Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Loudéac

10 084 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 339 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 171 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard HUETMandat : 2009–201452.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard HUETMandat : 2015–202055.35 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bruno LE BESCAUTMandat : 2021–202662.16 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bruno LE BESCAUTMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Loudéac : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Loudéac (1 171 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Bruno LE BESCAUT (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 7.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 171 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables0.9 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)218 €/hab contre 207 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement1 339 €/hab contre 1 363 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+11 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 171 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
623 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
218 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
5.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Loudéac. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gérard HUET (LDVD)LDVD · HUET2015–2020 Gérard HUET (LDVD)LDVD · HUET2021–2026 Bruno LE BESCAUT (LDVC)LDVC · BESCAUT02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Loudéac : 1 171 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gérard HUET (LDVD)LDVD · HUET2015–2020 Gérard HUET (LDVD)LDVD · HUET2021–2026 Bruno LE BESCAUT (LDVC)LDVC · BESCAUT02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Loudéac : 1 339 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gérard HUET (LDVD)LDVD · HUET2015–2020 Gérard HUET (LDVD)LDVD · HUET2021–2026 Bruno LE BESCAUT (LDVC)LDVC · BESCAUT02004006002000200420082012201620202024
Loudéac : 623 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gérard HUET (LDVD)LDVD · HUET2015–2020 Gérard HUET (LDVD)LDVD · HUET2021–2026 Bruno LE BESCAUT (LDVC)LDVC · BESCAUT02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 218 €/hab (2024)Équipement : 306 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)LoudéacComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 171 €/hab803 €/hab+45,8 %+48,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 339 €/hab1 363 €/hab-1,8 %+54,1 %
Personnel Charges de personnel674 €/hab744 €/hab-9,4 %+68,7 %
Impôts locaux Impôts locaux623 €/hab675 €/hab-7,7 %+72 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)218 €/hab207 €/hab+5,3 %+103,8 %
Équipement Dépenses d'équipement306 €/hab421 €/hab-27,3 %-27,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement78 €/hab182 €/hab-57,1 %-37,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 468 €/hab1 499 €/hab-2,1 %+61,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeLoudéac 2024ComparablesLoudéac 2019Loudéac 2014
Taxe d'habitation18.49 %19.47 %18.49 %17.44 %
Taxe foncière (bâti)41.13 %41.10 %20.06 %18.40 %
Taxe foncière (non bâti)58.26 %54.13 %58.26 %58.26 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bruno LE BESCAUTMandat : 2021–202662.16 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bruno LE BESCAUTMandat : 2021–202662.16 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bruno LE BESCAUTMandat : 2021–202662.16 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bruno LE BESCAUTMandat : 2021–202662.16 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard HUETMandat : 2015–202055.35 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard HUETMandat : 2015–202055.35 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard HUETMandat : 2015–202055.35 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard HUETMandat : 2015–202055.35 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard HUETMandat : 2015–202055.35 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard HUETMandat : 2015–202055.35 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard HUETMandat : 2009–201452.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard HUETMandat : 2009–201452.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard HUETMandat : 2009–201452.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard HUETMandat : 2009–201452.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard HUETMandat : 2009–201452.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard HUETMandat : 2009–201452.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population10 08410 0319 9899 9859 9529 98710 01510 08110 15510 10210 21510 32410 43310 16510 05110 05810 13410 13410 13410 13410 13410 13410 13410 13410 134
Recettes de fonctionnement1 4681 3641 3251 2591 1721 2421 2101 2711 1971 1351 1211 1641 1141 1651 0901 0521 0751 0661 1481 0469721 1841 1381 2451 028
Impôts locaux623562518497585563544522472472447435420416414371356341324325306301276266268
Dotation globale de fonctionnement7879788285878891104126155165167150151152152150154145144139139137148
Dépenses de fonctionnement1 3391 2621 2211 1421 1301 1601 1381 2211 1651 1111 0721 0779791 0059629379149138929568671 0641 1161 2931 092
Charges de personnel674655626590563565560559540513493471467459467455439443428429433444472464472
Achats et charges externes364360336301327327318315315295257273246232226216206211213194187200223204209
Charges financières272322222426261074633352726202120342732192144332321
Subventions versées36393943414441193738515150485453585243706586564857
Capacité d'autofinancement (épargne brute)21817819120212716617015113311213217219522118817120720129919514717098102114
CAF nette du remboursement de la dette772116651412713514157448311516110684130127241987771253456
Dépenses d'équipement306255264294254191297162221251523505955479178229249425335403163493227492334
Emprunts contractés198100100200091551893069042615325103220213138990064196151
Encours de la dette1 1711 1271 1981 2421 3571 2911 2361 2081 1179499741 051707807624706783729591511510580680689561
Annuité de la dette16717919615913766611611611361221151048010310711110291117911431059279
Fonds de roulement127701551186816424519863962331932082382938643-98-18-22-40-766
Résultat comptable13010210411741827350322449881351601281151601532569010512122-47-64
Dépenses d'investissement4964614964484092453445113493637447111 2187994745574017147128962671 269468920392
Recettes d'investissement5634356004362413272644713433893909201 2847534305486008716758302851 202427907487
Capacité de désendettement (ans)5.46.36.36.210.77.87.38.08.48.57.46.13.63.73.34.13.83.62.02.63.53.46.96.74.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard HUETMandat : 2009–201452.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gérard HUET
52.9 % au 1er tour
+2,4 %/an+1,4 %/an+0,6 %/an+2,5 %/an-8,4 %/an+11,7 %/an+26 €+19.3 pts3.8 → 7.4 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard HUETMandat : 2015–202055.35 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gérard HUET
55.35 % au 1er tour, 23 sièges
+4,7 %/an-0 %/an+1,3 %/an+3,7 %/an-1,5 %/an-12,1 %/an+64 €+67.5 pts7.4 → 10.7 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bruno LE BESCAUTMandat : 2021–202662.16 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bruno LE BESCAUT
62.16 % au 1er tour, 24 sièges
-7,3 %/an+0,3 %/an+0,6 %/an-2,3 %/an+10,1 %/an+0,8 %/an-104 €-23.4 pts10.7 → 5.4 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bruno LE BESCAUTMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bruno LE BESCAUT
100 % au 1er tour, 29 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 22136.