Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Samson-sur-Rance

1 663 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 734 €/hab de dépenses de fonctionnement, 402 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie LORREMandat : 2015–202053.39 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Samson-sur-Rance : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Saint-Samson-sur-Rance (402 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 35 % en 5 ans.
  • Sous Jean-Marie LORRE (LUMP, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 7.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables402 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)126 €/hab contre 182 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement734 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+35 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

402 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
383 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
126 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
3.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Samson-sur-Rance. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Marie LORRE (LUMP)LUMP · LORRE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Saint-Samson-sur-Rance : 402 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Marie LORRE (LUMP)LUMP · LORRE02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Samson-sur-Rance : 734 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Marie LORRE (LUMP)LUMP · LORRE01002003004002000200420082012201620202024
Saint-Samson-sur-Rance : 383 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Marie LORRE (LUMP)LUMP · LORRE02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 126 €/hab (2024)Équipement : 204 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Samson-sur-RanceComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette402 €/hab560 €/hab-28,2 %-42,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement734 €/hab774 €/hab-5,2 %+43,8 %
Personnel Charges de personnel455 €/hab329 €/hab+38,3 %+49,7 %
Impôts locaux Impôts locaux383 €/hab391 €/hab-2 %+62,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)126 €/hab182 €/hab-30,8 %+62 %
Équipement Dépenses d'équipement204 €/hab389 €/hab-47,6 %+113,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement240 €/hab158 €/hab+51,9 %+35,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement844 €/hab944 €/hab-10,6 %+46,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Samson-sur-Rance 2024ComparablesSaint-Samson-sur-Rance 2019Saint-Samson-sur-Rance 2014
Taxe d'habitation17.78 %14.13 %17.78 %19.43 %
Taxe foncière (bâti)37.15 %35.43 %17.62 %19.53 %
Taxe foncière (non bâti)76.20 %43.97 %76.20 %83.27 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie LORREMandat : 2015–202053.39 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie LORREMandat : 2015–202053.39 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie LORREMandat : 2015–202053.39 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie LORREMandat : 2015–202053.39 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie LORREMandat : 2015–202053.39 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie LORREMandat : 2015–202053.39 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 6631 6661 6641 6401 6331 6131 5921 5911 5881 5761 5701 5651 5511 5451 5061 4651 5371 5371 3291 3291 3291 2061 2061 2061 206
Recettes de fonctionnement844810771760729746738732708737710691715683668651634628716745605647626608662
Impôts locaux383363332329286284288293301305291285280265264255225212227215199212202196192
Dotation globale de fonctionnement240237234231229223220193199212219225228230230233240240250246231230230229235
Dépenses de fonctionnement734709686662623641611670612641630594628602567570547522603574541548541503489
Charges de personnel455422406375380381371391380382375338362349355349313297327288258266252229226
Achats et charges externes197203191190150150138150129145146148157149122131131127162139145132122131126
Charges financières20222425273032363842454546422324323038424855606968
Subventions versées99108771010698910910987717181518108
Capacité d'autofinancement (épargne brute)126117105120131126150831161169611398921149410412213119688121106128188
CAF nette du remboursement de la dette887766829187105367060436653352831263537-4264202683
Dépenses d'équipement2048413311537140401534101182035630757455633113033188161215137113582
Emprunts contractés0000000000056019803752286500200137540139
Encours de la dette402439479526566614661707756808866922922971851962619470569663901863806864977
Annuité de la dette586162636768778081939388899610785105114132280130132166170173
Fonds de roulement3224053883973862862942011449418-1933-27-1402418813711162120604520-5
Résultat comptable1101018598106106127619696809787811018187105113172649986105173
Dépenses d'investissement2421241731537719886638166171305102363660620409217127436243299248227698
Recettes d'investissement1501251992281421518211986131221258166465272787374269205263338302295356521
Capacité de désendettement (ans)3.23.84.64.44.34.94.48.56.57.09.18.19.410.67.510.36.03.94.33.410.27.17.76.75.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie LORREMandat : 2015–202053.39 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Marie LORRE
53.39 % au 1er tour, 15 sièges
-7,7 %/an-1,1 %/an-0,7 %/an-1,2 %/an+4,4 %/an-18,3 %/an-68 €-51 pts9.1 → 4.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 22327.