Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Nantheuil

1 001 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 509 €/hab de dépenses de fonctionnement, 178 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : PAUL CANLERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Nantheuil : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Nantheuil est peu endettée : 178 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.6 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 34 % de moins que ses semblables (509 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 23 % en 5 ans.
  • Sous PAUL CANLER (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 3.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables178 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)108 €/hab contre 182 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement509 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+23 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

178 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
314 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
108 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
1.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Nantheuil. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 PAUL CANLER (LDVD)LDVD · CANLER02004006002000200420082012201620202024
Nantheuil : 178 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 PAUL CANLER (LDVD)LDVD · CANLER02004006008002000200420082012201620202024
Nantheuil : 509 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 PAUL CANLER (LDVD)LDVD · CANLER01002003004002000200420082012201620202024
Nantheuil : 314 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 PAUL CANLER (LDVD)LDVD · CANLER-01002003002000200420082012201620202024
Épargne brute : 108 €/hab (2024)Équipement : 49 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)NantheuilComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette178 €/hab560 €/hab-68,2 %+12,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement509 €/hab774 €/hab-34,2 %+37,1 %
Personnel Charges de personnel238 €/hab329 €/hab-27,7 %+23,4 %
Impôts locaux Impôts locaux314 €/hab391 €/hab-19,7 %+89,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)108 €/hab182 €/hab-40,7 %+98,9 %
Équipement Dépenses d'équipement49 €/hab389 €/hab-87,4 %-51,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement197 €/hab158 €/hab+24,7 %+44,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement609 €/hab944 €/hab-35,5 %+45,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeNantheuil 2024ComparablesNantheuil 2019Nantheuil 2014
Taxe d'habitation6.79 %14.13 %6.72 %6.33 %
Taxe foncière (bâti)45.83 %35.43 %18.95 %17.85 %
Taxe foncière (non bâti)85.31 %43.97 %83.63 %78.80 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : PAUL CANLERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : PAUL CANLERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : PAUL CANLERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : PAUL CANLERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : PAUL CANLERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : PAUL CANLERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 0019979979979889839779859871 0161 0431 0721 0581 0501 0391 025925925925925925925925925925
Recettes de fonctionnement609609569513468481670486467512518442434445449453473449453423415379413417504
Impôts locaux314291273259251255251241230244204190187191185182194186182164159154161212215
Dotation globale de fonctionnement197190183179153170147134138161168150156156153154159158153186182125125122120
Dépenses de fonctionnement509499486394413435582473448431458440404417428373420320358292315271338444412
Charges de personnel238222214181174191195220209218238203192183193184174160164154164150145129116
Achats et charges externes185160172139155138931211041189014712315215610916688995253466112189
Charges financières7555678967853233333342234
Subventions versées17211911231920192842999856433433244
Capacité d'autofinancement (épargne brute)10811790126638010237198867936292182551319713510211078-1695
CAF nette du remboursement de la dette7887601034052726-16949-4271912785112693130889665-3082
Dépenses d'équipement49221235932071023312810123124146506933088311072851316610710659195
Emprunts contractés000440000000140004800000096000
Encours de la dette17825123926824927330333116818219620781911026377849197103120405571
Annuité de la dette363534282935383926262518121212777771816151717
Fonds de roulement335266301438265384421280356422356399368384321572553482369431412345203206197
Résultat comptable1011108311955478813198160230292180531299513110010875-2793
Dépenses d'investissement7927627911622913116015912143141162707933994381152911378333012076233
Recettes d'investissement10533178288123492641202418273252811774333561792488512840113297212
Capacité de désendettement (ans)1.62.12.62.14.03.43.09.19.22.12.924.72.33.24.80.81.40.60.90.71.01.10.5—0.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : PAUL CANLERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
PAUL CANLER
100 % au 1er tour, 15 sièges
+3,1 %/an-2,6 %/an-6 %/an+2,6 %/an-1,9 %/an+7,9 %/an+8 €+8.6 pts2.9 → 4.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 24304.