Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Fréhel

1 635 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 521 €/hab de dépenses de fonctionnement, 703 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle MOISANMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Fréhel : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Fréhel (703 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.3 an d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 97 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 521 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 72 % en 5 ans.
  • Sous Michèle MOISAN (LUMP, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 4.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables703 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)547 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 521 €/hab contre 774 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+72 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

703 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
703 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
547 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
1.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Fréhel. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michèle MOISAN (LUMP)LUMP · MOISAN05001 0001 5002000200420082012201620202024
Fréhel : 703 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michèle MOISAN (LUMP)LUMP · MOISAN05001 0001 5002000200420082012201620202024
Fréhel : 1 521 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michèle MOISAN (LUMP)LUMP · MOISAN02004006002000200420082012201620202024
Fréhel : 703 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michèle MOISAN (LUMP)LUMP · MOISAN05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 547 €/hab (2024)Équipement : 1 244 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)FréhelComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette703 €/hab560 €/hab+25,5 %-14,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 521 €/hab774 €/hab+96,5 %+44 %
Personnel Charges de personnel726 €/hab329 €/hab+120,7 %+77,1 %
Impôts locaux Impôts locaux703 €/hab391 €/hab+79,8 %+60,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)547 €/hab182 €/hab+200,5 %+193,5 %
Équipement Dépenses d'équipement1 244 €/hab389 €/hab+219,8 %+130,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement250 €/hab158 €/hab+58,2 %+5,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 925 €/hab944 €/hab+103,9 %+63,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeFréhel 2024ComparablesFréhel 2019Fréhel 2014
Taxe d'habitation12.23 %14.13 %12.23 %22.09 %
Taxe foncière (bâti)33.28 %35.43 %13.75 %13.04 %
Taxe foncière (non bâti)26.88 %43.97 %26.88 %25.94 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)202420232022202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007200620052003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle MOISANMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle MOISANMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle MOISANMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle MOISANMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle MOISANMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle MOISANMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.——————————————
Population1 6351 6281 6291 6111 5931 5841 5901 5851 6241 6651 7031 6761 5681 5861 6041 6161 3731 3731 3731 3732 0942 0942 0942 094
Recettes de fonctionnement1 9251 7332 1311 5011 5271 5971 5341 5571 5732 0301 4521 5341 5891 5561 4831 3771 5631 5461 6221 3421 0831 0351 000919
Impôts locaux703535467447421408385362604590540541656588564522527474454424324301292274
Dotation globale de fonctionnement250255249247216218210233246270292296318315311289296306317298298296287309
Dépenses de fonctionnement1 5211 4051 8141 3431 2081 2721 2261 1881 3071 3571 3031 2351 2301 3391 2381 2771 5801 6231 4761 204741743814708
Charges de personnel726707642627546559533560553549506511555532555588740666640532317279296273
Achats et charges externes442376347366305320282284260249227226235267199248362412347295202169175169
Charges financières121514192125293438424340424749566644222836415152
Subventions versées219131116264925868988969810010774121127979029252014
Capacité d'autofinancement (épargne brute)547497476313456445410468363760230380435273318165722207184361320217240
CAF nette du remboursement de la dette470342342181340333267311253644125289350193241-241-8-501096022117261115
Dépenses d'équipement1 244655977665923484353299218940666504227250971409151 5701 386304376228203134
Emprunts contractés003990377033007831414902003646104374701090120
Encours de la dette7037839376808215636737859201 0041 0198238188939611 0301 6911 407849510534674713870
Annuité de la dette8817014815113713717219114815814813112812812646214596120151177188207177
Fonds de roulement9871 4941 3831 0031 1491 1781 0881 025909738433574649575508195374149224614471419315365
Résultat comptable404328317158319325308368267673149299360217245100-17-78146138342291186211
Dépenses d'investissement1 3208101 2637981 0395964964563281 0567987494473314765469961 6221 5134271 478397360268
Recettes d'investissement1 0289011 3378161 0126735054344616928417643812856053331 2781 6251 1135391 479396335336
Capacité de désendettement (ans)1.31.62.02.21.81.31.61.72.51.34.42.21.93.33.06.323.4644.04.12.81.52.13.33.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle MOISANMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michèle MOISAN
100 % au 1er tour, 19 sièges
-4,4 %/an-2,1 %/an+0,4 %/an-4,9 %/an+11,1 %/an+4,6 %/an-50 €-34.1 pts4.4 → 1.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 22179.