Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Ploëzal

1 243 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 800 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 154 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy CONNANMandat : 2015–202051.08 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Ploëzal : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Chaque habitant de Ploëzal porte 1 154 €/hab de dette communale, 2.1 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 36 % en 5 ans.
  • Sous Guy CONNAN (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 4.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 154 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)249 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement800 €/hab contre 774 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+36 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 154 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
419 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
249 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
4.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Ploëzal. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guy CONNAN (LDVD)LDVD · CONNAN02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Ploëzal : 1 154 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guy CONNAN (LDVD)LDVD · CONNAN02004006008002000200420082012201620202024
Ploëzal : 800 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guy CONNAN (LDVD)LDVD · CONNAN01002003004002000200420082012201620202024
Ploëzal : 419 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guy CONNAN (LDVD)LDVD · CONNAN02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 249 €/hab (2024)Équipement : 320 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)PloëzalComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 154 €/hab560 €/hab+106,1 %+52,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement800 €/hab774 €/hab+3,4 %+78,8 %
Personnel Charges de personnel355 €/hab329 €/hab+7,9 %+49,5 %
Impôts locaux Impôts locaux419 €/hab391 €/hab+7,2 %+84 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)249 €/hab182 €/hab+36,8 %+17,7 %
Équipement Dépenses d'équipement320 €/hab389 €/hab-17,7 %+60,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement362 €/hab158 €/hab+129,1 %+48,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 049 €/hab944 €/hab+11,1 %+65,3 %

Taux d'imposition votés

TaxePloëzal 2024ComparablesPloëzal 2019Ploëzal 2014
Taxe d'habitation13.07 %14.13 %13.07 %12.94 %
Taxe foncière (bâti)37.79 %35.43 %18.26 %18.08 %
Taxe foncière (non bâti)65.90 %43.97 %65.90 %65.25 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy CONNANMandat : 2015–202051.08 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy CONNANMandat : 2015–202051.08 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy CONNANMandat : 2015–202051.08 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy CONNANMandat : 2015–202051.08 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy CONNANMandat : 2015–202051.08 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy CONNANMandat : 2015–202051.08 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 2431 2431 2521 2601 2681 2801 2921 3141 2991 2941 2741 2541 2371 2301 2371 2341 2041 2041 2041 2041 2041 2041 2041 2041 204
Recettes de fonctionnement1 0491 016953858835819803837779803783846781755726708707726629623646580550538557
Impôts locaux419394362347315309299289287287281282277264252242232222197220216205191194186
Dotation globale de fonctionnement362373341333324315309311297302300300292290282277276273266257251212210205205
Dépenses de fonctionnement800756710608570593573574570608552590540597548531546572450443483445374377391
Charges de personnel355361338322314289301319305300293273275265260247243230185197201196170159176
Achats et charges externes281256217181143155132135152170140136135121136120111123112102106104909387
Charges financières34251414151516111113151713171232574229293036374744
Subventions versées95417152024162421142214161313211960292424232326
Capacité d'autofinancement (épargne brute)249260291262265281255295223234261301282219243226194254173179162134176161169
CAF nette du remboursement de la dette1511631771541641741461851161201391781638410489-2814577897440747776
Dépenses d'équipement32094834764417256922980315110224640953628724424853158932721049015327060376
Emprunts contractés24103192380117034200002430121221064501224902080240
Encours de la dette1 1541 0111 0998877528458269206958079351 0731 2131 0961 2241 2441 1891 328792887964803898792876
Annuité de la dette128121128122116122124121118126137140132152150168278151124118118131139131136
Fonds de roulement377125348518014218115273256163152180168268198-103854515117818926715258
Résultat comptable249260243250265227230263209195231256241158178177161155179180162134176161166
Dépenses d'investissement4661 103469753301761341915260221603701979429385393761698426320578305373151469
Recettes d'investissement1 0183909026744305614807032633506376579263314545814051 139309352590180380196791
Capacité de désendettement (ans)4.63.93.83.42.83.03.23.13.13.43.63.64.35.05.05.56.15.24.64.95.96.05.14.95.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy CONNANMandat : 2015–202051.08 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Guy CONNAN
51.08 % au 1er tour, 12 sièges
-4,4 %/an-0,4 %/an+0,3 %/an+1 %/an-0,7 %/an-6,6 %/an-46 €-31.5 pts3.6 → 2.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 22204.