Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Alban

2 349 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 560 €/hab de dépenses de fonctionnement, 450 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André GOMETMandat : 2015–202077.2 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Alban : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Saint-Alban (450 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.7 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 38 % de moins que ses semblables (560 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 32 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables450 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)262 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement560 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+32 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

450 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
393 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
262 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
1.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Alban. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André GOMET (LDVD)LDVD · GOMET02004006008001 0002000200420082012201620202024
Saint-Alban : 450 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André GOMET (LDVD)LDVD · GOMET02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Alban : 560 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André GOMET (LDVD)LDVD · GOMET01002003004005002000200420082012201620202024
Saint-Alban : 393 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André GOMET (LDVD)LDVD · GOMET02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 262 €/hab (2024)Équipement : 192 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-AlbanComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette450 €/hab635 €/hab-29,1 %-39 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement560 €/hab903 €/hab-38 %+26,1 %
Personnel Charges de personnel246 €/hab436 €/hab-43,6 %+23,4 %
Impôts locaux Impôts locaux393 €/hab478 €/hab-17,8 %+82,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)262 €/hab202 €/hab+29,7 %+114,1 %
Équipement Dépenses d'équipement192 €/hab421 €/hab-54,4 %+31,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement237 €/hab158 €/hab+50 %+22,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement802 €/hab1 085 €/hab-26,1 %+44,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Alban 2024ComparablesSaint-Alban 2019Saint-Alban 2014
Taxe d'habitation14.26 %15.89 %14.26 %13.26 %
Taxe foncière (bâti)33.59 %36.94 %14.06 %14.06 %
Taxe foncière (non bâti)60.65 %48.90 %60.65 %60.65 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André GOMETMandat : 2015–202077.2 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André GOMETMandat : 2015–202077.2 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André GOMETMandat : 2015–202077.2 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André GOMETMandat : 2015–202077.2 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André GOMETMandat : 2015–202077.2 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André GOMETMandat : 2015–202077.2 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 3492 2802 2082 1912 1852 1822 1552 1272 1022 0612 0331 9921 9521 9101 8611 8141 6001 6001 6001 6001 6001 6001 6001 6001 600
Recettes de fonctionnement802771780727737700704754687706685797943692693707759774654630644594631575608
Impôts locaux393376350332308298290287284273266265253247246207223213220202193182173171207
Dotation globale de fonctionnement237235235232229225193232227236239244223225207223230242207221218196196192180
Dépenses de fonctionnement560560635560648514565564577580548631553522496609581648523499521507530466479
Charges de personnel246251261277254234231265263261246233228222217238258255257239236230211199196
Achats et charges externes198205234162220163195163172169161239183165148156185187146143139140140128132
Charges financières12151922252730333437413633363540322827262426393843
Subventions versées11111013181817141515161414141616181916291451492824
Capacité d'autofinancement (épargne brute)26223116618910820616121012914215117940318120210014513013113112487102112126
CAF nette du remboursement de la dette192159779911113641134658559127312014035716059817031455768
Dépenses d'équipement192126366113136633189166488374180362680425194142284388349256472252109141223
Emprunts contractés00000229002853530121101610125313072325529095
Encours de la dette4505366277228149137868941 0038179101 021825759842762937889650726706434424472527
Annuité de la dette8287108111123119126130116121137124163979710510399997678798793101
Fonds de roulement4933833055062442203183323001863222493351236706312-142667826137125158
Résultat comptable241211145168891861381901101261371653911701969817812613113112487102109129
Dépenses d'investissement270198483211239726287264571458277452819487262223408462434308560308166200286
Recettes d'investissement358232306399289583326219703335403864579329328297406658232260581205171201260
Capacité de désendettement (ans)1.72.33.83.87.54.44.94.37.85.76.05.72.04.24.27.66.46.85.05.65.75.04.24.24.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André GOMETMandat : 2015–202077.2 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
André GOMET
77.2 % au 1er tour, 17 sièges
-2,7 %/an+1,9 %/an-0,4 %/an+1,5 %/an-6,3 %/an-5,4 %/an-29 €-9.2 pts6.0 → 7.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 22273.