Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Carreuc

1 556 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 836 €/hab de dépenses de fonctionnement, 625 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André RAULTMandat : 2015–202065.95 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Carreuc : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Saint-Carreuc (625 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 30 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables625 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)104 €/hab contre 182 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement836 €/hab contre 774 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+30 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

625 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
359 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
104 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
6.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Carreuc. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André RAULT (LDVG)LDVG · RAULT02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Carreuc : 625 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André RAULT (LDVG)LDVG · RAULT02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Carreuc : 836 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André RAULT (LDVG)LDVG · RAULT01002003004002000200420082012201620202024
Saint-Carreuc : 359 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André RAULT (LDVG)LDVG · RAULT01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 104 €/hab (2024)Équipement : 59 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-CarreucComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette625 €/hab560 €/hab+11,6 %+24,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement836 €/hab774 €/hab+8 %+68,8 %
Personnel Charges de personnel419 €/hab329 €/hab+27,4 %+63,6 %
Impôts locaux Impôts locaux359 €/hab391 €/hab-8,2 %+91,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)104 €/hab182 €/hab-42,9 %+13,6 %
Équipement Dépenses d'équipement59 €/hab389 €/hab-84,8 %-38,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement218 €/hab158 €/hab+38 %+19,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement922 €/hab944 €/hab-2,3 %+60,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Carreuc 2024ComparablesSaint-Carreuc 2019Saint-Carreuc 2014
Taxe d'habitation17.70 %14.13 %17.35 %16.43 %
Taxe foncière (bâti)41.27 %35.43 %20.14 %19.07 %
Taxe foncière (non bâti)127.76 %43.97 %122.79 %116.26 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André RAULTMandat : 2015–202065.95 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André RAULTMandat : 2015–202065.95 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André RAULTMandat : 2015–202065.95 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André RAULTMandat : 2015–202065.95 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André RAULTMandat : 2015–202065.95 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André RAULTMandat : 2015–202065.95 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 5561 5461 5441 5331 5371 5381 5401 5221 5241 5231 5251 5101 5101 4871 4611 4321 2471 2471 2471 2471 2471 2471 2471 2471 247
Recettes de fonctionnement922863915809810791870831718734709699741662667659701705745662628654669643649
Impôts locaux359346317300281276263251249245231223216208198182193185178182164159142152225
Dotation globale de fonctionnement218192212168170186174221215221225227221218216267283280253248245182182176177
Dépenses de fonctionnement836827774716655691745716670649611603616545546539580506591493469440432416402
Charges de personnel419391370350323337357355346342316301282287289282312259258243228214207188175
Achats et charges externes22224021220417518518420521818718819116515315413615613414013513612911310898
Charges financières13131214191617182021212123252022272926302724344137
Subventions versées11969536011987911156101214151415181714171817
Capacité d'autofinancement (épargne brute)104531591091641121341266298113113142131135132130207154169159214237227247
CAF nette du remboursement de la dette28-22882885294843-1726495078678385691459411110513190118144
Dépenses d'équipement59165233193242333149116220195118217209208400238260231525321372333150199438
Emprunts contractés641297700195066761970600037670001600160160600122
Encours de la dette625641587584664743630725741743618689691768847533586647709607665560487541662
Annuité de la dette88888295989910310199928583889072698991868781107181150140
Fonds de roulement16391101961851548713876164677912913519564929973711642151929833
Résultat comptable86361429415510012511648859896125117121120122199154169158214237227247
Dépenses d'investissement136254305281324457307200306280185284279273453296322294658389428422312321552
Recettes d'investissement279234336242360401184213254385233224272188583293387276640307442451333451466
Capacité de désendettement (ans)6.012.13.75.44.06.64.75.812.07.55.46.14.95.96.34.04.53.14.63.64.22.62.12.42.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André RAULTMandat : 2015–202065.95 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
André RAULT
65.95 % au 1er tour, 16 sièges
+0,3 %/an+0,3 %/an-0,5 %/an+2,4 %/an+5,4 %/an+11,7 %/an+2 €+7 pts5.4 → 4.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 22281.