Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Les Champs-Géraux

1 069 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 642 €/hab de dépenses de fonctionnement, 159 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Georges LUCASMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Les Champs-Géraux : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Les Champs-Géraux est peu endettée : 159 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.6 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 17 % de moins que ses semblables (642 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 38 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables159 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)102 €/hab contre 182 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement642 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+38 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

159 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
274 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
102 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
1.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Les Champs-Géraux. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Georges LUCAS (LDVD)LDVD · LUCAS02004006002000200420082012201620202024
Les Champs-Géraux : 159 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Georges LUCAS (LDVD)LDVD · LUCAS02004006008002000200420082012201620202024
Les Champs-Géraux : 642 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Georges LUCAS (LDVD)LDVD · LUCAS01002003004002000200420082012201620202024
Les Champs-Géraux : 274 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Georges LUCAS (LDVD)LDVD · LUCAS02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 102 €/hab (2024)Équipement : 137 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Les Champs-GérauxComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette159 €/hab560 €/hab-71,6 %-17,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement642 €/hab774 €/hab-17,1 %+77,2 %
Personnel Charges de personnel327 €/hab329 €/hab-0,6 %+74,7 %
Impôts locaux Impôts locaux274 €/hab391 €/hab-29,9 %+72,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)102 €/hab182 €/hab-44 %-28,5 %
Équipement Dépenses d'équipement137 €/hab389 €/hab-64,8 %-54,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement326 €/hab158 €/hab+106,3 %+49,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement733 €/hab944 €/hab-22,4 %+47,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeLes Champs-Géraux 2024ComparablesLes Champs-Géraux 2019Les Champs-Géraux 2014
Taxe d'habitation12.01 %14.13 %11.55 %12.07 %
Taxe foncière (bâti)33.20 %35.43 %12.39 %13.02 %
Taxe foncière (non bâti)58.95 %43.97 %56.68 %59.25 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Georges LUCASMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Georges LUCASMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Georges LUCASMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Georges LUCASMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Georges LUCASMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Georges LUCASMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 0691 0651 0511 0471 0551 0621 0631 0621 0701 0701 0711 0601 0491 0281 0301 024983983983983983983983983983
Recettes de fonctionnement733709691650611646678649651610614585568562527521546581477463435451471429466
Impôts locaux274252237231203198191194219187196202189181159156157147140140133123129127132
Dotation globale de fonctionnement326320312300292280275261253262269265254251244240239233209201195171169164163
Dépenses de fonctionnement642625610541457446457497470466447467420440411408430463422408435394374329366
Charges de personnel327296326299244229226244238227231214205201190186207203198193172151140129126
Achats et charges externes230247212172148157150156156161148182146162151146140150139139154161150127103
Charges financières5789101112141515111213131215192122151720232321
Subventions versées121210910111010996101010101011101010988865
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1029597125166210231159188154176125154129123117120122575534579710199
CAF nette du remboursement de la dette6964669413117619812815812315199124100997770711217-121565658
Dépenses d'équipement1379796211168113213205170564368899516913086868341492254723521956
Emprunts contractés0000000002390009700002922900067113
Encours de la dette159192226258286319352385414445237265295332263289343394445461269305342383361
Annuité de la dette37383939454545464546363944413655697266525256646863
Fonds de roulement80883580776375073464051945830025040436331023424035328523186-1011109799162
Résultat comptable91838110915420022115218114416711814812311711311611854551579710199
Dépenses d'investissement1691281292412031472452552015954031171391971612315911978252261905280268154
Recettes d'investissement22335510028518561250175717501671291455043920115521242093961345133281
Capacité de désendettement (ans)1.62.02.42.11.71.51.52.42.22.91.42.11.92.62.22.52.93.27.88.47.85.43.53.83.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Georges LUCASMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Georges LUCAS
100 % au 1er tour, 15 sièges
+2,3 %/an-0,5 %/an+0 %/an-0,3 %/an-1,9 %/an-13 %/an+7 €+7.9 pts1.4 → 1.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 22035.