Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Pleudihen-sur-Rance

3 108 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 633 €/hab de dépenses de fonctionnement, 352 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel VASPARTMandat : 2015–202061.97 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pleudihen-sur-Rance : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Pleudihen-sur-Rance (352 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.9 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 30 % de moins que ses semblables (633 €/hab).
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables352 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)190 €/hab contre 202 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement633 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+5 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

352 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
318 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
190 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
1.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Pleudihen-sur-Rance. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel VASPART (LUMP)LUMP · VASPART02004006008002000200420082012201620202024
Pleudihen-sur-Rance : 352 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel VASPART (LUMP)LUMP · VASPART02004006008002000200420082012201620202024
Pleudihen-sur-Rance : 633 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel VASPART (LUMP)LUMP · VASPART01002003004005002000200420082012201620202024
Pleudihen-sur-Rance : 318 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel VASPART (LUMP)LUMP · VASPART01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 190 €/hab (2024)Équipement : 177 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Pleudihen-sur-RanceComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette352 €/hab635 €/hab-44,6 %-39 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement633 €/hab903 €/hab-29,9 %+48,2 %
Personnel Charges de personnel296 €/hab436 €/hab-32,1 %+69,9 %
Impôts locaux Impôts locaux318 €/hab478 €/hab-33,5 %+39,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)190 €/hab202 €/hab-5,9 %+80,4 %
Équipement Dépenses d'équipement177 €/hab421 €/hab-58 %+27,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement209 €/hab158 €/hab+32,3 %+56,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement819 €/hab1 085 €/hab-24,5 %+56,2 %

Taux d'imposition votés

TaxePleudihen-sur-Rance 2024ComparablesPleudihen-sur-Rance 2019Pleudihen-sur-Rance 2014
Taxe d'habitation12.10 %15.89 %11.69 %12.24 %
Taxe foncière (bâti)35.91 %36.94 %15.17 %15.81 %
Taxe foncière (non bâti)45.37 %48.90 %43.84 %45.90 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel VASPARTMandat : 2015–202061.97 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel VASPARTMandat : 2015–202061.97 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel VASPARTMandat : 2015–202061.97 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel VASPARTMandat : 2015–202061.97 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel VASPARTMandat : 2015–202061.97 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel VASPARTMandat : 2015–202061.97 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 1083 0923 0483 0182 9862 9542 9142 8822 8622 8712 8792 9062 8812 8572 8292 7992 5622 5622 5622 5622 5622 5622 5622 5622 562
Recettes de fonctionnement819794787750711707717687695650647617671579587566595566525586492491444508449
Impôts locaux318302275262301303291292306291281258256241254233240213193192179160138132130
Dotation globale de fonctionnement209204202196192183179160148157165173167157165166170167160156153148147143148
Dépenses de fonctionnement633666648588573581569588596550527504536467466455479449417485413426369390355
Charges de personnel296314298291274264260258244233215198186175176171182176162159149137125119108
Achats et charges externes226229227193205215205221207210205199185181178171164163160166167162145168140
Charges financières14151416182023232425272728283132412619181718192423
Subventions versées20241814911981010101019383838414839424346433338
Capacité d'autofinancement (épargne brute)19013314416614313215511010911013012214412112911812411710810078647511893
CAF nette du remboursement de la dette122687799776581414049635681606154463556503021387745
Dépenses d'équipement177801141791731732123398413017127212633290316184543474053992989012266
Emprunts contractés0000000278087017707701430385059195195000
Encours de la dette352422495568642716793876673740712771667737728805794872569621614466314351393
Annuité de la dette8280818385879591928693939189999712010871696561566571
Fonds de roulement2222412131791391921681206968266877-31102641713710134-16958212394
Résultat comptable186128139161138126148999910112011313511112111111711710810078647511893
Dépenses d'investissement249145187246240240285409174192238344189393159417303625100457451341127164115
Recettes d'investissement174209261259219259282393176255204342270272180481169658154491343374128155140
Capacité de désendettement (ans)1.93.23.43.44.55.45.17.96.26.75.56.34.66.15.66.86.47.55.36.27.97.24.23.04.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel VASPARTMandat : 2015–202061.97 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel VASPART
61.97 % au 1er tour, 19 sièges
-2,6 %/an+0,5 %/an+3,2 %/an+0,2 %/an+0,7 %/an-0,7 %/an-21 €-6.4 pts5.5 → 4.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 22197.