Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Binic-Étables-sur-Mer

7 095 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 151 €/hab de dépenses de fonctionnement, 260 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard LOSQMandat : 2015–202057.12 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gaël-Erwan LARUPTMandat : 2027–203252.15 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Binic-Étables-sur-Mer : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Binic-Étables-sur-Mer est peu endettée : 260 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.0 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 33 % en 5 ans.
  • Sous Gérard LOSQ (LDVG, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 17.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables260 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)268 €/hab contre 214 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement1 151 €/hab contre 1 207 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+33 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

260 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
686 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
268 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
1.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Binic-Étables-sur-Mer. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard LOSQ (LDVG)LDVG · LOSQ02004006008001 0002000200420082012201620202024
Binic-Étables-sur-Mer : 260 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard LOSQ (LDVG)LDVG · LOSQ02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Binic-Étables-sur-Mer : 1 151 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard LOSQ (LDVG)LDVG · LOSQ02004006002000200420082012201620202024
Binic-Étables-sur-Mer : 686 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard LOSQ (LDVG)LDVG · LOSQ02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 268 €/hab (2024)Équipement : 465 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Binic-Étables-sur-MerComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette260 €/hab755 €/hab-65,6 %-63,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 151 €/hab1 207 €/hab-4,6 %+89,1 %
Personnel Charges de personnel620 €/hab628 €/hab-1,3 %+125,7 %
Impôts locaux Impôts locaux686 €/hab607 €/hab+13 %+79 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)268 €/hab214 €/hab+25,2 %+27,2 %
Équipement Dépenses d'équipement465 €/hab441 €/hab+5,4 %-34,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement323 €/hab163 €/hab+98,2 %+30,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 360 €/hab1 350 €/hab+0,7 %+74,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeBinic-Étables-sur-Mer 2024ComparablesBinic-Étables-sur-Mer 2019Binic-Étables-sur-Mer 2014
Taxe d'habitation18.67 %18.70 %18.67 %17.86 %
Taxe foncière (bâti)36.39 %40.11 %16.86 %17.18 %
Taxe foncière (non bâti)57.25 %53.09 %57.25 %50.54 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)202420232022202120202019201820172015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard LOSQMandat : 2015–202057.12 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard LOSQMandat : 2015–202057.12 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard LOSQMandat : 2015–202057.12 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard LOSQMandat : 2015–202057.12 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard LOSQMandat : 2015–202057.12 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population7 0957 0757 1497 2237 2267 1327 0877 0253 1133 1393 1643 1683 0742 9922 9442 5672 5672 5672 5672 5672 5672 5672 5672 567
Recettes de fonctionnement1 3601 3101 3151 1951 1091 1831 1071 101990962989893942931912991964964861874817826745750
Impôts locaux686639584552517514503497497473456443439417409446425411388371352339314313
Dotation globale de fonctionnement323318327324324325322322301305303288286283283284279272266261234232222214
Dépenses de fonctionnement1 1511 1141 072979882996822867822751706662682722694748717675653651640646569587
Charges de personnel620602546525496462461476368339315312318316315348345322314305293298272274
Achats et charges externes297265259221190267197183166149146146156154164175166148138139146151123133
Charges financières77567891127301068910172019212532374040
Subventions versées9110511289747462511161141049710010697958581736663666854
Capacité d'autofinancement (épargne brute)268253293294297261285308234260324270293243255281284328241256209201191178
CAF nette du remboursement de la dette22621225324924921222524515718429623524619420521821224615916898896571
Dépenses d'équipement465546434405447381291323178881805242389152185364366214254378297226305109
Emprunts contractés704201600000690600000000118714711183
Encours de la dette26023222926428952038944581088094366104155207296358430511592669693658674
Annuité de la dette494845515557697510410638415459608091100102113143149166147
Fonds de roulement45340652859053763062561454141092037330033122715221128014012117315279118
Résultat comptable208196243216227187284234168211282231260209218243247289208223177180176163
Dépenses d'investissement520592508471500523356394259974858280447201236428439296336466409338433216
Recettes d'investissement5724384725494104393544674754051 350382370321316383406351370381430423364390
Capacité de désendettement (ans)1.00.90.80.91.02.01.41.43.53.42.90.20.40.60.81.11.31.32.12.33.23.43.43.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard LOSQMandat : 2015–202057.12 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gérard LOSQ
57.12 % au 1er tour, 18 sièges
-17,7 %/an+1,8 %/an+5,6 %/an+0,6 %/an+1,3 %/an-11,5 %/an-125 €-87.9 pts3.4 → 1.0 ans
2027–2032LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gaël-Erwan LARUPTMandat : 2027–203252.15 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gaël-Erwan LARUPT
52.15 % au 2nd tour, 26 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 22055.