Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Guéret

13 453 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 435 €/hab de dépenses de fonctionnement, 977 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel VERGNIERMandat : 2009–201473.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel VERGNIERMandat : 2015–202054.45 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Guéret : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Guéret (977 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 25 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables977 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)165 €/hab contre 207 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement1 435 €/hab contre 1 363 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+25 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

977 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
791 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
165 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
5.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Guéret. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel VERGNIER (LUG)LUG · VERGNIER2015–2020 Michel VERGNIER (LUG)LUG · VERGNIER02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Guéret : 977 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel VERGNIER (LUG)LUG · VERGNIER2015–2020 Michel VERGNIER (LUG)LUG · VERGNIER05001 0001 5002000200420082012201620202024
Guéret : 1 435 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel VERGNIER (LUG)LUG · VERGNIER2015–2020 Michel VERGNIER (LUG)LUG · VERGNIER02004006008002000200420082012201620202024
Guéret : 791 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel VERGNIER (LUG)LUG · VERGNIER2015–2020 Michel VERGNIER (LUG)LUG · VERGNIER01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 165 €/hab (2024)Équipement : 245 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)GuéretComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette977 €/hab803 €/hab+21,7 %+14,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 435 €/hab1 363 €/hab+5,3 %+55,9 %
Personnel Charges de personnel732 €/hab744 €/hab-1,6 %+50 %
Impôts locaux Impôts locaux791 €/hab675 €/hab+17,2 %+69,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)165 €/hab207 €/hab-20,3 %-5,7 %
Équipement Dépenses d'équipement245 €/hab421 €/hab-41,8 %+6,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement223 €/hab182 €/hab+22,5 %+9,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 504 €/hab1 499 €/hab+0,3 %+48 %

Taux d'imposition votés

TaxeGuéret 2024ComparablesGuéret 2019Guéret 2014
Taxe d'habitation18.30 %19.47 %18.30 %18.48 %
Taxe foncière (bâti)46.16 %41.10 %23.32 %23.32 %
Taxe foncière (non bâti)69.09 %54.13 %69.22 %69.90 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)202420232022202120202019201820172016201520142012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel VERGNIERMandat : 2015–202054.45 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel VERGNIERMandat : 2015–202054.45 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel VERGNIERMandat : 2015–202054.45 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel VERGNIERMandat : 2015–202054.45 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel VERGNIERMandat : 2015–202054.45 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel VERGNIERMandat : 2015–202054.45 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel VERGNIERMandat : 2009–201473.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel VERGNIERMandat : 2009–201473.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel VERGNIERMandat : 2009–201473.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel VERGNIERMandat : 2009–201473.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel VERGNIERMandat : 2009–201473.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population13 45313 32713 37113 51413 76413 97514 23614 12814 09514 21914 57214 84915 07115 08914 79215 28615 28615 28615 28615 28615 28615 28615 28615 286
Recettes de fonctionnement1 5041 4851 3631 3441 3151 3051 2741 2891 2771 2861 2541 2091 1831 1961 1881 1201 1081 0431 1031 0151 0611 0231 1281 063
Impôts locaux791766716691646631610596592608577538508489483448436417400381364346334329
Dotation globale de fonctionnement223218215212209206202212230232251255251252256253250246242238220218214212
Dépenses de fonctionnement1 4351 4131 3121 3021 2831 2541 2431 2091 2411 1861 1361 1251 0821 0721 047985981933967931865851962866
Charges de personnel732736739704690677660643649626602549584576583555539519493492470482501471
Achats et charges externes282268247233207268273269269277263264248252230213194199185182166170213195
Charges financières242516161719192123252831402123272928253238485861
Subventions versées936867575556545355514756545586928596574742444141
Capacité d'autofinancement (épargne brute)165172117156133159137165146208216196165170211175166158192137253217186216
CAF nette du remboursement de la dette1920-385-46-441548299810695798812589718093-368962-6754
Dépenses d'équipement245356500398399408465277353281283433457479397290363245306181304192194274
Emprunts contractés011315011114528611615614270821353091861081313317059158207910995
Encours de la dette9771 1341 1691 1631 2611 1961 0931 1071 0701 0361 0501 0961 0468227346896447666737107238659381 080
Annuité de la dette170176171167196222141136138133135129109102109112124107124205202203312223
Fonds de roulement18915013222532716393191198204198981819172163108205135147126975369
Résultat comptable6972514233513079361001188510112414113512711013684196171165198
Dépenses d'investissement461583752643666698682495638505536693718693603411465352473359481382475461
Recettes d'investissement437598673474818731635472690525491596843734486457364468447459452425483423
Capacité de désendettement (ans)5.96.610.07.59.57.58.06.77.35.04.95.66.44.83.53.93.94.83.55.22.94.05.05.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel VERGNIERMandat : 2009–201473.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel VERGNIER
73.1 % au 1er tour
+5,9 %/an+1,1 %/an+0 %/an+3 %/an+2,2 %/an-1,7 %/an+63 €+37.2 pts3.9 → 4.9 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel VERGNIERMandat : 2015–202054.45 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel VERGNIER
54.45 % au 2nd tour, 26 sièges
+2,2 %/an+1,1 %/an+1,4 %/an+1 %/an-8,6 %/an+4,9 %/an+30 €+39.5 pts4.9 → 9.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 23096.