Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Andel

1 193 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 700 €/hab de dépenses de fonctionnement, 957 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicole POULAINMandat : 2015–202064.09 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Andel : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Chaque habitant de Andel porte 957 €/hab de dette communale, 1.7 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 25 % en 5 ans.
  • Sous Nicole POULAIN (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 8.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables957 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.7 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)311 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement700 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+25 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

957 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
525 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
311 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
3.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Andel. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Nicole POULAIN (LDVD)LDVD · POULAIN05001 0001 5002 0002 5003 0002000200420082012201620202024
Andel : 957 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Nicole POULAIN (LDVD)LDVD · POULAIN02004006008002000200420082012201620202024
Andel : 700 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Nicole POULAIN (LDVD)LDVD · POULAIN01002003004005002000200420082012201620202024
Andel : 525 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Nicole POULAIN (LDVD)LDVD · POULAIN02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 311 €/hab (2024)Équipement : 188 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)AndelComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette957 €/hab560 €/hab+70,9 %-48,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement700 €/hab774 €/hab-9,6 %+31,9 %
Personnel Charges de personnel291 €/hab329 €/hab-11,6 %+58,2 %
Impôts locaux Impôts locaux525 €/hab391 €/hab+34,3 %+80,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)311 €/hab182 €/hab+70,9 %+85,4 %
Équipement Dépenses d'équipement188 €/hab389 €/hab-51,7 %+22,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement118 €/hab158 €/hab-25,3 %-0,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement979 €/hab944 €/hab+3,7 %+43,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeAndel 2024ComparablesAndel 2019Andel 2014
Taxe d'habitation26.47 %14.13 %25.70 %25.32 %
Taxe foncière (bâti)51.44 %35.43 %30.41 %29.96 %
Taxe foncière (non bâti)114.39 %43.97 %111.06 %109.42 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicole POULAINMandat : 2015–202064.09 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicole POULAINMandat : 2015–202064.09 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicole POULAINMandat : 2015–202064.09 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicole POULAINMandat : 2015–202064.09 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicole POULAINMandat : 2015–202064.09 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicole POULAINMandat : 2015–202064.09 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 1931 1841 1801 1701 1591 1431 1321 1381 1431 1481 1481 1211 1101 0771 0471 0251 1691 0971 097928928928928928928
Recettes de fonctionnement9799919459238718888488268208248419018748799569887707397931 000718725719720795
Impôts locaux525502455430415419401385381379359391345360325319246247232267233267257212184
Dotation globale de fonctionnement118136155150148144142103111129146170166168168177169173172165163155155150150
Dépenses de fonctionnement700630637614586609631609619627655705714693710778680635582845650642618674641
Charges de personnel291261289302280273261264261252227264284273269269219225204229207197197164146
Achats et charges externes175170145143136165163144138161183203181188186201151157151165162170162163148
Charges financières27272425293439425864677282838012212011391291148143137132111
Subventions versées74637335515558626566787774686970617049677567728332
Capacité d'autofinancement (épargne brute)311392339334309306242236223220207225183211286255115132245155698310244155
CAF nette du remboursement de la dette16922616616915315362443718134174312198-391119-938-200-244-81-85-116
Dépenses d'équipement188572248130110308100141302371901031933084792390190420224482881 106523537
Emprunts contractés00019769354226440401011718101950911601 317172476624465329
Encours de la dette9571 1051 2761 4601 4411 5501 6841 8121 9692 1012 3042 1472 3542 4872 5432 7662 3912 7112 7743 2403 0163 1132 9642 5212 185
Annuité de la dette1681931961891851872182342432662602562582502452732732442171 374404467316256376
Fonds de roulement788711876906551426476427433317389136142210235140-18110616211317-9-3018451
Résultat comptable27936030730928627921721720119718619616018624521090104210155698310146155
Dépenses d'investissement3357444263012744692903392294463902933854812212515773215592 4193176151 289652807
Recettes d'investissement4965193936083783643173163183516522703444622454893063705462 4283946671 013876719
Capacité de désendettement (ans)3.12.83.84.44.75.17.07.78.89.511.19.612.811.88.910.920.920.511.320.943.737.529.357.114.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicole POULAINMandat : 2015–202064.09 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Nicole POULAIN
64.09 % au 1er tour, 13 sièges
-8,4 %/an-2,7 %/an+2,6 %/an+1,5 %/an+5,9 %/an-9,5 %/an-193 €-146.4 pts11.1 → 4.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 22002.