Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Ploufragan

11 701 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 177 €/hab de dépenses de fonctionnement, 207 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Rémy MOULINMandat : 2009–201453.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Rémy MOULINMandat : 2015–202055.78 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Rémy MOULINMandat : 2021–202666.88 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bruno BEUZITMandat : 2027–203264.69 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Ploufragan : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Ploufragan est peu endettée : 207 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.8 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 24 % en 5 ans.
  • Sous Rémy MOULIN (LCOM, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 14.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables207 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)248 €/hab contre 207 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement1 177 €/hab contre 1 363 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+24 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

207 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
748 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
248 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
0.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Ploufragan. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Rémy MOULIN (LUG)LUG · MOULIN2015–2020 Rémy MOULIN (LCOM)LCOM · MOULIN2021–2026 Rémy MOULIN (LCOM)LCOM · MOULIN02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Ploufragan : 207 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Rémy MOULIN (LUG)LUG · MOULIN2015–2020 Rémy MOULIN (LCOM)LCOM · MOULIN2021–2026 Rémy MOULIN (LCOM)LCOM · MOULIN02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Ploufragan : 1 177 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Rémy MOULIN (LUG)LUG · MOULIN2015–2020 Rémy MOULIN (LCOM)LCOM · MOULIN2021–2026 Rémy MOULIN (LCOM)LCOM · MOULIN02004006008002000200420082012201620202024
Ploufragan : 748 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Rémy MOULIN (LUG)LUG · MOULIN2015–2020 Rémy MOULIN (LCOM)LCOM · MOULIN2021–2026 Rémy MOULIN (LCOM)LCOM · MOULIN02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 248 €/hab (2024)Équipement : 172 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)PloufraganComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette207 €/hab803 €/hab-74,2 %-43,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 177 €/hab1 363 €/hab-13,6 %+41,1 %
Personnel Charges de personnel703 €/hab744 €/hab-5,5 %+45,3 %
Impôts locaux Impôts locaux748 €/hab675 €/hab+10,8 %+59,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)248 €/hab207 €/hab+19,8 %+50 %
Équipement Dépenses d'équipement172 €/hab421 €/hab-59,1 %+7,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement120 €/hab182 €/hab-34,1 %-15,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 350 €/hab1 499 €/hab-9,9 %+42,8 %

Taux d'imposition votés

TaxePloufragan 2024ComparablesPloufragan 2019Ploufragan 2014
Taxe d'habitation22.40 %19.47 %22.40 %22.50 %
Taxe foncière (bâti)42.32 %41.10 %22.79 %23.24 %
Taxe foncière (non bâti)86.80 %54.13 %86.80 %87.72 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Rémy MOULINMandat : 2021–202666.88 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Rémy MOULINMandat : 2021–202666.88 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Rémy MOULINMandat : 2021–202666.88 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Rémy MOULINMandat : 2021–202666.88 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Rémy MOULINMandat : 2015–202055.78 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Rémy MOULINMandat : 2015–202055.78 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Rémy MOULINMandat : 2015–202055.78 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Rémy MOULINMandat : 2015–202055.78 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Rémy MOULINMandat : 2015–202055.78 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Rémy MOULINMandat : 2015–202055.78 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Rémy MOULINMandat : 2009–201453.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Rémy MOULINMandat : 2009–201453.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Rémy MOULINMandat : 2009–201453.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Rémy MOULINMandat : 2009–201453.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Rémy MOULINMandat : 2009–201453.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Rémy MOULINMandat : 2009–201453.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population11 70111 83711 73911 85011 89811 76811 69911 76411 94711 77511 65111 53711 45811 40611 25011 39011 04111 04111 04111 04111 04111 04111 04111 04111 041
Recettes de fonctionnement1 3501 2941 2901 2121 1301 1441 1441 1851 1211 1521 1671 1501 1221 1481 1871 0501 0591 0791 0251 0281 015973924905894
Impôts locaux748697659634612605595579571587580552531525516482469453430413396367339334317
Dotation globale de fonctionnement120120120120121121120116127153175182182181184186188187183177174161160159162
Dépenses de fonctionnement1 1771 1511 1571 0139821 0141 0101 0639719861 0291 0799841 0311 038890887899829838825792824762709
Charges de personnel703657643590567595598607579593597588561576555533526506487473470457464438414
Achats et charges externes259269249208204219211202185186201206200196199186192182181166165164179172157
Charges financières33456811101419222028243915161728222513593427
Subventions versées9393939291939393929610210098898173757167778566605449
Capacité d'autofinancement (épargne brute)248217203246206190191174207223204137196172202209218251229246223218134170216
CAF nette du remboursement de la dette23219116818915110210910714416214580141-75149153160190182185-126-5422-12520
Dépenses d'équipement172191252333488304306201162139198265278227257248362198270258115125317570373
Emprunts contractés00000031200000019000262000018101 048259
Encours de la dette2072202482803363954862553173854515155766447017448266226837307911 1401 2311 343590
Annuité de la dette18283962619693777780827783271927174787682374285171329222
Fonds de roulement529413335284306534686539533513450402533619629598561433350357327453319461-52
Résultat comptable17214313320014913013312115016613971138117149160171180196189190181100143185
Dépenses d'investissement1892302884105673963902762292026097297791 1558468711 044642727902925465463885590
Recettes d'investissement2182674365354531185232872021877117287531 1027847681 2097077361 0856846743521 343509
Capacité de désendettement (ans)0.81.01.21.11.62.12.51.51.51.72.23.72.93.73.53.63.82.53.03.03.55.29.27.92.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Rémy MOULINMandat : 2009–201453.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Rémy MOULIN
53.6 % au 1er tour
-10,8 %/an+1,2 %/an+0,8 %/an+2,3 %/an-2,4 %/an-10,8 %/an-91 €-39.8 pts3.8 → 2.2 ans
2015–2020
données 2014→2020
LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Rémy MOULINMandat : 2015–202055.78 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Rémy MOULIN
55.78 % au 1er tour, 26 sièges
-5,7 %/an-1,7 %/an-1,8 %/an-0 %/an-0,7 %/an+15,2 %/an-27 €-7.4 pts2.2 → 1.6 ans
2021–2026
données 2020→2024
LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Rémy MOULINMandat : 2021–202666.88 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Rémy MOULIN
66.88 % au 1er tour, 28 sièges
-14,8 %/an+0,6 %/an+1,5 %/an+1,1 %/an+0,8 %/an-25,9 %/an-46 €-13.9 pts1.6 → 0.8 ans
2027–2032LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bruno BEUZITMandat : 2027–203264.69 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bruno BEUZIT
64.69 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 22215.