Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Lubersac

2 294 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 837 €/hab de dépenses de fonctionnement, 102 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre DECAIEMandat : 2015–202058.16 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Lubersac : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • Lubersac est peu endettée : 102 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.3 an d'épargne : très confortable.
  • Sous Jean-Pierre DECAIE (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 31.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables102 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)296 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement837 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+16 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

102 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
505 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
296 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
0.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Lubersac. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre DECAIE (LDVD)LDVD · DECAIE02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Lubersac : 102 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre DECAIE (LDVD)LDVD · DECAIE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Lubersac : 837 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre DECAIE (LDVD)LDVD · DECAIE02004006002000200420082012201620202024
Lubersac : 505 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre DECAIE (LDVD)LDVD · DECAIE02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 296 €/hab (2024)Équipement : 481 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)LubersacComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette102 €/hab635 €/hab-83,9 %-85,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement837 €/hab903 €/hab-7,3 %+30,2 %
Personnel Charges de personnel399 €/hab436 €/hab-8,5 %+37,2 %
Impôts locaux Impôts locaux505 €/hab478 €/hab+5,6 %+5,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)296 €/hab202 €/hab+46,5 %+34,3 %
Équipement Dépenses d'équipement481 €/hab421 €/hab+14,3 %+360,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement152 €/hab158 €/hab-3,8 %-23,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 126 €/hab1 085 €/hab+3,8 %+31,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeLubersac 2024ComparablesLubersac 2019Lubersac 2014
Taxe d'habitation9.48 %15.89 %9.38 %14.58 %
Taxe foncière (bâti)39.20 %36.94 %16.90 %16.90 %
Taxe foncière (non bâti)62.74 %48.90 %61.21 %61.21 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre DECAIEMandat : 2015–202058.16 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre DECAIEMandat : 2015–202058.16 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre DECAIEMandat : 2015–202058.16 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre DECAIEMandat : 2015–202058.16 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre DECAIEMandat : 2015–202058.16 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre DECAIEMandat : 2015–202058.16 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 2942 2882 2792 2782 2712 2662 2702 2772 2772 3062 3372 3702 3352 3392 3302 3132 2252 2252 2252 2252 2252 2252 2252 2252 225
Recettes de fonctionnement1 1261 0731 0341 0099771 0149989989771 0101 0561 0211 1061 047963959972977872868716725750732734
Impôts locaux505495470439438435426419623614590575572541542527521485460429374354416410414
Dotation globale de fonctionnement152144133134133139144149203224244251252251273268270264258246238150156140149
Dépenses de fonctionnement8377887746815936626666787647557937281 064826756711823755697722668636616587588
Charges de personnel399358368335307316322335389376359308284323306310313296285294268264252245250
Achats et charges externes296285319249218231251245268281281299321294284266324302258255261230201164182
Charges financières20123691317212629213503850785342517454544751
Subventions versées74742531173129253020213235283638303433262032315427
Capacité d'autofinancement (épargne brute)296288264330385363345331222264272305522312062481502091751414977134144145
CAF nette du remboursement de la dette28627523830232520818016864113123160-40410388141571268032-63-27335054
Dépenses d'équipement48176546437124935226327098113129211141223258261280390248224759356401315555
Emprunts contractés05700044000000523451130135160010367247240137275
Encours de la dette1021203965941546408035917398781 0131 1761 1081 1961 2101 2501 2071 1301 2261 2311 2751 132993950
Annuité de la dette1214273063161174175175172174173490177154156167133137158181156148141142
Fonds de roulement48532953966256636633331333031025716816790193152160665690-481611413822
Résultat comptable289286260328384352332320213255263293422212062481502221751464990134145146
Dépenses d'investissement499785491401311521428454256265280360661397377368393473343341870474539415647
Recettes d'investissement78558447141033361943633625822541071885383441161517490185473613574635455467
Capacité de désendettement (ans)0.30.40.10.20.20.41.92.42.72.83.23.322.94.85.84.98.45.86.48.725.416.68.46.96.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre DECAIEMandat : 2015–202058.16 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Pierre DECAIE
58.16 % au 1er tour, 16 sièges
-31,7 %/an-5,6 %/an-3,5 %/an-5,7 %/an+5 %/an+10,6 %/an-162 €-86.8 pts3.2 → 0.2 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 19121.