Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

La Chapelle-Montmoreau

75 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 807 €/hab de dépenses de fonctionnement, 6 €/hab de dette, contre 555 €/hab pour les communes comparables.

La Chapelle-Montmoreau : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La Chapelle-Montmoreau est peu endettée : 6 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.0 an d'épargne : très confortable.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables6 €/hab contre 555 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)149 €/hab contre 277 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement807 €/hab contre 881 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+18 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

6 €/hab
Dette 2024 · comparables : 555 €/hab
545 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 337 €/hab
149 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 277 €/hab
0.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : La Chapelle-Montmoreau. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
02004006002000200420082012201620202024
La Chapelle-Montmoreau : 6 €/hab (2024)Comparables : 555 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
02004006008001 0002000200420082012201620202024
La Chapelle-Montmoreau : 807 €/hab (2024)Comparables : 881 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
01002003004005002000200420082012201620202024
La Chapelle-Montmoreau : 545 €/hab (2024)Comparables : 337 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
-02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 149 €/hab (2024)Équipement : 48 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)La Chapelle-MontmoreauComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette6 €/hab555 €/hab-98,9 %-38,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement807 €/hab881 €/hab-8,4 %+36 %
Personnel Charges de personnel283 €/hab240 €/hab+17,9 %+72 %
Impôts locaux Impôts locaux545 €/hab337 €/hab+61,7 %+74,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)149 €/hab277 €/hab-46,2 %-411,6 %
Équipement Dépenses d'équipement48 €/hab509 €/hab-90,6 %-54,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement265 €/hab214 €/hab+23,8 %+7,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement953 €/hab1 139 €/hab-16,3 %+74,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeLa Chapelle-Montmoreau 2024ComparablesLa Chapelle-Montmoreau 2019La Chapelle-Montmoreau 2014
Taxe d'habitation10.74 %10.96 %10.63 %10.31 %
Taxe foncière (bâti)39.29 %33.85 %12.66 %12.28 %
Taxe foncière (non bâti)69.43 %32.96 %67.33 %65.31 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Population75757371707173737473727576767882969696969696969696
Recettes de fonctionnement9539328328147967026967236607046739891 1261 0541 142982866798801747685726653558646
Impôts locaux545526496497482462432410374403386364361350306346278242255243245244214191206
Dotation globale de fonctionnement265259255259262260255255261275304306306307305324285280275269264242240232206
Dépenses de fonctionnement8077757427687867307826917516837321 079820993906929752634629645551895549505524
Charges de personnel283270266261271260238224207222203220121323321313244249239235226219215164156
Achats et charges externes250253242245251232305225297208270416304299254296250188198132146184162164183
Charges financières0000000000000000000000000
Subventions versées161701417192018181827181831171614161614212131113
Capacité d'autofinancement (épargne brute)149160934914-25-8335-9022-59-903066123653114164172102134-16910354113
CAF nette du remboursement de la dette149160934914-25-8335-9022-59-903066123653114164172102134-16910354113
Dépenses d'équipement4812531408423731815613088221656107723814032481232602418424135
Emprunts contractés0000000000000000000000000
Encours de la dette6666666660122334465574727281132639526578
Annuité de la dette0000000000000000000000000
Fonds de roulement5334022502071741492523513043544862801 24471053118462263472418394464604350694
Résultat comptable146157904611-28-8632-9022-59-903066123653114164172102134-16910454121
Dépenses d'investissement4821531468432731816814289432667130734814122811362733731437154
Recettes d'investissement3342123183198364204656232605462215956313324023369753873953
Capacité de désendettement (ans)0.00.00.00.00.0——0.0—0.0——0.10.60.21.50.60.40.50.10.2—0.51.20.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Pas de nuance politique officielle pour cette commune : le Ministère de l'Intérieur n'en attribue qu'aux communes d'au moins 1 000 habitants (3 500 en 2008, 9 000 en 2020).

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 24111.