Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Pleubian

2 338 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 922 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 162 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Loïc MAHEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pleubian : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Chaque habitant de Pleubian porte 1 162 €/hab de dette communale, 1.8 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 33 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 162 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.6 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)325 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement922 €/hab contre 903 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+33 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 162 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
554 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
325 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
3.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Pleubian. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Loïc MAHE (LDVD)LDVD · MAHE02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Pleubian : 1 162 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Loïc MAHE (LDVD)LDVD · MAHE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Pleubian : 922 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Loïc MAHE (LDVD)LDVD · MAHE01002003004005002000200420082012201620202024
Pleubian : 554 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Loïc MAHE (LDVD)LDVD · MAHE02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 325 €/hab (2024)Équipement : 394 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)PleubianComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 162 €/hab635 €/hab+83 %+19 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement922 €/hab903 €/hab+2,1 %+51,5 %
Personnel Charges de personnel538 €/hab436 €/hab+23,4 %+70,2 %
Impôts locaux Impôts locaux554 €/hab478 €/hab+15,9 %+93,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)325 €/hab202 €/hab+60,9 %+74,4 %
Équipement Dépenses d'équipement394 €/hab421 €/hab-6,4 %+78,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement366 €/hab158 €/hab+131,6 %+29,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 210 €/hab1 085 €/hab+11,5 %+51,6 %

Taux d'imposition votés

TaxePleubian 2024ComparablesPleubian 2019Pleubian 2014
Taxe d'habitation12.92 %15.89 %12.92 %12.92 %
Taxe foncière (bâti)36.09 %36.94 %16.56 %16.56 %
Taxe foncière (non bâti)63.71 %48.90 %63.71 %63.71 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Loïc MAHEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Loïc MAHEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Loïc MAHEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Loïc MAHEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Loïc MAHEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Loïc MAHEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 3382 3242 3402 3552 3642 4012 4332 4922 5192 5292 5662 6232 6422 5952 5712 5972 7442 7442 7442 7442 7442 7442 7442 7442 744
Recettes de fonctionnement1 2101 2381 1931 0741 0731 0331 0211 0049611 0109851 083934888956893924799743747736707691723772
Impôts locaux554529484462439417398381369374354339329312307297261253246243234228272272263
Dotation globale de fonctionnement366359355344341349319347340349349350341338333316310303295291253252246247252
Dépenses de fonctionnement9229941 000802804729856757723756751910679708783706799643590555554527526514581
Charges de personnel538550514460427406402400374386390364351341331334326318304277274264254224221
Achats et charges externes225271275212225202216199185183195192174177188166173155160142142128135147126
Charges financières30302223262629684741474853485155545548455253545650
Subventions versées26132426221919171818182121222321202018181820232323
Capacité d'autofinancement (épargne brute)325256201284312335202256244257230216257215211217137180153192182180166208191
CAF nette du remboursement de la dette18511462154190219871391101109083129114105111235332-8978736110893
Dépenses d'équipement394293557538459567272494437156272497294229160355346348354289128459207387247
Emprunts contractés17102140212208024993168013234700791282462008721916825883
Encours de la dette1 1621 1371 2701 1881 3131 2061 0991 1841 0401 0771 2051 2481 3711 2279911 0871 1281 1691 1691 0431 1241 1411 029966809
Annuité de la dette169170161153148142144146167186184180181148157160169181168326155160157155147
Fonds de roulement0-9-1084272164164122130303281233352165-105-113-593913611735826413151-4
Résultat comptable288244194271269304165247238253234173255180173186125156153192182180166208191
Dépenses d'investissement586476698681597684427616571321430707423337336467476482477581232566312488345
Recettes d'investissement548404709490753604568601413323415698508592360363409382536494325519437545324
Capacité de désendettement (ans)3.64.46.34.24.23.65.44.64.34.25.25.85.35.74.75.08.26.57.75.46.26.36.24.64.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Loïc MAHEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Loïc MAHE
100 % au 1er tour, 19 sièges
+0,5 %/an+0,2 %/an+0,6 %/an+2,7 %/an+4,3 %/an+8,1 %/an+8 €+22.2 pts5.2 → 4.2 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 22195.