Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Quintin

2 977 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 997 €/hab de dépenses de fonctionnement, 737 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Mireille AIRAULTMandat : 2015–202053.98 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Quintin : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Quintin (737 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 39 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables737 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)171 €/hab contre 202 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement997 €/hab contre 903 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+39 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

737 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
496 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
171 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
4.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Quintin. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Mireille AIRAULT (LDVD)LDVD · AIRAULT05001 0001 5002000200420082012201620202024
Quintin : 737 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Mireille AIRAULT (LDVD)LDVD · AIRAULT02004006008001 0002000200420082012201620202024
Quintin : 997 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Mireille AIRAULT (LDVD)LDVD · AIRAULT01002003004005002000200420082012201620202024
Quintin : 496 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Mireille AIRAULT (LDVD)LDVD · AIRAULT02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 171 €/hab (2024)Équipement : 113 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)QuintinComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette737 €/hab635 €/hab+16,1 %-28 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement997 €/hab903 €/hab+10,4 %+42,2 %
Personnel Charges de personnel495 €/hab436 €/hab+13,5 %+41,7 %
Impôts locaux Impôts locaux496 €/hab478 €/hab+3,8 %+103,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)171 €/hab202 €/hab-15,3 %+9,3 %
Équipement Dépenses d'équipement113 €/hab421 €/hab-73,2 %+51,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement307 €/hab158 €/hab+94,3 %+22,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 122 €/hab1 085 €/hab+3,4 %+38 %

Taux d'imposition votés

TaxeQuintin 2024ComparablesQuintin 2019Quintin 2014
Taxe d'habitation19.44 %15.89 %18.51 %24.66 %
Taxe foncière (bâti)52.99 %36.94 %30.93 %21.01 %
Taxe foncière (non bâti)77.64 %48.90 %73.94 %67.25 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Mireille AIRAULTMandat : 2015–202053.98 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Mireille AIRAULTMandat : 2015–202053.98 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Mireille AIRAULTMandat : 2015–202053.98 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Mireille AIRAULTMandat : 2015–202053.98 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Mireille AIRAULTMandat : 2015–202053.98 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Mireille AIRAULTMandat : 2015–202053.98 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 9773 0293 0673 0513 0383 0143 0163 0203 0283 0333 0423 0443 0413 0363 0462 9982 9302 9302 9302 9302 9302 9302 9302 9302 930
Recettes de fonctionnement1 1221 0339899689511 0501 0671 0121 0901 0611 0031 0179459369249349651 070880868877855808779817
Impôts locaux496438404391362356338341315325301304348341324322313298304293291281251242238
Dotation globale de fonctionnement307300293285280275273272278311309313319315319321328316310310301242241234234
Dépenses de fonctionnement997936855812827918927969892871865891857842813854865819785770730730727689713
Charges de personnel495468429412425439492475475458431408401392377380390398369356350337326308295
Achats et charges externes270254227199201255224311221213209247230215205201191175189179160166173165167
Charges financières26242123242830302531383629333247544635313337495946
Subventions versées53516897959810170908381848289869510010298102911101038486
Capacité d'autofinancement (épargne brute)17113516318715816017381232228193186155159174126149294136133184153107117130
CAF nette du remboursement de la dette8432143152433-411131390294094100-196311883934644572250
Dépenses d'équipement113116991149016215843016612092712538265260243291321440319167208177277281
Emprunts contractés05000581080497002702232300322218017120513702127952208
Encours de la dette7378108821 0291 1781 2731 3011 4391 0611 1781 2631 1861 1211 0081 0708369621 0791 014906869988884906949
Annuité de la dette11215616216716716417015114412022919114397104366168147130130153144150154126
Fonds de roulement11910187142142174-2525-94-78-123-487-213-101-6-221-99-19-142-581439-63-4310
Résultat comptable125971341561241321404319819113712789941118010025194981471258190104
Dépenses d'investissement205249241307283370298553285210286883654338335577411436539443326368336419520
Recettes d'investissement156371135275281387198781262203639571547261580472482406444397268431323382610
Capacité de désendettement (ans)4.36.05.45.57.57.97.517.74.65.26.56.47.26.36.16.66.53.77.56.84.76.58.37.87.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Mireille AIRAULTMandat : 2015–202053.98 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Mireille AIRAULT
53.98 % au 1er tour, 18 sièges
-2 %/an-1,7 %/an-1,1 %/an+2,2 %/an-4,2 %/an-1,3 %/an-30 €-5.7 pts6.5 → 7.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 22262.