 2761 2521 2301 2111 1961 2001 1951 1411 1411 1411 1411 1411 1411 1411 1411 141
Recettes de fonctionnement9686756615385195665986505351 056630591618551540946520478443562408355344453585
Impôts locaux2812482231961931821691521551462382352111801361211201171091099893838087
Dotation globale de fonctionnement9592888885868887941051401451451451451431441411371341321041039997
Dépenses de fonctionnement766499482463381412449436415886497445420419396830391383361292250266303310354
Charges de personnel15716315014013413212912012111710910410310110295949379736171645558
Achats et charges externes164162147121134140171150140184176197191186170162183142145143123128151201235
Charges financières1315989101082233393231292730322119161115181516
Subventions versées68886101391077899915845887719519
Capacité d'autofinancement (épargne brute)21118318680142158154225132181144157202136144116129951032701588952142229
CAF nette du remboursement de la dette-301437-4334454232439762771236882576960-3211612-10524113197
Dépenses d'équipement4741 2556734011871153451372722945329644514113721962957872491 06344643213144105
Emprunts contractés001 1302250261234147950018302300013130789254105003500
Encours de la dette1 1221 6221 819848748853702575665655752849758847683747845773502548448489536564242
Annuité de la dette5261551881321181231222011111111161121099889909157154170156209454448
Fonds de roulement2033349398324032775109148-292-40488635703921471382631663545224136405511
Résultat comptable2021761797513815314921412016913314619813314411612995822701588941143231
Dépenses d'investissement9911 4218525252962384573313603776141 0445755004343403558223841 219591993375643139
Recettes d'investissement9507091 601362844984513364446703091 149237495737286925682771 0627651 244314485155
Capacité de désendettement (ans)5.38.99.810.65.35.44.52.65.03.65.25.43.86.24.76.46.68.14.92.02.85.510.44.01.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves LOUVRIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yves LOUVRIER
100 % au 1er tour, 15 sièges
-1 %/an-5,2 %/an+2,6 %/an-4,3 %/an-1,1 %/an-16,8 %/an-9 €+17.7 pts5.2 → 5.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 25157.