Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Lanfains

1 122 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 857 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard MEROTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Lanfains : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • Lanfains est peu endettée : 1 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.0 an d'épargne : très confortable.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)462 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement857 €/hab contre 774 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+1 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
376 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
462 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
0.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Lanfains. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard MEROT (LUMP)LUMP · MEROT02004006002000200420082012201620202024
Lanfains : 1 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard MEROT (LUMP)LUMP · MEROT02004006008002000200420082012201620202024
Lanfains : 857 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard MEROT (LUMP)LUMP · MEROT01002003004005002000200420082012201620202024
Lanfains : 376 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard MEROT (LUMP)LUMP · MEROT02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 462 €/hab (2024)Équipement : 184 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)LanfainsComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 €/hab560 €/hab-99,8 %+23,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement857 €/hab774 €/hab+10,7 %+62 %
Personnel Charges de personnel195 €/hab329 €/hab-40,7 %+11,4 %
Impôts locaux Impôts locaux376 €/hab391 €/hab-3,8 %+65,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)462 €/hab182 €/hab+153,8 %+102,2 %
Équipement Dépenses d'équipement184 €/hab389 €/hab-52,7 %+440,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement109 €/hab158 €/hab-31 %-17,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 310 €/hab944 €/hab+38,8 %+73,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeLanfains 2024ComparablesLanfains 2019Lanfains 2014
Taxe d'habitation13.57 %14.13 %13.57 %19.72 %
Taxe foncière (bâti)40.10 %35.43 %20.57 %10.65 %
Taxe foncière (non bâti)62.54 %43.97 %62.54 %55.85 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard MEROTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard MEROTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard MEROTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard MEROTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard MEROTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard MEROTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 1221 1171 1151 1151 1091 1021 1051 1031 1001 0801 0601 0541 0301 0261 0151 0011 048978978885885885885885885
Recettes de fonctionnement1 3101 0179198758731 0301 001826882832930902872866860823895936788891927718931777732
Impôts locaux376378312297382371404334276280280281475464489474526457441508464381411437438
Dotation globale de fonctionnement109107102105108111114116125144163170237238241243236248244251260163183170171
Dépenses de fonctionnement857601602591577760568579741672653691556571640520458588428533533460614452513
Charges de personnel195209223215224220243241201205216214213218210203191196190201192184180175159
Achats et charges externes47220620019114917112914814613414916815113314616312611812112111210411212291
Charges financières000000000000000111481319243137
Subventions versées66646668696968612002101151375885139443689275547655432111
Capacité d'autofinancement (épargne brute)462423325286303276439253148165282216321300224305438349360358395257317322219
CAF nette du remboursement de la dette462423325286303276439253148165282212318296220302435345310308325193258209113
Dépenses d'équipement1844111674734652132881 21219422042415304172252260472199447240356237324537238
Emprunts contractés0000000000000000000000000
Encours de la dette111111222212610131719242684134203267326440
Annuité de la dette0000000000044444445459828383145143
Fonds de roulement2 6442 2512 1461 7001 7211 6201 1108861 5081 4301 4641 0501 2121 147969861750820580704518351343302278
Résultat comptable453416317284296270433247141160277211316295220303438348360358395258317325219
Dépenses d'investissement1844111684916552144701 25920522044441320193279264514257497296425301479654344
Recettes d'investissement402365567455696703444530441331413381304281523406384528381519598240558556318
Capacité de désendettement (ans)0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.10.10.00.10.10.20.30.80.81.02.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard MEROTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gérard MEROT
100 % au 1er tour, 15 sièges
-0,9 %/an-2,9 %/an-0,3 %/an+4,4 %/an+0,3 %/an+47,9 %/an0 €0 pts0.0 → 0.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 22099.