Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montignac-Lascaux

2 815 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 369 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 149 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent MATHIEUMandat : 2015–202056.49 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montignac-Lascaux : ce qu'il faut savoir
Situation fragile
★⯪☆☆☆ 1,5/5
  • Chaque habitant de Montignac-Lascaux porte 1 149 €/hab de dette communale, 1.8 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 12 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 52 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 369 €/hab).
  • Sous Laurent MATHIEU (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 4.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 149 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.6 / 1.5
Temps pour rembourser la dette11.6 ans (seuil d'alerte : 12)0.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)99 €/hab contre 202 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement1 369 €/hab contre 903 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+16 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 149 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
771 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
99 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
11.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montignac-Lascaux. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Laurent MATHIEU (LDVD)LDVD · MATHIEU02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Montignac-Lascaux : 1 149 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Laurent MATHIEU (LDVD)LDVD · MATHIEU02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Montignac-Lascaux : 1 369 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Laurent MATHIEU (LDVD)LDVD · MATHIEU02004006008002000200420082012201620202024
Montignac-Lascaux : 771 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Laurent MATHIEU (LDVD)LDVD · MATHIEU02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 99 €/hab (2024)Équipement : 393 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Montignac-LascauxComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 149 €/hab635 €/hab+80,9 %+68,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 369 €/hab903 €/hab+51,6 %+48,3 %
Personnel Charges de personnel744 €/hab436 €/hab+70,6 %+54 %
Impôts locaux Impôts locaux771 €/hab478 €/hab+61,3 %+39,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)99 €/hab202 €/hab-51 %-6 %
Équipement Dépenses d'équipement393 €/hab421 €/hab-6,7 %+120,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement254 €/hab158 €/hab+60,8 %+13,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 447 €/hab1 085 €/hab+33,4 %+42,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontignac-Lascaux 2024ComparablesMontignac-Lascaux 2019Montignac-Lascaux 2014
Taxe d'habitation14.62 %15.89 %14.62 %14.62 %
Taxe foncière (bâti)55.76 %36.94 %29.78 %29.78 %
Taxe foncière (non bâti)100.54 %48.90 %100.54 %100.54 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent MATHIEUMandat : 2015–202056.49 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent MATHIEUMandat : 2015–202056.49 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent MATHIEUMandat : 2015–202056.49 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent MATHIEUMandat : 2015–202056.49 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent MATHIEUMandat : 2015–202056.49 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent MATHIEUMandat : 2015–202056.49 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 8152 8112 8082 8072 8232 8562 9062 9022 9172 9072 8922 8602 9292 9272 9462 9663 1013 1013 1013 1013 1013 1013 1013 1013 101
Recettes de fonctionnement1 4471 4311 5181 3211 2901 4771 2641 2441 1411 2231 2571 1981 5151 0771 0391 0339919479199511 0511 0029379831 031
Impôts locaux771772710707688662636652698701680672627585503496444431431434413398364386406
Dotation globale de fonctionnement254242227223221218215210243260277287286289304280271263255247235176175169163
Dépenses de fonctionnement1 3691 2621 3771 0991 0491 2841 1031 0651 0441 1251 1391 1021 377966925907836808758823919850854889919
Charges de personnel744697674630595581595594587608596609573565544539485463436437563558528513513
Achats et charges externes404365328280247272264238237255252258240250230216215203193204186151160145152
Charges financières42443940424545404139403738201716153716253035413944
Subventions versées41404341403938383442434438333428282826383237483142
Capacité d'autofinancement (épargne brute)991841572342532031721911091101301051451181201281551381611758515290104120
CAF nette du remboursement de la dette-127672159171126971466670856586-59-786810154110101157-10432
Dépenses d'équipement39353362027411821732633342247322070917021325676942313010420719810754209176
Emprunts contractés003920001030022701660681366076515010000049150
Encours de la dette1 1491 2611 3701 0621 1331 2031 2629219651 019843906769837920983414383458506469556657764823
Annuité de la dette15115112411512412212084847786779819721475701066699114130141139132
Fonds de roulement8344306275235120251681089-56-822604550-7-351291629120121132137222
Résultat comptable781691422222411921611799797118961381111141261551381611281321528394112
Dépenses d'investissement509644787398202409409417521526372804402403463845488223162563287209161318272
Recettes d'investissement634637741235169505438396393653525380650321723749351185137607219142196287237
Capacité de désendettement (ans)11.66.98.84.54.55.97.34.88.89.36.58.65.37.17.77.72.72.82.82.95.53.77.37.46.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent MATHIEUMandat : 2015–202056.49 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Laurent MATHIEU
56.49 % au 1er tour, 18 sièges
+4,1 %/an-2,3 %/an-0,9 %/an-0,7 %/an+10,7 %/an-10,7 %/an+47 €+69.1 pts6.5 → 4.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 24291.