Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Plestin-les-Grèves

3 732 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 307 €/hab de dépenses de fonctionnement, 773 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André LUCASMandat : 2015–202040.27 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christian JEFFROYMandat : 2021–202672.99 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christian JEFFROYMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Plestin-les-Grèves : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Plestin-les-Grèves (773 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 21 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 307 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 43 % en 5 ans.
  • Sous Christian JEFFROY (LDVG, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 6.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables773 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)226 €/hab contre 217 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement1 307 €/hab contre 1 084 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+43 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

773 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
677 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
226 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
3.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Plestin-les-Grèves. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André LUCAS (LUG)LUG · LUCAS2021–2026 Christian JEFFROY (LDVG)LDVG · JEFFROY02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Plestin-les-Grèves : 773 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André LUCAS (LUG)LUG · LUCAS2021–2026 Christian JEFFROY (LDVG)LDVG · JEFFROY02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Plestin-les-Grèves : 1 307 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André LUCAS (LUG)LUG · LUCAS2021–2026 Christian JEFFROY (LDVG)LDVG · JEFFROY02004006002000200420082012201620202024
Plestin-les-Grèves : 677 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André LUCAS (LUG)LUG · LUCAS2021–2026 Christian JEFFROY (LDVG)LDVG · JEFFROY02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 226 €/hab (2024)Équipement : 296 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Plestin-les-GrèvesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette773 €/hab703 €/hab+10 %-15,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 307 €/hab1 084 €/hab+20,6 %+59,1 %
Personnel Charges de personnel729 €/hab530 €/hab+37,5 %+43,7 %
Impôts locaux Impôts locaux677 €/hab552 €/hab+22,6 %+95,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)226 €/hab217 €/hab+4,1 %+45,3 %
Équipement Dépenses d'équipement296 €/hab433 €/hab-31,6 %+185,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement378 €/hab160 €/hab+136,2 %+42,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 432 €/hab1 233 €/hab+16,1 %+55 %

Taux d'imposition votés

TaxePlestin-les-Grèves 2024ComparablesPlestin-les-Grèves 2019Plestin-les-Grèves 2014
Taxe d'habitation15.65 %16.56 %15.65 %15.65 %
Taxe foncière (bâti)43.53 %38.32 %21.00 %21.00 %
Taxe foncière (non bâti)54.52 %50.48 %54.52 %54.52 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christian JEFFROYMandat : 2021–202672.99 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christian JEFFROYMandat : 2021–202672.99 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christian JEFFROYMandat : 2021–202672.99 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christian JEFFROYMandat : 2021–202672.99 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André LUCASMandat : 2015–202040.27 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André LUCASMandat : 2015–202040.27 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André LUCASMandat : 2015–202040.27 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André LUCASMandat : 2015–202040.27 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André LUCASMandat : 2015–202040.27 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André LUCASMandat : 2015–202040.27 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 7323 7343 7183 7033 6803 6823 6903 7113 7333 7853 7663 7393 7683 7963 8133 7213 6213 6213 6213 6213 6213 6213 6213 6213 621
Recettes de fonctionnement1 4321 3741 3231 2411 2051 1741 1891 1531 2711 1591 1401 1591 1211 0581 0011 1631 036970947923941883938865834
Impôts locaux677614572550483474464457448441427423402385354353344334321310299287324315303
Dotation globale de fonctionnement378370360351346337330319314326328337336337332333333326317295286286284255249
Dépenses de fonctionnement1 3071 2931 1941 1191 0821 0351 0591 0301 1769921 0141 0551 055960882985888798753762762734816730677
Charges de personnel729720671662680641626649634612626638612554523491484470420392371365389342327
Achats et charges externes344323278242233224244208192184186210237218186204231172171184158143162134138
Charges financières34281516181923222531363442342823313430323743495144
Subventions versées32344338262628303932383034333133292641263750212221
Capacité d'autofinancement (épargne brute)226198206215206196176196170241192168136146170215185208225209210188156168185
CAF nette du remboursement de la dette8167871179188781017013278-35203372118102120139123125103597896
Dépenses d'équipement296501500158228398522139221203128280426188802552342274240330239265223327268
Emprunts contractés01471341222710919500329811020210252513416601100084165168129
Encours de la dette7739189058948769649628729621 0481 1311 1551 2391 1441 150741746664753730818911923871811
Annuité de la dette167151133112133127122117125140147235157146127119113120115118122127143139132
Fonds de roulement-502212036162592572311641561-4104-58-25134113129133102902848
Résultat comptable12481129121123139130123951671261046697119178148172194161179150122135157
Dépenses d'investissement500646624274350513625239346316245488546301902649426363328544332361336435378
Recettes d'investissement416653451436338531466237517227365474486454874584415299388450334348404433392
Capacité de désendettement (ans)3.44.64.44.24.24.95.54.45.74.35.96.99.17.86.73.54.03.23.43.53.94.95.95.24.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André LUCASMandat : 2015–202040.27 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
André LUCAS
40.27 % au 2nd tour, 19 sièges
-5 %/an+0,2 %/an+0,5 %/an+1,2 %/an+0,3 %/an+9,1 %/an-62 €-22.1 pts5.9 → 4.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christian JEFFROYMandat : 2021–202672.99 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christian JEFFROY
72.99 % au 1er tour, 24 sièges
-6,8 %/an+0,8 %/an-2,1 %/an+4,7 %/an-1,6 %/an+2,7 %/an-63 €-10.4 pts4.2 → 3.4 ans
2027–2032LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christian JEFFROYMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christian JEFFROY
100 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 22194.