Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Voutezac

1 405 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 628 €/hab de dépenses de fonctionnement, 448 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicole POULVERELMandat : 2015–202062.69 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Voutezac : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Voutezac (448 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.5 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 19 % de moins que ses semblables (628 €/hab).
  • Sous Nicole POULVEREL (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 7.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables448 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)183 €/hab contre 182 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement628 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+18 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

448 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
300 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
183 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
2.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Voutezac. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Nicole POULVEREL (LDVD)LDVD · POULVEREL02004006008001 0002000200420082012201620202024
Voutezac : 448 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Nicole POULVEREL (LDVD)LDVD · POULVEREL02004006008001 0002000200420082012201620202024
Voutezac : 628 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Nicole POULVEREL (LDVD)LDVD · POULVEREL02004006002000200420082012201620202024
Voutezac : 300 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Nicole POULVEREL (LDVD)LDVD · POULVEREL02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 183 €/hab (2024)Équipement : 322 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)VoutezacComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette448 €/hab560 €/hab-20 %+21,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement628 €/hab774 €/hab-18,9 %+17,2 %
Personnel Charges de personnel357 €/hab329 €/hab+8,5 %+36,8 %
Impôts locaux Impôts locaux300 €/hab391 €/hab-23,3 %+58,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)183 €/hab182 €/hab+0,5 %+678,7 %
Équipement Dépenses d'équipement322 €/hab389 €/hab-17,2 %+225,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement220 €/hab158 €/hab+39,2 %+31,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement801 €/hab944 €/hab-15,1 %+44,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeVoutezac 2024ComparablesVoutezac 2019Voutezac 2014
Taxe d'habitation8.30 %14.13 %8.30 %8.22 %
Taxe foncière (bâti)38.43 %35.43 %17.08 %16.91 %
Taxe foncière (non bâti)75.78 %43.97 %75.78 %75.03 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicole POULVERELMandat : 2015–202062.69 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicole POULVERELMandat : 2015–202062.69 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicole POULVERELMandat : 2015–202062.69 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicole POULVERELMandat : 2015–202062.69 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicole POULVERELMandat : 2015–202062.69 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicole POULVERELMandat : 2015–202062.69 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 4051 4041 4061 4081 4101 4231 4301 4231 4161 4001 4071 4091 3841 3611 3381 3231 3861 3861 3861 3861 3861 3861 3861 3861 386
Recettes de fonctionnement801784796658682686647682685681682685692875763778719704693682668713666657623
Impôts locaux300283261249261254245241240243233207200339342325303285279291273268248231227
Dotation globale de fonctionnement220209188190188187187186188200207212228253249243238232223216213170169162157
Dépenses de fonctionnement628601711599615596573605623629661606568609654618618610584546511587553515452
Charges de personnel357339343353337312320328345352322309306309312269280300284260258267245217198
Achats et charges externes162170186167141159165175181184181174158177188156159169176175143152151123129
Charges financières11141315171820202116211617212225151214161720242417
Subventions versées108106523416151318461315255362423940323124301920
Capacité d'autofinancement (épargne brute)18319395687698828570602986124266109161101106116145141127113141171
CAF nette du remboursement de la dette-31-3613-13-5194288-4-32457621765116718292118107856192118
Dépenses d'équipement322346587535160429240477412299122656585244315446572467479199211254207198509
Emprunts contractés0002840003161413210177000028900000077198
Encours de la dette448663845925722795870953697625455515538431488537553293316339351378385431397
Annuité de la dette2262429595979798778379815664696669453639425162767370
Fonds de roulement315235358281182322725114423417317310251111821321619045663953250645132752
Résultat comptable1731838559679074776252217912426610916110195109137157127113141172
Dépenses d'investissement545574679616251528318547474378199696686307364512609497531238267305282255578
Recettes d'investissement5592636719073073293985763783861711 129119597216374634497442236235417293706467
Capacité de désendettement (ans)2.53.48.913.69.58.110.611.210.010.416.06.04.41.64.53.35.52.82.72.42.53.03.43.02.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicole POULVERELMandat : 2015–202062.69 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Nicole POULVEREL
62.69 % au 1er tour, 13 sièges
+7 %/an-2,1 %/an-0,2 %/an+1 %/an+16,4 %/an+3,7 %/an+47 €+44 pts16.0 → 9.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 19288.