Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Hillion

4 365 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 020 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 502 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yvette DOREMandat : 2009–201457 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Vincent REBOURSMandat : 2027–203265.27 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Hillion : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Chaque habitant de Hillion porte 1 502 €/hab de dette communale, 2.1 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 23 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 502 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables0.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.1 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)221 €/hab contre 217 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement1 020 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+23 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 502 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
580 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
221 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
6.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Hillion. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Yvette DORE (LUG)LUG · DORE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Hillion : 1 502 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Yvette DORE (LUG)LUG · DORE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Hillion : 1 020 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Yvette DORE (LUG)LUG · DORE02004006002000200420082012201620202024
Hillion : 580 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Yvette DORE (LUG)LUG · DORE02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 221 €/hab (2024)Équipement : 121 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)HillionComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 502 €/hab703 €/hab+113,7 %+32 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 020 €/hab1 084 €/hab-5,9 %+42,5 %
Personnel Charges de personnel548 €/hab530 €/hab+3,4 %+34,2 %
Impôts locaux Impôts locaux580 €/hab552 €/hab+5,1 %+63 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)221 €/hab217 €/hab+1,8 %+96,2 %
Équipement Dépenses d'équipement121 €/hab433 €/hab-72,1 %-34,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement257 €/hab160 €/hab+60,6 %+20,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 170 €/hab1 233 €/hab-5,1 %+46,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeHillion 2024ComparablesHillion 2019Hillion 2014
Taxe d'habitation22.96 %16.56 %22.96 %23.06 %
Taxe foncière (bâti)42.46 %38.32 %22.93 %23.38 %
Taxe foncière (non bâti)90.67 %50.48 %90.67 %91.59 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier——————————LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yvette DOREMandat : 2009–201457 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yvette DOREMandat : 2009–201457 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yvette DOREMandat : 2009–201457 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yvette DOREMandat : 2009–201457 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yvette DOREMandat : 2009–201457 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yvette DOREMandat : 2009–201457 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population4 3654 3454 2804 2574 2354 2174 1984 1874 1584 1384 1554 1674 1644 1834 1124 0803 8593 8593 8593 8593 8593 8593 8593 8593 859
Recettes de fonctionnement1 1701 0941 0521 0099931 1791 0121 0761 0529759861 007957919917949917887822982804733728703695
Impôts locaux580549520499478471460452455451439429413397380375384368332323304287266251250
Dotation globale de fonctionnement257269282276269266260230235249264271279273268267269263257252247219217212210
Dépenses de fonctionnement1 0201 0111 0009289091 033876956929842883858837795748815740681689609617592601576580
Charges de personnel548556559525505487466481462484504483448430402351342334311305294278307293275
Achats et charges externes250226217202189187190174161152171176171169164261195155159152153142119129135
Charges financières28312726242427294130323743443740422827252233384245
Subventions versées58495462646261677275777172676973766985516672583737
Capacité d'autofinancement (épargne brute)221148123136136196179160165174139184157152195160197226153390201154141140127
CAF nette du remboursement de la dette109361448-941015940705217986760-2305489-16642879741293326
Dépenses d'équipement12118646682984234144014212976229308214701406445620413230306346149288226151
Emprunts contractés0015543162601550500007175180168532015610411999134145
Encours de la dette1 5021 6221 7601 7231 3879961 0961 0641 1921 2871 4041 5211 6091 6901 0839981 1671 108818905852853847859833
Annuité de la dette140142127103242107134135111140140107112115458145147266113124126144149150139
Fonds de roulement2602102031381331741492772401791602623572982025216370163196-1158-125251
Résultat comptable15083538184147136120123134102148120124168135177207133372186141127127114
Dépenses d'investissement2363065839181 0844445662673823265697639331 423946666873796477539467380417354273
Recettes d'investissement2202856759251 1084594243074645015755208711 887909356748929683558347444352344326
Capacité de désendettement (ans)6.810.914.312.710.25.16.16.67.27.410.18.310.311.15.56.35.94.95.42.34.25.56.06.16.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yvette DOREMandat : 2009–201457 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yvette DORE
57 % au 1er tour
+1,8 %/an+1,7 %/an+5,3 %/an+0,9 %/an-6,9 %/an-16,4 %/an+29 €+28.7 pts5.9 → 10.1 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Vincent REBOURSMandat : 2027–203265.27 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Vincent REBOURS
65.27 % au 1er tour, 23 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 22081.