Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Glomel

1 409 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 966 €/hab de dépenses de fonctionnement, 143 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard CORVELLERMandat : 2015–202053.73 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Glomel : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Glomel est peu endettée : 143 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.5 an d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 25 % de plus que ses semblables pour fonctionner (966 €/hab).
  • Sous Gérard CORVELLER (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 11.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables143 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)284 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement966 €/hab contre 774 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+13 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

143 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
435 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
284 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
0.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Glomel. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard CORVELLER (LDVD)LDVD · CORVELLER05001 0001 5002000200420082012201620202024
Glomel : 143 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard CORVELLER (LDVD)LDVD · CORVELLER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Glomel : 966 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard CORVELLER (LDVD)LDVD · CORVELLER01002003004002000200420082012201620202024
Glomel : 435 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard CORVELLER (LDVD)LDVD · CORVELLER02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 284 €/hab (2024)Équipement : 382 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)GlomelComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette143 €/hab560 €/hab-74,5 %-67,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement966 €/hab774 €/hab+24,8 %+47,3 %
Personnel Charges de personnel445 €/hab329 €/hab+35,3 %+69 %
Impôts locaux Impôts locaux435 €/hab391 €/hab+11,3 %+61,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)284 €/hab182 €/hab+56 %+21,3 %
Équipement Dépenses d'équipement382 €/hab389 €/hab-1,8 %+73,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement277 €/hab158 €/hab+75,3 %+36,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 232 €/hab944 €/hab+30,5 %+39,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeGlomel 2024ComparablesGlomel 2019Glomel 2014
Taxe d'habitation13.11 %14.13 %13.11 %12.66 %
Taxe foncière (bâti)35.65 %35.43 %16.12 %15.62 %
Taxe foncière (non bâti)63.08 %43.97 %63.08 %63.08 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard CORVELLERMandat : 2015–202053.73 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard CORVELLERMandat : 2015–202053.73 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard CORVELLERMandat : 2015–202053.73 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard CORVELLERMandat : 2015–202053.73 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard CORVELLERMandat : 2015–202053.73 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard CORVELLERMandat : 2015–202053.73 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 4091 3901 4031 4111 4221 4371 4541 4731 4761 4621 4491 4361 4411 4431 4581 4641 5021 5021 5021 5021 5021 5021 5021 5021 502
Recettes de fonctionnement1 2321 1781 1359449911 0259971 0271 0021 0201 0901 0991 0211 0409571 110916914925881933858833844869
Impôts locaux435413372360391384369357350342333339319312297290274260253245240234228221424
Dotation globale de fonctionnement277269258252247240234228230245250265251221221247219197189175167165164159155
Dépenses de fonctionnement966914950700681715760673773788809807808824772831774742722746789724676718682
Charges de personnel445468435372328323310306325340325304302290257251238286279272262251242217206
Achats et charges externes279348332231262297348267289298346340349344355332301277289267228267272250248
Charges financières6589101213152125324149566575736767747165586248
Subventions versées1718171491214141314151415151416871414157172347158
Capacité d'autofinancement (épargne brute)284278199255325323250362233232289300212220191287144173203135141134158126201
CAF nette du remboursement de la dette2472481642212822772052971411051351394358-401441155781427276539111
Dépenses d'équipement382217390168149101270251336343271263187308209193639214208177344283387390711
Emprunts contractés0000000001440000078039900134196233124360
Encours de la dette1431822092432743143563954595565457068641 0321 1811 4061 4341 5671 2841 4071 4621 4421 3521 2121 173
Annuité de la dette4235434353575780110150183199215215294216206184192195185172152149138
Fonds de roulement2 1351 5931 4661 4681 2761 031734612476388243304261267353370106552190249255355292248260
Résultat comptable266264185244310310237354229232281293212217184279142172203135144134158126187
Dépenses d'investissement492247491202193147320317452478426434358502441336773380333507534397480476801
Recettes d'investissement790283542452430366555328544671310393347404512455402770198385446481493505669
Capacité de désendettement (ans)0.50.71.11.00.81.01.41.12.02.41.92.44.14.76.24.910.09.16.310.510.410.88.69.65.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard CORVELLERMandat : 2015–202053.73 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gérard CORVELLER
53.73 % au 1er tour, 12 sièges
-11,6 %/an-3,7 %/an-0,8 %/an+1,8 %/an+1,1 %/an-10,3 %/an-59 €-45.8 pts1.9 → 0.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 22061.